Расшифровка анализа
Здравствуйте, подскажите пожалуйста сделать расшифровку анализов у ребенка 1 год и 2 месяца. Решила сдать кровь из-за нарушений сна, ночью почти не спит, точнее просыпается каждые пол часа-час и требует, чтобы укачивала
Здравствуйте! По анализу крови гемоглобин и эритроциты не понижены, эритроцитарные индексы в норме, анемии нет, лейкоциты не повышены, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет (у ребёнка отмечается снижение нейтрофилов, что может быть при вирусной инфекции, возможно ребенок перенёс бессимптомно), тромбоциты норма до 500. Вцелом анализ хороший.
Как давно проблема со сном? Кормите ли ночью?
Зоя, больше двух месяцев. Из них кормила грудью больше месяца, вот недели две как убрала грудь, в надежде что из-за этого плохо спит, но не помогло
А днём хорошо спит? Сколько времени дневной сон?
Зоя, днем спит хорошо
Один-два сна в сумме 2,5 -3 часа
Возможно ребёнок очень привык к укачиванию, поэтому не может самостоятельно продлить одну фразу сна и перейти к другой. Попробуйте потихоньку уйти от укачиваний. Это, конечно, трудно и тяжело, но сделать можно.
Зоя, спасибо буду пробовать
Принятый ответ
Удачи Вам и здоровья малышу!
Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
Как давно появились проблемы со сном?
Как и сколько спит днём?
Ангелина, больше двух месяцев
Днем спит 1-2 сна в сумме не больше 2,5-3 часов
А какое время бодрствования выходит за сутки в целом?
Ангелина, где-то 11-12 часов
Попробуйте держать интервалы ВБ 3,45-4 часа.
А дневные сны сделать по 1 часу.
Анна, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет. Эритоциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма до 500).
В целом кровь спокойная.
Сколько по времени нарушение сна?
Вы на гв?
Валентина, больше двух месяцев
Сначала были на гв, грудь убрала недели две назад, улучшений не стало
Здравствуйте, есть незначительная нейтропения, но я думаю на сон она не влияет
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. Рекомендую перед сном купать ребёнка в воде, в которую добавили Валерианы экстракт 1 чайную ложку. Валериана - действующие вещества валеопотриаты и валерин - через кожу всасываются и ингаляционно поступают через дыхательные пути в небольшом количестве, оказывают седативное действие и способствуют наступлению естественного сна. Глицин растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсна ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает. Способствует наступлению сна.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, спасибо большое
Попробую
Здравствуйте. Анализ крови соответствует возрасту.
Проблема, вероятнее, в том, что Вы убрали грудь, заменив одну ассоциацию на другую, укачивания. Теперь ребенок вместо груди будет просить воссоздать условия, при которых он засыпал. Нужно убирать их постепенно и обучать самостоятельному засыпанию.
Когда перешли на один сон? Раньше спал хорошо?
Алина, проблема была еще до того как я убрала грудь. Я грудь то решила убрать только ради того, чтобы спал лучше
Алина, в год перешли на один сон, до года не было таких проблем. Сейчас иногда все равно делаю два сна, так как из-за плохих ночей он не вытягивает один сон и ему тяжело
Когда перешли на один сон? До появления проблемы не просыпался ребенок так часто ночью?
Алина, он конечно мог проснутся, но максимум раза 3 за ночь
А тут каждые пол часа
Получается, ночи стали плохие с переходом на один сон? Сколько бодрствует в среднем?
Алина, если честно нет, один сон сделала по совету, что стал плохо спать
Разницы с одним и двумя снами в ночном не произошло
Алина, если два сна то 3-3,5 часа, если один то 5-5,5
Если разницы нет, то ребенка однозначно пока оставляем на плавающем графике, даже чаще на двух снах, пока они укладываются в режим, так как возможно, переход осуществлен рано. Дети готовы к нему с 15 месяцев минимум.
На данный момент Вам нужно отучить ребенка от укачиваний, у него была сильная ассоциация грудь (возможно, в какой-то момент был стрессовый фактор - зубы, болезнь, и ребенок стал просыпаться и требовать ее чаще), сейчас Вы ее убрали и замерили другой ассоциацией.
Нужно не качать, гладить, шикать. Конечно, ребенок будет плакать, но за 1-2 недели можно так переучить.
Алина, спасибо буду пробовать
У него сразу такая истерика, ничего не помогает
Мне просто перетерпеть его плач? Ну я имею ввиду конечно же гладить и обнимать в этот момент.
Принятый ответ
Да, именно, просто ребенок, конечно, будет требовать привычные условия. Но Вам и ему будет проще обучиться засыпать без укачиваний. Первые 3-4 дня самые тяжелые, потом протеста будет меньше и меньше.
Алина, спасибо большое