Систематическое повышение температуры и боли в кишечнике у ребенка 7 лет.
У девочки 7 лет за последние 3 месяца 3 раза повышалась температура (ежемесячно) с болью в кишечнике. Каждый раз схожая картина: первые сутки температура держится 39 градусов, сопровождается однократной рвотой (едой) либо позывами к рвоте. Живот болит внизу живота (над мочевым пузырем), может присутствовать понос. На вторые сутки температура снижается либо уже отсутствует, рвоты нет, но живот продолжает еще несколько дней болеть, аппетита нет. Каждый раз нам говорят, что это ОРВИ, насморка и кашля нет, но горло красное. Кроме противовирусных и пробиотиков ничего не назначают. В настоящий момент болеем уже в 3й раз (4й день болезни) у ребенка боль внизу живота после приема пищи, понос 2 раза, сейчас неоформленный стул горчичного цвета, метеоризм с неприятным запахом. Кроме того, стала идти моча мутная с хлопьями, изменился цвет мочи и запах (записались к нефрологу). Температуры уже нет, Общий анализ крови в норме прикрепляю. Вопросы: 1. Точно ли это вирусная инфекция? О чем говорит ОАК ? 2. Нужно ли специально обследовать кишечник и какие анализы сдать? 3. Дайте,пожалуйста, схему лечения по кишечнику на текущий момент.
Принятый ответ
Добрый день!
Описанные вами симптомы действительно требуют более пристального внимания и не похожи на обычную кишечную инфекцию. Подскажите, пожалуйста, сдавали ли вы кровь во время приступов или через некоторое время после них?
При данных симптомах может быть рекомендовано обследование на фекальный кальпротектин, который является маркёром воспалительных заболеваний кишечника, а также общий анализ крови и СРБ в момент приступа.
Так же информативно будет выполнить УЗИ органов брюшной полости.
Для подбора более детальных анализов лучше обратиться к гастроэнтерологу, имея при себе результаты вышеперечисленных исследований.
Здравствуйте, сдали общий анализ крови, прикрепила, посмотрите пожалуйста
По прикрепленому анализу - воспалительных изменений нет
Подскажите, сдавали через какое время после приступа?
Сдавали на утро третьих суток болезни, температуры уже к этому времени не было...
В таком случае рекомендации актуальны - важно оценить есть ли воспаление в момент приступа
Очень желательно - с СРБ совестно
Остальные анализы можно сдавать в любое удобное время
Что касается изменений мочи - вероятно это следствие периодического жидкого стула и повышения температуры - при этом может быть нарушение водного баланса и концентрация мочи
Общий анализ мочи поможет понять за счет чего образуется осадок
Спасибо за ответ!
Рада, если смогла помочь! 🙏🏻
Добрый день. На данный момент учитывая состояние мочи Вы абсолютно правильно записались к нефрологу. Помимо этого желательно сдать общий анализ мочи. Для обследования кишечника рекомендую для начала сдать биохимический анализ крови на состояние организма и анализ кала на копрограмму и на кишечные инфекции. Также желательно пока придерживаться щадящей диеты с полным исключением свежих фруктов и овощей, газообразующих продуктов, молочных продуктов. Дополнительно желательно сделать УЗИ органов брюшной полости и сдать фекальный кальпротектин и с результатами всех исследований посетить гастроэнтеролога. Нет ли такого,что стул маслянистый,плохо смывается
Да, стул стал плохо смываться, прикрепила еще Общий анализ крови, посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
По анализу крови бактерии нет,но воспалительный процесс вероятно присутствует. Настоятельно рекомендую пройти полное вышеперечисленное обследование. Учитывая,что стул плохо смывается рекомендую ещё сдать анализы на целиакию: антитела к тканевой трансглутаминазе и к глиадину.
Спасибо за развернутый ответ!
Здравствуйте!
По описанию нельзя уверенно сказать, что это просто ОРВИ. ОАК спокойный, признаков выраженного бактериального воспаления по нему нет, но мутная моча с хлопьями требует сначала исключить инфекцию мочевых путей.
В подобных случаях обычно рекомендуют общий анализ мочи, посев мочи до антибиотиков, УЗИ почек и мочевого пузыря, СРБ. По кишечнику - копрограмма, кал на кишечные инфекции, яйца глистов и лямблии.
Сейчас обычно рекомендуют питье, регидрон маленькими порциями, щадящее питание, при поносе можно сорбент.
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Добрый вечер. В общем анализе крови уровень лейкоцитов по нижней границе нормы, соотношение клеток лейкоцитарной формулы смещено в сторону увеличения количества лимфоцитов, что является признаком вирусной этиологии воспалительного процесса. Есть признаки сгущения крови, необходимо увеличить питьевой режим до 40 мл на кг и обязательно давать воду перед сдачей анализа крови. В плане дообследования с учётом характера жалоб показано исследование общего анализа мочи, УЗИ почек и органов брюшной полости . Сейчас необходимо соблюдение диеты с исключением овощей и фруктов, ограничением молочных продуктов. Из препаратов в таких случаях рекомендуют приём сорбентов, допустимо использовать биопрепараты
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. ОАК в норме не исключает воспаления -при хронических процессах он может быть нормальным. Повторяющиеся эпизоды с болями внизу живота, рвотой, поносом и мутной мочой с хлопьями требуют исключения инфекционного, воспалительного или аутоиммунного поражения кишечника (например, болезнь Крона). Горчичный стул, метеоризм и боль после еды настораживают.
Рекомендовал бы на очном приеме обследовать кишечник: сдать кал на фекальный кальпротектин- маркер кишечного воспаления, антиген тканевой трансглутаминазы (IgA)- скрининг целиакии, анализ кала на скрытую кровь Фоб Голд ПЦР на кишечные инфекции. Обязательно УЗИ органов брюшной полости и почек-для оценки кишечника, лимфоузлов, мочевых путей.
На данный момент: легкоусвояемая диета (без молока, грубой клетчатки), частое питьё, пробиотики. При сохранении симптомов только после обследования назначать лечение. Мутная моча с хлопьями повод исключить урогенитальные проблемы. Консультация гастроэнтеролога и нефролога необходима.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо за развернутый ответ!