Вакцинация

Ребенку 1 год. 11 июня ставили КПК, а сегодня 30 июня поставили прививку от ветряной оспы 1ю вакцину , прошло всего 19 дней, вместо 28. Педиатр упустила этот момент, я тоже. Что нам делать? Это опасно? Какие могут быть последствия? Очень переживаю, что поставили две живые вакцины с таким интервалом.

29 лет
30 Июня ·Просмотров: 113·Анна

Добрый день!
Действительно между двумя живыми вакцинами рекомендуемый промежуток не менее 28 дней
Однако для здоровья ребенка нарушение сроков не опасно
При нарушении срока есть вероятность, что иммунитет ко второй вводимой вакцине сформируется слабее чем мы ожидаем

Однако с учетом что у ветрянки предусмотрела вторая вакцинация, скорее всего это не критично

Здравствуйте
Минимальный интервал действительно составляет 4 недели (28 дней)
Но для самого организма это не опасно, но может влиять на эффективность вакцины, которая была введена второй, снижая её

Но так как вакцинация идет двухкратно, то второй дозой добьемся иммунного ответа

Принятый ответ

Добрый день.

Совершенно верно интервал один месяц рекомендуется выдерживать между двумя живыми вакцинами, в частности если это инъекционные вакцины

Желательно выдерживать данный интервал, так как одна живая вакцина может подавлять выработку иммунного ответа другой
То есть тот факт, что ребёнку поставили ранее одного месяца, может снизить выработку защитный антител на вакцину

 - отвечает  СпросиВрача –
Anya
Клиент

В целом это влияет только на выработку иммунного ответа? На здоровье ребенка это никак не влияет?

Да, совершенно верно.
То есть возможность снижения выработки и защитных антител, но данной ситуации не критично, так как будет Повторная доза данной вакцины, поэтому в последующем выработается необходимый титр защитных антител.

На здоровье, на развитие ребёнка данная ситуация не влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Anya
Клиент

Снизится ли влияние на ответ к КПК?

Как правило имеется риск снижения иммунного ответа непосредственно на вторую вакцину, которую провели.
На первую дозу иммунный ответ вырабатывается в полном обьема

 - отвечает  СпросиВрача –
Anya
Клиент

Может быть не делать вторую вакцину от ветрянки? Оставить как есть?

Наоборот, вторая доза вакцины от ветряной оспы важна, для того чтобы сформировался прочный и стойкий иммунитет

Здравствуйте! Я понимаю как Вы напуганы, переживать за ребенка нормально.

Скорее всего, ничего опасного не произошло: две живые инъекционные вакцины можно вводить либо в один день, либо с интервалом не менее 4 недель, и при меньшем промежутке обычно это рассматривают как нарушение режима вакцинации, но не как опасную для жизни ситуацию.

Какие риски : теоретически может снизиться корректность формирования иммунного ответа, но так бывает не всегда. Опасных последствий нарушения графика в подобных ситуациях в литературе не описано. Обычно в подобном случае мы рекомендуем продолжить наблюдение за малышом, особого лечения или каких-то вмешательств это не требует.

Здравствуйте, Анна!
Изучила вопрос, понимаю вашу тревогу , действительно между двумя живыми вакцинами рекомендуют интервал не менее месяца, но, как правило , на здоровье ребёнка это никак отразится не должно, такой интервал рекомендуют лишь потому, что вакцина может подавлять выработку иммунитета.

Здравствуйте, Анна.
Действительно, между живыми вакцинами интервал должен быть не менее 28 суток, так как может не сформироваться иммунитет ко второй вакцинацине.
На организм ребёнка это негативно не повлияет.