Судороги лап у собаки
Здраствуйте у нашей собаки Пудель 4 года 5,6кг, начали появлятся судороги лап, именно на прогулке утром или днем. Примерно раз в 1-2 недели, было и два дня подряд. Приступ за прогулку может повторится 1-4 раза продолжительностью от 2 до 7 секунд, дальше встает и идёт. Во время приступа в сознании, реагирует, но кажется немного встревоженным. Были на приеме у невролога - сказали эпилепсия, назначили Кеппра 250мг (пока не принимали), сдали клинический и биохимический анализы крови, есть вопрос по печени(сделаем УЗИ), но с этим говорят не связано. Рекомендуют МРТ мозга. Пёс активный и очень эмоциональный не кастрирован. Видео есть, скрины анализов тоже. Хотел узнать насколько в правильном направлении поставлен диагноз.
Здравствуйте
Судя по результатам осмотра у собаки подозрение на структурную эпилепсию, но для точного установления диагноза необходимо МРТ. Кеппру нужно принимать, так как любой такой приступ может привести к очень плохим последствиям, вплоть до ухудшения состояния и отека мозга\комы. Так же для могу посоветовать вам досдать дополнительно Электролиты крови, в данный момент у вас оцененен только фосфор.
УЗИ так же очень желательно провести, исключить вариант шунтов.
Анна, Здраствуйте, не очень понял по этим пунктам
"Так же для могу посоветовать вам досдать дополнительно Электролиты крови, в данный момент у вас оцененен только фосфор.
УЗИ так же очень желательно провести, исключить вариант шунтов."
Принятый ответ
Тремор и судороги могут быть так же из за нарушений по электролитам, у вас сдан только фосфор, чтобы полностью оценить картину желательно досдать еще калий, кальций ионизированный, магний, натрий, хлор, железо.
По УЗИ можно будет заподозрить печеночные шунты, это патологическое расположение сосудов печени, когда кровь идет в обход печени, что вызывает интоксикацию и судорожный синдром.
Анна, Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Кеппра Вам показана, она снимает судорожный синдром. Действительно, проблемы с печенью не связаны с приступами. Окончательно препараты Вам назначат после МРТ. Не волнуйтесь, врач все делает правильно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Мрт - стандарт диагностики, при установлении диагноза - эпилепсия.
Есть повышение показателей аст и алт по биохимии крови, поэтому в этом случае рекомендовано сдать билирубин общий, электролиты крови, провести узи органов брюшной полости, уделяя внимание печени и желчному пузырю. Также провести эхо сердца.
При исключении сопутствующих патологий по данным исследованиям - показано проведение мрт.