Очень сильно беспокоит зуд, похож на крапивницу
Очень сильно беспокоит зуд, похож на крапивницу, образуется в разных частях тела и быстро проходит бесследно после супрастина. Сегодня область поражения была все правая голень.
Принятый ответ
Здравствуйте,Анна.
Подобные проявления характерны для острой крапивницы.
Рецидивирование крапивницы может быть связано с пищевыми погрешностями,с инфекциями,паразитарными инвазиями;с реакцией на холод/тепло,на солнце и пыльцу растений после прогулок,с реакцией на косметику,с приемом лекарств,витаминов,с нарушением функции внутренних органов,с реакцией на укусы насекомых.
Период разрешения крапивницы составляет не менее 14 дней,в течение этого периода, даже при отсутствии высыпаний,рекомендуется ежедневный
прием антигистаминных препаратов 2 поколения -Зодак,Никсар,Аллервэй.
При зуде кожи эффективен крем/ спрей Неотанин- не содержит гормональных компонентов, можно использовать в течение длительного времени.
При прогрессировании высыпаний, появлении отеков, затрудненного дыхания- могут быть назначены инъекции Преднизолона или Дексаметазона ( вызов СМП).
Для ухода за кожей рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики- Атопик, Липобейз, Эмолиум ,Биодерма- шампунь,гель для душа, крем.
В питании рекомендуется ограничить прием наиболее аллергенных продуктов - цитрусовые,клубника, малина,морепродукты,экзотические фрукты,орехи,мед, шоколад;исключить продукты, содержащие красители и вкусовые добавки,которые являются гистаминолибераторами -карамель, мармелад,жевательная резинка, чипсы, цветные газированные напитки, спиртные напитки.
При длительном рецидивировании крапивницы рекомендуется очная консультация аллерголога для решения вопроса о проведении обследования и коррекции схемы лечения.
При первом эпизоде крапивницы аллергодиагностика обычно неинформативна.
Всего доброго.
Благодарю Вас, какие необходимо сдать анализы для исследования?
Для оценки состояния организма рекомендуется сделать клинический анализ крови,общий анализ мочи, биохимический анализ крови ( глюкоза,билирубин, АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза, мочевина,креатинин, мочевая кислота,СРБ).
По результатам анализов рекомендуется очная консультация аллерголога для решения вопроса о необходимости более расширенного обследования и коррекции схемы лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте Анна, данное состояние называется Острая крапивница, довольно часто возникает по ряду причин- лекарственная аллергия, после вирусных инфекций, на фоне аутоиммунных заб, после перенесенных кишечных инфекций, на краску для волос/бровей/бальзамы/маски/шампуни, в лечении крапивницы назначают антигистаминные препараты, при необходимости по стандартам лечения крапивницы (мировым, не только нашей страны!) дозировку антигистаминных препаратов разрешают увеличивать в 2-4 раза с целью достижения эффекта (то есть если при приеме 1 таблетки в день сохраняются жалобы, то добавляют еще 1 таблетку и оценивают ситуацию- 1 таблетка утром и 1 таблетка вечером и наблюдают, иногда добавляют еще- до 4 таблеток в сутки). Супрастин сейчас не назначают в таблетированной форме при крапивнице, так как это препарат 1 поколения и имеет побочные эффекты, назначают антигистаминные препараты 2 поколения- фексофенадин/никсар/аллервэй/супрастинекс и др. Для крапивницы характерно такое волнообразное течение, появление новых элементов сыпи, отеков/покраснения в течение суток, красным флагом является следующее: слияние элементов сыпи в большие очаги и отеки мягких тканей, вот тогда следует незамедлительно обратиться за помощью медицинской (вводят гормоны- дексаметазон или преднизолон). Из питания на период лечения крапивницы рекомендуют исключить продукты-гистаминолибераторы ( увеличивают уровень гистамина в нашем организме и косвенно ухудшают ситуацию)- красные и оранжевые фрукты и овощи, мед, орехи, ракообразные, шоколад, алкоголь, фастфуд.