Отлучение от груди

Добрый день! Ребёнку через 2 недели 9 месяцев, начала отлучение от груди. Уже недели 2 днем грудь не даю и сам не берет, иногда может уткнуться в грудь, когда что-то беспокоит и начать просить, но я отвлекаю. Ночью грудь сосет. Просыпается и ползёт ко мне,без груди не успокаивается. Прикладывается до 7 утра раз 5. Днем предлагаю смесь перед сном и часов в 16.00, но не всегда он её пьёт: может всю бутылочку выпить, может половину или 10 мл всего. Ест хорошо обычную еду,ест всё. Сейчас переходим на 2 сна по 1,5 и 1 часу. Растёт 4 зуба сверху,все уже проклюнулись.хочу задать следующие вопросы: 1. Как отучить от ночных прикладываний? Без них вообще не засыпает. Спим с рождения не очень, бывало и всю ночь на мне спал. Соску,бутылочку не берет никак. 2. Надо ли давать смесь? Вижу что ребёнок не всегда хочет. 3. Перестал совсем засыпать сам. Может уснуть на руках у бабушки,когда смотрит мультик,например, в основном качаю его, раньше засыпал сам в кроватке. Как перейти опять на самозасыпание? Качать устала и если кладу в кровать, начинает по ней ерзать,ползать, играться,вставать но не спать(это если самозасыпание), только положу,начинается такая истерика.

27 лет
30 Июня ·Просмотров: 94·Полина

Здравствуйте! Для сна без груди ночью необходимо, чтобы за день ребенок наедался, а так же разорвать ассоциацию грудь-сон. Так же убирать грудь не рекомендовано в период прорезывания зубов, так как для ребенка этот будет двойной дискомфорт, ведь грудь может восприниматься как успокоение. До года смесь давать ребенку рекомендуют, но это не должно быть через силу. То есть если у ребенка был полноценный прием пищи, а после он выпил только 10 мл смеси - это нормально. В течение дня рекомендуют 3 основных приема пищи и 2 перекуса. В возрасте 8-9 месяцев соотношение смесь/общий стол составляет пример 50/50, но может колебаться. Подскажите, как давно ребенок перстал засыпать сам и совпало ли это с отлучением от груди?

Перестал засыпать сам месяца два назад скорее это было связано с прорезыванием зубов, сначала вылезли два левых верхних, сейчас лезут два правых верхних. С 4 до 6 месяцев я его клала на кровать, хлопала,пела, грудь на сон никогда не давала, потом начали лезть зубы и приходилось и грудь давать на сон и качать, а грудь Ночью он всегда сосал. Редко, но бывает,что доползет, уткнется и будет спать дальше. Хорошо спит, когда спит на моей руке или когда я его обнимаю.

Принятый ответ

Вероятнее всего, в тот период сформировалась ассоциация груди на сон. Рекомендовано вводить ритуалы перед укладыванием, которые будут повторяться, при укладывании в комнате должно быть тихо, прохладно (18-20 градусов) и темно. Некоторые детки засыпают под белый шум. Так же рекомендуют постепенное разобщение груди и засыпания, сначала ее забирают, когда ребенок почти уснул, затем этот промежуток увеличивают.

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, даннные проблемы рекомендуется решать по отдельности, чтобы минимизировать стресс для ребенка.
Для начала можно скорректировать самозасыпание, а уже спустя некоторое время убирать ночные кормления.
Для восстановления самозасыпания:
-качаем ребенка на руках, а когда он начинает засыпать аккуратно убираем в кроватку, при этом остаемся рядом с ним, чтобы он чувствовал ваше присутствие. Если ребенок начинает капризничать, не берем его тут же на руки, не заставляем лечь обратно , а нежно разговариваем шепотом, гладим, можно дополнительно включить белый шум
-важно создать привычный ежедневный ритуал перед сном: купание-колыбельная в темной комнате-тактильный контакт с ребенком-укладывание

По поводу ночных кормлений:

-если просит грудь ночью, то даем грудь и убираем сразу же, как сосание становится вялым
-иногда можно дать немного сцеженного молока/воды из поильника
-постепенно убираем кормление перед подготовкой ко сну

Смесь до 1 года необходимо давать , важно , чтобы ребенок наедался днем, тогда и ночные кормления будет убрать легче.

Если остались вопросы, пишите)

А как понять, какая должна быть порция? Перекусы понятно,но вот на основные приёмы пищи, он может есть и есть, если дают😄 у нас детская такая чашка,больше как пиала, он её съедает и ещё что-то на десерт(пюре или фрукты), плюс вода или сок. Теперь я думаю, может я его мало кормлю? Утром обычно творог/каша/яйцо + печенье и фрукты или ягоды, на обед что то овощное и мясо- суп/крупа и т.п., на ужин тоже как обед

Ночью бутылочку не берет,даже если там сцеженное молоко

Если днем вы даете смесь + прикорм, то один прием пищи должен оставлять примерно 160-200г ( можно сравнить со стандартным стаканом объемом 200-250 г)
Большую часть составляет именно прикорм, а смесь это оставшая часть обьема. По составу Меню вы все даете правильно, здесь отягощенным моментом является возраст ребенка (очередной скачок роста, ребенок капризничает)
Ночью , в первую очередь пробуйте дать поильник/бутылочку , если не берет , то тогда даете грудь и убираете через несколько минут, как только сосание стало вялым. В целом, отлучить от груди будет намного легче после восстановления самозасыпания.

Спасибо!