Аллоиммунные антитела к антигену N эритроцитов, обнаружение в сыворотке или плазме крови при беременности
Здравствуйте, беременность 20,5 недель, у меня группа крови 1(0)Rh (-), у мужа 2(A) Rh(+), от 15.06 антитела не обнаружены, 26.06 сдавала анализы обнаружены anti B 1:2, этого антител в крови не было. Подскажите пожалуйста, на сколько опасная ситуация, и каковы дальнейшие действия ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобная иммунная реакция возможна при вашей группе крови. Титр антител низкий. Опасности не несёт. Беременность ведётся штатно в подобной ситуации.
В целом важно сдавать только антирезусные антитела для предупреждения резус-конфликта раз в месяц и проходить вовремя скрининги и обследования от гинеколога.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Исходя из разности резус факторов у Вас с супругом , что именно Вас отрицательный, ожидаем резус конфликт
Ситуация требует наблюдения, но Anti-B 1:2 - это очень низкий титр. Сам по себе он чаще говорит о наличии антител, но не обязательно о значимом риске для плода.
При первой беременности выраженная тяжелая гемолитическая болезнь из-за Rh обычно встречается реже, но риск зависит от того, были ли раньше беременности, выкидыши, инвазивные процедуры, переливания крови.
Наблюдение пока только у гинеколога продолжается
Принятый ответ
Здравствуйте
При подобных группах крови и резусах возможен как резус-конфликт, так и конфликт по группе крови.
Более опасным является резус-конфликт, поэтому во время беременности отслеживается уровень антирезусных антител и проводится профилактика. Конфликт по группе крови протекает легче, профилактика его при беременности не предусмотрена. После родов у ребёнка будут контролировать уровень гемоглобина и билирубина. Течению беременности эти антитела не угрожают.