Консультация гинеколога /

Кровотечение или менструация после родов — вопрос №1262941

Добрый день. Родила 28.12.22. Лозии вроде бы начали заканчиваться, были бледно бежевые выделения, немного с прозрачной слизью. Неприятного запаха не было, болей в животе, температуры тоже. 3 дня назад снова появились прожилки крови со слизью, затем кровянистых выделений было больше и больше. Появился небольшой дискомфорт внизу живота, как обычно при песчаных, даже меньше чем обычно. Сегодня прокладка на 4 капли заполнилась за 4 часа. Когда хожу постоянно ощущение что с меня льётся. Выделения по цвету как месячные, есть небольшие сгусточки, но они прям маленькие 1-2 мм. Температуры нет, неприятного запаха тоже. Грудью кормлю, но мало, ребёнок на смешанном вскармливании. Этот все-таки менструация или кровотечение? На УЗИ нет возможности сходить пока.

Возраст: 32

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. кровотечение это когда большая прокладка наполняется быстрее чем за час. в вашем случае скорее всего менструация + выделения после родов в норме могут сохраняться до 2 месяцев (точно можно понять по узи). после родов характер менструации может измениться. пока понаблюдайте за собой, если выделения будут усиливаться то лучше вызвать скорую
Принятый ответ
Клиент
Алёна, понятно, спасибо. А если это менструация, с какого дня всё таки начинать отсчёт цикла?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
с первого обильного.
Клиент
Алёна, поняла. Спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Сказать точно, менструация это или лохии можно только после проведения УЗИ ОМТ.
Послеродовые выделения длятся в течение 2х месяцев и могут то усиливаться, то уменьшаться.
Скорее, Ваши выделения похожи на начало менструаций.
Если прокладка будет наполняться полностью за 1-1,5 часа, то необходимо будет вызвать скорую помощь-это считается маточным кровотечением
Принятый ответ
Клиент
Елена, понятно, спасибо. А если это менструация, то с какого дня начинать отсчёт цикла?
Акушер, Гинеколог
С 1го дня обильных кровянистых выделений
Клиент
Елена, поняла, спасибо
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Сейчас Ваша матка начинает принимать размеры до беременности, на фоне грудного вскармливания она сокращается ( идёт выброс гормонов) поэтому эти выделения допускаются!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, у меня мне кажется, после родов даже таких не было по интенсивности
Акушер, Гинеколог
Матка сократилась, но не так сильно, а сейчас после родов на фоне грудного вскармливания хорошо подсократилась!
Клиент
Екатерина, понятно, спасибо. А по УЗИ можно понять менструация это или нет?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно!
Клиент
Екатерина, понятно, как только появится возможность пойду на УЗИ
Гинеколог
Анастасия, здравствуйте. Скорее всего это менструация. Если нет обильных выделений с большими сгустками, то это не страшно. Потом пройдите узи малого таза все равно на всякий случай. По описанию это не кровотечение.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, понятно, спасибо.
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Нет, это не кровотечение, по объёму не слишком много выделений. Если имеются сгустки, и по характеру выделения похожи на менструальные, то это менструация. Во время лактации, пусть и скудной, такое может быть.
Принятый ответ
Клиент
Лейла, просто обильнее идут, чем обычно менструация.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
После родов могут меняться характер и объём выделений, матка пока ещё немного растянута.
Клиент
Лейла, понятно, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
У Вас еще не прошло 6 недель после родов. Поэтому не исключен вариант, что это послеродовые лохии.
Чтобы точно сказать менструация это или что- то другое без узи не обойтись.
Так как у Вас не активное ГВ, это может быть и менструация. А может быть и плацентарный полип после родов остался.
Кровотечения у Вас нет(по Вашему описанию).
Клиент
Екатерина, понятно, спасибо, 6 недель будет завтра. Как только появится возможность побегу на УЗИ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это могут быть месячные, они могут быть обильные первые 2 раза. Но узи нужно будет сделать
Клиент
Асиет, да сходу обязательно, как только появится возможность
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Однозначно, это менструация.
Для послеродовых кровотечений, если вы о них, уже вышли все возможные сроки.
Наблюдайте, как дело будет обстоять дальше.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Рекомендую вам сделать УЗИ органов малого таза, для дальнейшего обследования
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, больше похоже на менструацию , контроль узи в конце февраля