Фебрильные судороги результат анализа
Здравствуйте, уважаемые врачи! Прошу помочь советом. В ночь с 26 на 27 июня у моего малыша (9 месяцев) случились фебрильные судороги на фоне высокой температуры. Нас госпитализировали в инфекционное отделение, где мы находились до субботы. Выписались под личную ответственность, так как очень боялись подхватить дополнительные инфекции , в отделении был большой поток пациентов. Кроме температуры и судорог, никаких выраженных симптомов у ребенка не было. При поступлении врачи отметили лишь слегка красное горло. Во время пребывания в стационаре горло неоднократно осматривали, никакого налета, гнойных изменений и других патологий не было. Насморка нет, кашля тоже нет. Предварительный диагноз - ОРВИ. Аппетит в целом сохранен. После первой ночи, когда нас забрала скорая и мы переночевали в больнице, ребенок снова стал есть нормально. Сейчас ест немного меньше обычного: вместо привычных 180 мл смеси съедает около 150 мл, ночью тоже просит кушать немного реже и в меньшем объеме. Думаю, это может быть связано с болезнью. В целом малыш активный: играет, смеется, интересуется окружающим, не выглядит вялым. Именно поэтому мне еще сложнее понять, действительно ли температура повышается из-за болезни или ребенок просто становится горячим из-за жары и активности. После выписки были у дежурного педиатра. Нам назначили анализы. Пока лечение только симптоматическое: промывание носа Аквамарисом и жаропонижающие при температуре. Дополнительно на приеме выяснилось, что у малыша активно режутся верхние зубы(прикладываю фото).Один верхний зуб уже прорезался, рядом режется следующий. Ребенок постоянно теребит правое ушко, но нас осмотрел ЛОР ,уши абсолютно здоровы, признаков отита нет. Невролог также осмотрела ребенка, сказала, что по ее части все спокойно, назначила только УЗИ и рекомендовала после перенесенных фебрильных судорог начинать снижать температуру уже с 37,4–37,5 °C. Помогите расшифровать результаты крови
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови - без признаков воспаления - лейкоциты по нижней границы нормы и СОЭ находятся в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены.
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте. Но отмечается снижение нейтрофилов, что достаточно характерно при вирусах, на процентв не смотрим
Тромбоциты в норме от 150 до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
А как сейчас с температурой?
Сейчас не даю подниматься выше 37,5 вообще, сразу сбиваю
Вот сегодня сбивала свечкой цефрекон на 37,5
А поднимается как часто?
Сбиваете реже?
Я все время сбивала раз в день
Днем сбивала и до следующего дня хватало
Поняла
В целом - обычно если поднимается выше 37,7 тот тогда сбиваем, так как при 37,5 - это возможно и в норме у малыша
А раз хватает на долго, то возможно понаблюдать
Хорошо , спасибо!
Пожалуйста!
Растите здоровыми!
Добрый день
В крови при таких показа елях говорят о течении вирусной инфекции
Феьрилтнве судороги обычно связаны с незрелостью нервной системы и возникают на высоте температуры, проходит обычно это после 6 лет
Так же рекомендован осмотр невролога , если не было в больнице и повеление энцефалограммы , для исключения эпилепсии
Здравствуйте. По представленному общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты незначительно снижены в результате вирусной инфекции . Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.
Снижение нейтрофилов в абсолютных значениях может указывать на вирусный характер заболевания, так как у ребёнка ниже 0,5 это считается доброкачественная нейтропения, но так как ребёнок опять же болел может быть снижение.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
СОЭ в норме.
Можно пересдать если сильно беспокоитесь, через 2-4 недели, после полного выздоровления
Здравствуйте! Подскажите, а что это было вообще тогда и как лечить? Температуру то раз в день свечкой сбиваю
Когда 37,5
Здравствуйте
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как лейкоциты ближе к нижней границе нормы.
Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент не отображается
Температура на данный момент также сохраняется? Общий анализ мочи сдавали?
Здравствуйте. Сниженные лейкоциты и нейтрофилы чаще указывают на вирусную инфекцию, что согласуется с клинической картиной легкое покраснение горла, отсутствие кашля, насморка, гнойных выделений.
Фебрильные судороги при высокой температуре у детей 6–18 месяцев часто провоцируются вирусами, особенно при быстром подъеме жара.
Прорезывание зубов может способствовать повышению температуры, но редко вызывает фебрильные судороги само по себе. Судороги не связаны с онкологией или серьезными неврологическими заболеваниями, если нет других тревожных симптомов.
Ребенок активный, играет это хороший знак. Важно следить за температурой, сбивать с 37,4–37,5 как рекомендовала невролог, и дождаться результатов анализов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, Полина! По описанию Вам были даны правильные назначения. Консультация необходимых врачей проведена. То, что никаких значимых отклонений выявлено не было -хороший признак и подтверждает на данном этапе доброкачественность судорог.
По результатам крови есть признаки вирусного процесса — нейтропения(снижение нейтрофилов), снижение лейкоцитов по нижней границе нормы. Соотношение клеток соответствует возрасту. Все остальные показатели в норме. Признаков анемии или скрытого железодефицита не выявляю, как и признаков аллергического/глистного процесса.
Анастасия, здравствуйте! А что это было тогда вообще, получается?? Без симптомов каких-то
И что температура до 37,5 поднимается уже 4 день , раз в день стабильно сбиваю свечкой