Отставание в 36-37 недель

Добрый вечер уважаемые врачи. Срок 36,3. Сегодня была на узи,мало того,что дочь сидит в тазовом,дак еще сказали что вес маленький и развитие на 35 недель. Маленькая. Сильно ли критично? Протокол узи прикрепляю. Роды 6-е.

31 год
30 Июня ·Просмотров: 251·Наталья, Боровичи

Принятый ответ

Добрый день
Понимаю ваше беспокойство, однако
задержке роста плода говорят, когда размеры как вес, или же Оокружность животика менее 10 процентилей в сочетании с нарушением кровотоков.
Либо если значения предполагаемой массы плода или окружность живота менее 3 процениля.
Поэтому учитывая описание УЗИ, данных за задержку роста плода нет. Диапазон нормы широк. И малыш развивается соответственно сроку (разброс в сроках до 2х недель считается нормой, плюс обязательно смотрим процентили).
Также главное, что количество околоплодных вод в норме,а маточно-плодово-плацентарный кровоток не страдает.
Поводов для переживания нет. Ведь мы также учитываем и наследственную предрасположенность, если родители у малыша не крупные, то и ребёночек будет более комплектным по телосложению.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/174655981198ebbd4359569deba81e9afc63041058.jpg
Наталья
Клиент

Ну вот девочки у меня родились одна 3200,другая 3400. Мальчики крупные были. Ктг кстати тоже норма 9-10 баллов всегда. Скажите пожалуйста,а есть возможность что дочка перевернется? Она крутится то поперек,то в тазовом

Обычно после 36 недель эта вероятность низкая, однако мы ее полностью исключить не можем.

Наталья
Клиент

Спасибо за ответ вам

Была рада помочь. Лёгкой вам беременности☺️

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. Если рассматривать ваши узи по процентилям то нет никакого отставания в развитии плода, нет нарушения кровотока. На данном сроке ребёнок может быть по своей конституции мал(малышка просто не крупная)

Наталья
Клиент

Добрый день. Да дочки у меня не большие рождали. 3200 50 см. И 3400 52 см. Мальчики крупные.

Наталья
Клиент

Ктг тоже 9-10 баллов

Значит такая конституция у малышки ,не переживайте,кровотоки не страдают ,а это много о чем говорит .

Наталья
Клиент

Анна скажите а есть вероятность что она перевернется еще? Она крутится еще очень активно. То в тазовом,то поперек ляжет

Как правило на этом сроке навряд ли

Наталья
Клиент

Перевернулась головой вниз. Была на повтором узи. Вес 2700. Все доплера в норме. Ктг 10 баллов. Просто малышка.

Ну это отлично 🫂🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте! Размеры плода не указаны в данном УЗИ , только вес плода. Вес плода 2500 грамма на 36 недели считается нормой , так как вес плода для данного срока больше 10 процентиля , соответствует 50 процентилю. Окружность не написана цифрами , что невозможно оценить. Маловесный плод , у которого процентиль между 3 и 9 провентилем, а замедление роста это менее 3 или 5 процентиля при этом с нарушением кровотока. В данном случае диагноза маловесный или замедление роста плода нет. Рекомендуется контроль УЗИ через 10 дней с доплерометрией. То есть оценкой кровотока в пуповине и маточных артериях. Так же при выявлении маловесного плода или замедления роста плода оценивается кровоток в средней мозговой артерии с оценкой цпо ( церебро-плацентарное отношения)

Наталья
Клиент

Мне сказали больше узи не нужно. Ждать родов. Только чего ждать в тазовом предлежании тоже неизвестно. Спасибо

В тазовом предлежании необходима оценка плода ещё перед родами. Потому что головка плода больше попы, чтобы оценить риски самостоятельных родов

Принятый ответ

Здравствуйте !
Отставание развития плода на 1–1,5 недели на сроке 36 недель не является критичным, так как часто указывает на индивидуальную конституциональную особенность (генетическую маловесность) или погрешность измерения параметров головки и бедра из-за тазового предлежания. В шестых родах форма матки и натяжение мышц могут влиять на положение ребенка, а вес в районе 2300–2500 граммов считается допустимой нижней границей нормы. Главным критерием безопасности сейчас выступает не вес, а показатели допплерометрии (кровотока в пуповине и маточных артериях) и количество околоплодных вод: если они в порядке, то плацента полностью справляется со своими функциями, и малыш не страдает от гипоксии. Вам нужно спокойно дождаться очной консультации своего акушера-гинеколога, который сопоставит темпы роста ребенка по предыдущим УЗИ и определит тактику родов в тазовом предлежании ближе к 38 неделям.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Наталья, по УЗИ предполагаемая масса плода ~ 2500 г, размеры соответствуют примерно 35 неделям, при сроке 36 недель такая разница укладывается в допустимую погрешность ультразвуковых измерений. На поздних сроках расхождение в 1–2 недели встречается достаточно часто и не говорит о патологии. Главное, что по УЗИ околоплодные воды в норме, допплер пуповины без нарушений, плацента соответствует сроку, врожденных пороков не выявлено. Это говорит о том, что признаков нарушения кровоснабжения плода по представленным данным нет. Тазовое предлежание действительно требует обсуждения тактики родоразрешения с лечащим врачом. Сейчас достаточно наблюдения в плановом порядке и контроля состояния плода по рекомендациям лечащего акушера-гинеколога.