Анемия B12, высокий гомоцистеин, неусвоение Цианокобаламина
Здравствуйте. Выявили скрытую анемию B12,после этого пропил Анкерманн 50 дней ( см.2 фото) , далее выписали уколы Цианокобаламина, типа в таблетках не усваивается, проколол 10 дней , спустя 2 недели сдал анализ ( см.3 фото ). Почему так медленно падают показатели MCV, нет усвоения или нужно время для обновления среднего объема эритроцита ? Гомоцистеин был 25, стал 9, также принимал фолиевую кислоту по 3мг ежедневно. Неужели и в форме уколов, у меня витамин B12 не усваивается? Может есть смысл метилкобаламин под язык использовать для лучшего усвоения ? Гематолог на приёме подозревал на атрофический гастрит.
Принятый ответ
Сергей, здравствуйте.
По приложенным анализам анемии нет, уровень гемоглобина в норме.
Снижение уровня гомоцистеина говорит о хорошем эффекте от лечения витамином В12.
Эритроциты живут в крови около 3 месяцев. Какого размера они были произведены — такого и будут находиться в крови все это время; полностью обновятся они за три месяца. Поэтому сохраняющееся повышение MCV не говорит о недостаточном эффекте лечения. Самым эффективным способом лечения дефицита В12 являются именно уколы, прием внутрь всегда будет менее эффективен.
То есть через 3 месяца , проверить гомоцистеин снова ? Цианокобаламин, это же синтетическая форма, которая должна преобразовать в активную, а метилкобаламин , что в добавках , это активная форма. Также у меня понижен ферритин , говорят железо нужно принимать после восполнения B12. Все симптомы скрытой Жда у меня есть, валяюсь овощем , сил и энергии нет , депрессия, апатия
Цианокобаламин в инъекциях вполне эффективен для лечения дефицита В12. Если ранее выявлен подтвержденный дефицит В12, то после восполнения дефицита (курс инъекций цианокобаламина 10-14 дней на фоне нормального уровня гемоглобина) рекомендуется проведение поддерживающей терапии — уколы В12 с частотой не менее чем 1 раз в месяц. Выявленный дефицит В12 предполагает необходимость дообследования для уточнения его причины: гастро- и колоноскопия, УЗИ брюшной полости, почек, щитовидной железы. Контролировать гомоцистеин именно через три месяца необязательно, его уровень уже нормализовался.
Уровень ферритина менее 30 при нормальном уровне гемоглобина указывает на скрытый дефицит железа. В этом случае обычно назначается прием препаратов железа внутрь курсом около 2 месяцев.
Принятый ответ
Добрый вечер!
По результатам анализов снижения количества клеток не выявлено
Повышение MCV и MCH часто бывает при дефиците витаминов В12 и В9 и редко при заболеваниях крови.
Не нашла исследований концентраций витамина В12 до лечения и после
MCV это средний размер эритроцитов . Полное обновление эритроцитов у здорового человека происходит за 4 мес , соответственно необходимо еще время
Также MCV в динамике меньше становится
То что , гомоцистеин нормализовался , подтверждает эффективность
Для исключения аутоиммунного/атрофического гастрита рекомендуется консультация гастроэнтеролога
Во время приема Анкерманн , сдавал анализ , там показало 659,изначально было 100, но мне тут отвечали , что это не показатель, что мол нельзя делать анализ во время приема таблеток.
Если до лечения был 100, значит был подтвержден дефицит
Да, во время лечения неинформативно смотреть
Принятый ответ
Здравствуйте
Mcv в диапазоне от 80 до 100 является нормой.
Снижение эритроцитарных показателей при дефиците витаминов группы В на ыоне лечения происходит постепенно, так как срок жизни эритроцитов составляет 120 дней. Те эритроциты, которые были большими на фоне дефицита, разрушатся только через 3 мес, а новые будут появляться уже нормальных размеров.
Нормализация гомоцистеина говорит об эффективности лечения.
А почему на некоторых интернет ресурсах , есть информация , что гомоцистеин должен быть до 7 в идеале ? Или это у женщин во время беременности такой должен быть ?
Общепринятая норма гомоцистеина- до 15.
Референсы, которые указывают лаборатории, могут разниться. На них мы не ориентируемся.
Принятый ответ
Здравствуйте! То что гомоцистеин снизился до нормы указывает на то что витамины работают.
При уже доказанном дефиците В12 предпочтение отдается внутримышечным формам В12.
Для исключения аутоиммунного гастрита, внутренней причины неусвоения В12 может потребоваться сдать антитела к внутреннему фактору Кастла.
Целевой гомоцистеин ниже 15, целевой В12 выше 300 пг/мл.