Пятно на голове, коричневого цвета

Давно увидел у себя пятно коричневого цвета возле уха, подумал, что родинка, не придал значения, вчера в нем появился прыщик, который видимо содрал, надевая очки, прикоснулся аккуратно протереть, и на ощупь оно как будто шершавое, хотя у меня вся кожа головы шелушится от себореи, но для родинки как будто слишком шершавое. Супруга говорит оно там у меня уже несколько лет, но я все равно переживаю, подскажите стоит ли срочно искать врача и сдавать какие-то анализы? Не болит не чешется, вчера в нем был прыщик с белой головой

Гастрит
32 года
30 Июня ·Просмотров: 77·Дмитрий, Коломна

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото можно предположить Меланоцитарный невус, спокойный. Без подозрительных признаков.
Могут расти, выступать над уровнем кожи, это нормально.
Белый прыщик- это фолликулит- часто возникает от потения и к их появлению есть предпасположенность, могут возникать и на невусах.
Их появление генетически запрограммированно.
Осмотр невусов подлежит дерматоскопии( с увеличением структур,для более точного осмотра) у дерматолога 1 раз в год- рекомендую осмотр в плановом порядке.
*Избегать солнечных ожогов кожи.

Меня беспокоит, что он как будто немного грубоват по структуре

Такое может быть?

Да, это нормально

Я посещаю дерматолога, для проверки периодически, про этот невус просто забыл сказать, так как он под волосами, супруга говорит он уже там лет 10 точно… но я запереживал из-за того, что он шершавый, а вспомнил про него только из-за того, что в нем появился прыщ

Поэтому и думал, надо ли срочно повторно идти на прием

Поняла Вас, не переживайте, такая структура шершавая характерна для невусов, подозрительного по фото нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото есть признаки за меланоцитарный невус или себорейную кератому.
Повода для беспокойства нет.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Для более точной диагностики обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии образования.

Здравствуйте, меня что смущает, что для невуса как будто оно шероховатое, я думал невус должен быть мягким

Есть ли срочность в дерматоскопии?

Срочности нет
Невусы бывают разные

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото похоже на проявления Меланоцитарного невуса и фолликулита под ним . Ничего страшного нет . Самое главное избегать травмирования . Наружно снятие воспаления крем фуцидин или мупироцин . Очный осмотр врача

Здравствуйте, спасибо, а то я его рукой потрогал, он как будто шершавый… и все прям нервно стало… хотя супруга говорит он там уже много лет, не растет, ничего не чешется, наверное прыщ из-за того что был я про него и вспомнил. У Дерматолога был недавно на осмотре всех родинок, но эту забыл показать, так как она под волосами, для фото сюда специально сбрил чуток

Да возможно просто появились воспалительный элемент

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото можно увидеть меланоцитарный невус.
Внешне опасения не вызывает .
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Такого рода невусы наблюдаем.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий!

Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе.

По фото и описанию можно предположить, что это себорейная кератома, может шелушиться, подозрительно не выглядит. Срочности в осмотре обычно нет. Анализы обычно не требуются. Прыщик может быть или рядом или быть проявлением кисты милиумоподобной

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- осмотр плановый через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога для уточнения

Дмитрий, добрый день!

По фото клиническая картина характерна для доброкачественного новообразования кожи - меланоцитарный невус.
Визуально абсолютно спокойное образование.
За доброкачественность процесса небольшие размеры и равномерность отложения пигмента.
На невусах могут появляться различные белые точки (увеличенные сальные железы) или даже гнойнички так как невус относится к коже. Ничего в этом страшного нет

Рекомендуют в таких случаях:
- в плановом порядке показываться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии 1 р/год
- Не травмировать образование
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования