Недоношенный ребёнок
Здравствуйте, ребёнок родился на 34 неделе. Сначала была реанимация неделю, потом ели через зонд, потом стали есть с бутылочки, сейчас едим грудь сами, но сильно упал объём съедаемого и бутылочку брать не хочет. Скажите пожалуйста почему или жит временно.
Здравствуйте
Правильно понимаю, что ребенок на смешанном вскармливании? Сначала грудь, Потом докармливаете смесью через бутылочку?
Какой возраст сейчас у малыша?
Хватает ли грудного молока малышу, рекомендуется оценивать по прибавкам в весе, так же по полным подгузникам, по стулу
Как часто стул у малыша? Как часто меняете подгузник? Полный ли он?
Дочке сейчас две недели, с бутылочки докармливаю тоже грудным молоком, его хватает, стул-3, 4 раза в день. Как часто меняю сказать к сожалению не могу.
Не взвешивали ребенка?
Каждый день прибавляла, сегодня вес стоял. Весит сейчас 2300
А родился с каким весом?
Принятый ответ
Прибавка в весе хорошая
Для недоношенных малышей сосание груди/бутылочки очень энергозатратный процесс
Если малыш отказывается от бутылочки, но долго сосет грудь, прибавка в весе хорошая (в первый месяц недоношенный малыш должен набрать 190грамм, так как у них еще плохо развит сосательный рефлекс), повода для беспокойства нет
Здравствуйте! Обычно для детей, особенно недоношенных сосание груди является очень большой физической нагрузкой. Если ребёнок стал активнее сосать грудь и он высасывает достаточно количество молока, а это можно проверить по прибавке в массе, то вероятно поводов для паники нет. Если же ребёнок не весь объем ещё высасывает из груди, при этом стал выпивать и меньше из бутылочки, то обычно требуется сократить длительность кормления у груди, делая акцент на бутылочке. Как правило дети созревают активному сосанию груди не ранее 36 недель, а то и до 40. Поэтому порой требуется варьировать кормления, чтобы малыш кушал свою норму и пока не акцентировать грудь это или бутылочка, так как малышу нужно дать время окрепнуть.
Здравствуйте
Уточните пожалуйста, ребенок на груди засыпает? Сразу?
Какой сейчас возраст?
Пробовали разные бутылочки?
Какой вес сейчас, по Сколько съедает?
Иногда малыши устают кушать на груди, ленятся, так как с груди тяжелее сосать
Здравствуйте.
Возможно ложный отказ от питания, в таких случаях рекомендуют кормить вокруг снов, в полусонном состоянии.
Ротовую полость рекомендуют осмотреть нет ли налёта на слизистой.
Подскажите, есть беспокойства, как дела с животиком и стулом?
Стул 3-4 раза в день, животик вроде не беспокоит
В полусонном состоянии пробовали кормить?
В полусонном ест, ну я сама рот открываю и бутылку вставляю она сосет
Рекомендуют продолжать так делать.
Дети могут отказаться сосать из груди при смешанном вскармливании, ведь при сосании из бутылочки затрачивается меньше энергии
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, правильно понимаю, что малыш берёт только грудь, но от докорма смесью, либо грудным молоком отказывается ?
Возможно количество времени на груди увеличилось и малыш наедается?
Уточните, пожалуйста, какие прибавки в весе на данный момент?
Как малыш спит?