Хроническая усталость
хроническая усталость 2 недели постоянные головные боли низкое давление тошнота, рвота отстутвие желания что то делать нет сил, при этом активный образ жизни (спорт+ бег) сдала анализы, на первый взгляд все ок невролог поставил мигрень и эпизодические приступы выписал капельницы - дексаметазон и мексидол + таблетки ксефокам + нольпаза хотелось бы расшифровку анализов получить и отметить реальные дефициты
Здравствуйте!
По анализу крови снижение ферритина, что может быть причиной слабости, быстрой утомляемости. В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Вит Д не оценивали?
жкт - панкреатит, гастрит без обострений, правильное питание соблюдаю
режим сна - 7-8 часов
месячные не обильные, принимаю ОК
мясо не ем, ем курицу
Сдавали дыхательный уреазный тест на хеликобактер?
переодически пролечиваю хеликобактер, наблюдаюсь у гастроэнтеролога
Железо может плохо усваивается в связи с проблемами с желудком, поэтому если сдавали хеликобактер более 6 месяцев назад , то стоит пересдать и пролечить если она будет обнаружена
Здравствуйте
Ферритин — это белок, который служит «складом» для железа в организме. Он накапливает железо в клетках и высвобождает его, когда оно нужно для работы гемоглобина (белка, который переносит кислород в крови), синтеза ферментов или других важных процессов.
Его норма более 40-60 нг/мл
Обычно в таком случае рекомендован прием препаратов железа:
▪️Железа гидроксид полимальтозат 3+ (Мальтофер) 100 мг по 1 таб в сут до еды, во время или сразу после еды, 10 мл в сиропе ИЛИ
▪️Железа сульфат (Тардиферон, Сорбифер Дурулес) по 1 таб 2р/сут ИЛИ
▪️Железа глюконат+ марганец+медь (Тотема) по 1 амп 2р/сут ИЛИ
▪️Железа протеина сукцинат (Ферлатум) по 1 флакону 2р/сут
За 2 часа до и после приема препаратов железа исключить кофе, чай, молочные продукты
Длительность применения от 1 до 3х месяцев
Затем пересдать анализ, отменив до этого препарат железа на 10-14 дней. Если ферритин не поднялся до нормы, то продолжить приём.
Подскажите, нет ли проблем со стороны ЖКТ, гинекологии, геморроя?
Показатели, характеризующие работу печени, почек, щитовидной железы в пределах нормы
Витамины В12 и В9 также в пределах нормы
Общий анализ мочи без изменений
Изменения показателей в процентах в общем анализе крови не имеет диагностической значимости. Признаков воспаления нет
режим сна - 7-8 часов
месячные не обильные, принимаю ОК
мясо не ем, ем курицу
Принятый ответ
Даже при необильных месячных у девушек ферритин снижается.
+ недостаточное употребление мясных продуктов в рационе
После восполнения дефицита и поднятия ферритина до нормы, рекомендован ежемесячный прием препаратов железа по 7-10 дней во время менструации
препараты какой то один из списка, верно?
Да, верно
получается, сейчас пропить железо и через 2/3 мес сдать повторно
добавить мясо
и потом каждый мес при месячных пить таблетки для восполнения
Да, пропить 2-3 месяца, затем отменить препарат на 14 дней и только тогда сдать анализ, чтобы достоверно оценить уровень ферритина
И затем для поддержания пропивать раз в месяц, контроль раз в 6 месяцев
При проблемах с желудком легче будет переноситься трехвалентное железо(например. Ферлатум)
нужны ли капельницы или достаточно приема ферлатум?
и нужно ли сначала пройти курс капельниц которые назначил невролог а уже потом принимать таблетки?
Таблетированной формы будет достаточно, на данный момент в капельницах необходимости нет
Можно принимать вместе
Но железо принимать отдельно от Нольпазы (интервал 2–3 часа).
Можно, например
утром: Нольпаза
через 2–3 часа: железо
Ксефокам —после еды
Мексидол и Дексаметазон — как назначено
Здравствуйте.
По результатам обследования имеются признаки латентного железодефицита (снижен ферритин при нормальном уровне гемоглобина).
Ферритин в норме должен быть не менее 40 нг/мл.
В подобных случаях обычно рекомендуется прием препаратов железа в таблетированной форме, например, тардиферон, сорбифер, мальтофер по 1 таб. 1 раз в день курсом 2 месяца под контролем общего анализа крови и ферритина.
Рекомендуется разграничивать во времени прием препаратов железа и продуктов, которые негативно влияют на их усвоение (чай, кофе, шоколад, молочные продукты).
Добавить в рацион больше красного мяса, говяжьей печени.
В остальном все в норме.
Здравствуйте! Данное состояние может быть из-за низкого ферритина. В таком случае рекомендуют принимать препараты железа . Часто назначают ферритаб по 1 капсуле 2 раза в день . Капсулы принимают, не разжёвывая, примерно за 30 минут до завтрака или другого приёма пищи, запивая достаточным количеством воды - 2 месяца с последующим контролем ферритина. Поддерживающее лечение следует продолжать как минимум 4 недели после достижения нормального уровня гемоглобина для нормализации ферритина сыворотки. Нормальный показатель ферритина 60-80 нг/мл. Для лучшего усвоения всасывания железа рекомендуется принимать витамин С. Препараты железа не рекомендуют сочетать с молочными продуктами, чаем и кофе во избежании нарушения усвоения.
Здравствуйте!
Меня зовут Ирина Кузьменкова, я врач-терапевт, психолог
Ознакомилась с вашим вопросом и результатами анализов.
Показатели ТТГ и Т4 - в пределах нормальных значений - функция щитовидной железы не изменена.
ОАМ хороший
Обращает на себя внимание уровень ферритина - 27,2. У женщин мы ориентируемся на уровень не менее 50. Ферритин - это запасы железа в организме. Железо можно сравнить с "транспортной системой" организма. Когда его мало, клетки начинают получать меньше ресурсов для нормальной работы. Это не всегда приводит к тяжелой анемии, но может заметно влиять на самочувствие, работоспособность, сон и качество жизни.
Когда запасы железа истощаются, даже если гемоглобин еще нормальный, человек может начать замечать: постоянную усталость и ощущение, что сил стало меньше, "туман" или тяжесть в голове, ухудшение концентрации и памяти, раздражительность, тревожность, ухудшение настроения, учащенное сердцебиение при нагрузке, одышку при привычной активности, выпадение волос, ломкость ногтей, сухость кожи, повышенную чувствительность к холоду, зябкость, синдром беспокойных ног (желание постоянно двигать ногами, особенно вечером и ночью), более долгое восстановление после физических и эмоциональных нагрузок.
В таких случаях рекомендуют препараты железа (например, Сорбифер Дурулес, Ферлатум) по 1 табл или флакону 2 раза в день. Рекомендуется железо запивать апельсиновым соком или водой с лимоном (если нет выраженных проблем с желудком), или принимать совместно с аскорбиновой кислотой (лучше в форме аскорбата) 500 мг.
Не употреблять за 1–2 часа до и после железа чай, кофе, какао, красное вино, большое количество молочных продуктов.
Через 2 месяца контроль ферритина
Здравствуйте.
По представленным анализам значимых отклонений не прослеживается. Небольшое снижение относительного количества нейтрофилов 42 и повышение относительного количества лимфоцитов 47 при нормальном общем количестве лейкоцитов и отсутствии изменений других показателей чаще всего не имеют самостоятельного значения. Такая картина может сохраняться некоторое время после перенесенной вирусной инфекции или быть индивидуальной особенностью.
Если биохимический анализ крови, общий анализ мочи, ТТГ, свободный Т4, калий, натрий и показатели витаминов без отклонений, лабораторных признаков выраженных дефицитов по представленным данным нет.
Однако хроническая усталость, головные боли, тошнота и снижение артериального давления не всегда связаны с изменениями в анализах. При сохранении симптомов обычно дополнительно оценивают уровень ферритина (запасы железа), витамина В12 и витамина D, если они не определялись, а также уточняют уровень артериального давления в течение суток.
Если невролог после осмотра предположил мигрень и исключил другую неврологическую патологию, назначенное лечение соответствует одному из вариантов купирования затяжного приступа.
Если головная боль внезапно становится самой сильной в жизни, сопровождается нарушением речи, слабостью в конечностях, потерей сознания, повторной неукротимой рвотой или высокой температурой, требуется экстренная медицинская помощь.