У ребенка затейные сопли, заложенность , ночное сопение, находимся в отпуске. Местный педиатр сказал аденоиденит. Какая может быть схема лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данном случае, для постановки диагноза Аденоидит необходима консультация детского лора с проведение эндоскопии, на глаз этот диагноз не ставится.
В данном случае при такой картине рекомендуется назначить короткий курс назонекса, по 2 впрыска на ночь, на 14 дней, обязательно стряхнуть перед применением и впрыскивать в сторону крыльев носа (это важно).
В будущем решается вопрос об удалении аденоидов.
Принятый ответ
Добрый день!
При аденоидите обычно рекомендуют туалет носа (то есть промывание солевыми растворами) и последующее применение местных гормональных спреев на очищенную слизистую (например, Назонекс, Дезринит или Авамис)
В острый период препарат используется по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход дважды в день. Курс лечения составляет до 7 дней с последующие коррекцией после очного осмотра педиатра/ЛОРа
Подкадите, в ребенка есть температура? Головная боль? Гнусавость?
Температура поднимается к вечеру
Головной боли нет? Особенно когда активничает?
Подскажите, пожалуйста, возраст ребенка
Ни могу сказать ребёнку 2 года
В данный момент я могу воспользоваться этом схемой лечение
Все поняла
В таком случае рекомендации выше актуальны
Синусит в 2 годика крайне маловероятен из за того, что пазухи еще полностью не сформированы
Местный педиатр назначил очень сомнительное лечение
Туалет носа и назонекст ? Ранее лор в своем городе назначал Дезпинит в марте
При аденоидите в таком возрасте основа лечения - это промывания носика и местный гормональный спрей
Сосудосуживающие так же возможно применять дополнительно при выраженной заложенности носика не более 3 раз в день не более 5 дней подряд
Дезринит и назонекс - взаимозаменяемы
Если смущает что недавно пользовались, то эти препараты не вызывают привыкания и не оказывают системного действия
Часто назначаются курсами 1-3 месяца
Спасибо большое, температура может подняться, из-за воспаление в носу ?
Да, конечно
Аденоидит - это инфекционное заболевание, чаще вирусное
Если вдруг температура будет держаться более 5 дней, а на фоне терапии динамика невыраженная - рекомендуется сдать общий анализ крови для исключения бактериальной инфекции
Рада помочь! Скорее поправляйтесь 🙏🏻
Принятый ответ
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, какой вес у ребёнка? Как давно беспокоят данные жалобы? Есть ли кашель? Была ли температура?
Осмотра педиатра у вас нет? Если есть, прикрепите, пожалуйста, к вопросу.
Для более точного понимания нужен очный осмотр ЛОР-врача с эндоскопическим исследованием носоглотки.
Если диагноз гипертрофия аденоидов выставлен, то в таком случае можно помочь ребёнку:
-использование сосудосуживающих средств по возрасту (Називин, Снуп и др);
-сделать ингаляцию с физ.растором для хорошего откашливания и более лучшего промывания носа,
-туалет носа морской водой 4-6 раз в день (лучше с помощью шприца или ирригатора),
-а также Назонекс (Авамис) по 1 дозе 1-2 раза в день 14 дней.
-Обязательно в комнате где спит ребёнок влажность 40-60%, температура 22-23 градуса, хороший питьевой режим 30-40 мл/кг веса в сутки, спать с приподнятым головным концом и на боку, на спине усиливаются симптомы.
Температура, поднимается периодически, может подняться к ночи, на следующий день, норм, потом опять, это меня беспокоит?
Какой день болезни?
Температура какой день повышается? Анализы нет возможности сдать? Вы когда возвращаетесь с отпуска?
Вес ребенка 11 кг . Все симптомы, где-то в районе недели. То лучше, то хуже. Через 5 дней возвращаемся
2 дня была, потом день не было, сегодня опять поднялась. Поменяли климат, это может как-то повлиять?
Анализы в ближайшее время, нет возможности сдать
Климат, обстановка, новые люди-это всегда для детей нагрузка на иммунитет и период адаптации.
В целом, ситуация не вызывает пока опасений: температура не целый день, до 3-5 дней обычно носит вирусный характер, самочувствие у ребёнка если не изменилось, он активный и сохранен аппетит, то состояние требует минимального вмешательства, по большей части наблюдения и уже по возвращению можно сдать анализы, записаться на осмотр к педиатру и ЛОР-врачу
Спасибо большое, ребенок активный. Извините еще вопрос, можно ли ребёнку купаться в бассейне, очень сильно хочет.
Можно, если хорошо себя чувствует, не будет переохлаждаться и температура будет нормальная.
Скорейшего выздоровления!
Доброй ночи!
Огромное спасибо, очень надеюсь что, все получится
Принятый ответ
Обычно в случаях аденоидита рекомендуется Назонекс, но без очного осмотра оториноларинголога как правило такой диагноз не ставят, так как требуется полное обследование у этого специалиста. Крайне рекомендую очный прием.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить аденоидит или затяжной насморк после вирусной инфекции. Ночное сопение часто связано с отеком носоглотки и стеканием слизи назад.
В подобных случаях обычно рекомендуют промывание носа солевым раствором, сон с приподнятым головным концом, прохладный влажный воздух. При сильной заложенности кратко используют сосудосуживающие капли по возрасту, обычно не дольше 3-5 дней.
Если заложенность держится больше 7-10 дней, часто обсуждают с ЛОР-врачом назальный гормональный спрей по возрасту. Антибиотик обычно нужен не при зеленых соплях, а при высокой температуре, боли в лице, ухудшении после улучшения.
Температура, поднимается в ночное время. День есть, на следующий может отсутствовать, очень сильно переживаю. Для меня совсем не понятная ситуация…почему так происходит?