Аномальное маточное кровотечение
Жалобы: с 09.06.26 (менструация) кровянистые выделения ( в настоящий момент скудно ) , потом был назначен транексам 17.06.26 гинекологом - 20.06 закончились выделения , а 25.06 - снова начались Выделения: коричневого цвета , обычной прокладки хватает на день Заключение УЗИ: Ультразвуковые признаки мультифолликулярной эхоструктуры обоих яичников. На момент исследования убедительных признаков патологии полости матки не выявлено. Однако, учитывая нечеткость наружного контура эндометрия, единичные субэндометриальные включения и жидкость в первую фазу менструального цикла, нельзя исключить начальные проявления аденомиоза ? в переходной зоне миометрия (для уточнения картины УЗИ в динамике) Как остановить кровотечение?
Принятый ответ
Здравствуйте
Такой характер кровянистых выделений из половых путей действительно не исключает наличии аденомиоза - это доброкачественное заболевание, при котором ткань, по структуре схожая с эндометрием, растет вне его, то есть в мышечном слое
При этом обычно могут быть обильные или болезненные менструации, межменструальные мажущие выделения, хроническая тазовая боль
Обычно в таких случаях, если эпизод первичный рекомендуется все же прием транексама повторно, в дозировке 1000мг 3 раза в день 4дня, а при рецидиве ситуации - решать вопрос о возможной постановки вмс с левоноргестрелом
Здравствуйте. При эндометриозе могут быть такие кровянистые выделения, сейчас можно рекомендовать принимать траниксам повторно по 1.000 мг три раза в день до 4 дней и затем рассмотреть вариант использования гормональной терапии