ЗРР или индивидуальный темп развития?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Ребёнку 1,7, хорошо развит физически, любит играть в подвижные игры (прятки, догонялки, забираться и карабкаться везде), собирает пирамидку/кубики/стаканчики, любит разглядывать картинки, книги, рисует каракули, говорит только мама, папа, да, нет - машет головой, редко дай, но чаще если не получает то, чего хочет-сразу плачет. С развивающимися карточками занимается 2-3 минуты, потом раскидывает, книгу просто листает, не показывает то, что прошу. Скорее нет усидчивости, что ли. Пластилин пытается съесть (но у нас ещё лезут клыки), соску редко когда отдаёт, если только незаметно забрать/отвлечь. Ложкой/вилкой не ест-начинает кидаться, ест руками либо кормлю сама. Откликается на имя только когда не занят чем-то, просьбу «дай» и «принеси» не выполняет, но когда говоришь: пойдём на ручки/мыться/спать/кушать-идёт. Указательный жест есть, но когда ему что-то интересно. Машет «пока-пока». Может принести показать какую-то вещь, кормит куклу и маму, «готовит». Проявляет интерес к детям, незнакомых не боится, но близко не подойдёт сам. Улыбается, есть зрительный контакт, любит быть на руках, ревнует, когда кто-то рядом (отталкивает) Проходили тест на рас -средний бал, я очень переживаю, скажите это задержка развития или индивидуальный темп развития? Что нам делать? Педиатр ничего критичного не видит, говорит «все дети индивидуальны», но я волнуюсь

Перенесённая Желтуха новорожденных (резус конфликт)
1 год

Здравствуйте. Вы описываете нормальное поведение ребенка Вашего возраста, поведение, проявление характера все это нормально.
Речь в Вашем возрасте конечно должна быть несколько обильнее, но важно то что ребенок что-то говорит и понимает обращенную речь. Не большая темповая задержка развития речи есть но не критичная и в целом речь развивается активно до 3 лет . И да детки развиваются все по разному, каждый в своем темпе. Никаких признаков РАС я не увидела по описанию и в целом ничего критичного.
Развивайте мелкую моторику - лепка, рисование, шнуровка, аппликации, массирование подушечек пальцев, перебирание крупы, пазлы, мозаика, читать чаще, разговаривать часто громко и внятно.
Сократить просмотр мультфильмов, гаджетов ( максимум минут по 20 до 2 раз в день).
В 2 годика неврологу планово покажитесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Яна, спасибо, Вам, большое за оперативный и развёрнутый ответ! Подскажите ещё, пожалуйста, сейчас у нас временно нет детского невролога, педиатр порекомендовала пить пантогам по 2 мл 2 раза в день в течение 2 месяцев, немного смущает аннотация к препарату, нам действительно лучше его пропить? Как Вы считаете?

Принятый ответ

"Пантогам по 2 мл 2 раза в день в течение 2 месяцев" - не плохо отношусь к данному препарату, хотя официально да препарат относится к недоказанной медицине. Но по показаниям я его назначаю. У Вас не вижу необходимости в нем, не вижу ничего критичного, достаточно с ребенком заниматься а в 2 года неврологу покажитесь и врач оценит Ваши успехи и решит назначать Вам терапию или нет. Я считаю пока не стоит.

Здравствуйте.Если ребенка позвать из другой комнаты,то придет?
Части тела знает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Ирина, здравствуйте! Если позвать из другой комнаты, то прибежит, а вот с частями тела- показывает только глаза, и то на кукле.

А вы регулярно занимаетесь обучением малыша частям тела или редко делаете акцент на этом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Ирина, в последнее время больше акцент на звукоподражании делали (карточки), части тела немного подзабросили, но и в звукоподражании мы тоже не преуспеваем, поэтому и переживаю очень. Стараемся все показать, но терпения у ребёнка не хватает. Начинает психовать или кидаться карточками.

Принятый ответ

Все-таки есть признаки задержки психо-речевого развития.Я бы не стала ожидать двух лет.
Рекомендую уже сейчас пройти обследование и начать реабилитацию,чтобы быстрее все это компенсировать.
Вам необходимо провести ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ не менее 2 часов для исключения эпиактивности,что может вызывать задержку у малыша. И сдайте кровь на Т4 свободный и ТТГ.Проведите АСВП(вызванные слуховые потенциалы) .
Развивайте мелкую моторику(лепка,рисование,шнуровка)
Купите массажный мячик и массируйте ладони малыша.
Каждое свое действие проговаривайте.