Выпадение шести
Французский бульдог, 3 года, не стерильная. Прошлым летом поставили демодекоз. Обработки, прививки все про графику. Симпарика, мельбимакс, адвантикс. Ест варёную пищу, рацион рассчитан диетологом, гречка индейка морковь витамины. Вот такие высыпания, потом шерсть вылазиет. Соскоб смогу сделать через 20 дней. Чем обработать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Из еды ничего нового не давали?
Что входит в рацион?
Что-то помимо основного корма даёте: лакомства, со стола?
Как давно начались эти высыпания?
Зуд по телу есть?
Глаза, уши чистые?
Лапы между подушечек не выгрызает?
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото признаки поверхностной пиодермии, но для уточнения диагноза в таких случаях требуется очный осмотр и проведение дополнительной диагностики ( цитологическое исследование, трихоскопия и посев), в зависимости от результатов определяется тактика дальнейших действий и лечение.
Если в ближайшее время проведение диагностики не возможно для облегчения состояния можно пробовать обработки шампунями с 4% хлоргексидином, 2-3 р/ неделю. Очаги воспаления можно обрабатывать водными растворами антисептиков ( Мирамистин, Хлоргексидин) 2-3 р/ сутки. Все обработки нужно будет прекратить за 7-10 дней до проведения диагностики, что бы результаты были достоверными.