У ребенка 8 лет высокие тромбоциты и низкий ферритин

У ребенка 8 лет, высокие тромбоциты и низкий ферритин. История с тромбоцитами длинная, были несколько лет назад у гематолога, сдавали кровь каждый месяц в течении полугода, сказали индивидуальная особенность. Но сейчас они уже еще стали выше, уже 550. Ранее были 450-500. За ноябрь есть анализы за ферритин и ОАК. Прилагаю анализы. Так же прилагаю коагулограмму, ОАК и ферритин за июнь 2026 г. Что нужно пройти для дообследования, какие анализы сдать, какой ферритин пить, чтобы легче усваивался? К гематологу только на след неделе, хотелось бы понять что сейчас делать. Ребенок занимается спортом, вечером сильно уставший. Хотя ранее при тех же нагрузках, мог и дома быть активным.

40 лет
30 Июня ·Просмотров: 35·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте! По приложенному анализу крови системное заболевание крови не заподозрить.
Отмечается тенденция к повышению тромбоцитов выше нормы( норма 150-450 тыс).
Чаще всего тромбоцитоз связан с хроническим вялотекущим очагом инфекции( хронический тонзиллит, мочевые инфекции, проблемы по стоматологии и тд) , острой инфекцией, с железодефицитом.

Ферритин ниже 30 нг/мл требует терапии. Обычно рассматривается прием Феррум лек, ферлатум, ферретаб, тотема, тардиферон на выбор.

Прием 1 раз в день вне еды с апельсиновым соком.

Принятый ответ

Добрый вечер!
По результатам анализов серьезные заболевания крови не заподозрить

В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепризнанным нормам. Норма для детей гемоглобина - от 110 до 160г/л, гематокрита - до 45%, эритроцитов - до 5,2млн
Снижение MCV и MCH указывают на дефицит железа в организме

Количество тромбоцитов повышено.
Норма 150-450тыс
Повышение из чаще бывает на фоне дефицита железа и наличие воспаления в организме

Количество лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15 тыс
Лейкоцитарная формула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях.
Процентные соотношения не важны .

Ферритин ниже 30мкг/л, что соответствует латентному дефициту железа

Рекомендуется прием препаратов железа
Можно рассмотреть Тотему по 1 ампуле, Тардиферон 1 таб, Ферлатум или Мальтофер
Сочетать с соком или аскорбиновой кислотой в течение 1-2 мес

Не сочетать с молочными продуктами, чаем и препаратами магния , кальция и цинка

Принятый ответ

Здравствуйте
Общепринятая норма тромбоцитов- 150-450.
Тенденция к повышению может отмечаться при наличии дефицита железа, железодефицитной анемии, после инфекции, при наличии очагов хронического воспаления (аденоиды, тонзиллит, кариес).
Восполнение дефицита железа и устранение очагов инфекции приводит к нормализации тромбоцитов.
Ферритин менее 30 является дефицитом железа. Для его восполнения может назначаться тардиферон, тотема или ферлатум