Сводит и немеют очень сильно кисти рук и губы во время секса близко к оргизму

Здравствуйте! Всю жизнь во время секса ближе к оргазму начинается сильное онемение кистей рук (костенеют как будто), тоже самое с губами, как будто сжимаются в круг), и тоже самое с глазами, что это может быть? Раньше лет в 16 такое случалось с руками при панической атаке, но без глаз и рта Мрт спины делала, нашли только протрузии По жизни имею пониженное давление В чем может быть дело? Спасибо

Нет
35 лет
30 Июня ·Просмотров: 505·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте!
Онемение кистей рук, губ и ощущение сжатия вокруг глаз во время секса ближе к оргазму — это классическая картина гипервентиляционного синдрома на фоне вегетативной дисфункции. При сексуальном возбуждении происходит учащение дыхания, часто незаметное для вас, что приводит к избыточному вымыванию углекислого газа из крови и развитию алкалоза. Именно алкалоз вызывает спазм сосудов и характерные парестезии — онемение и сведение мышц именно в области губ, кистей рук и вокруг глаз, так как эти зоны наиболее чувствительны к изменению уровня кальция в крови на фоне сдвига pH. То, что подобное происходило у вас в 16 лет при панической атаке, подтверждает вегетативную природу симптомов — ваша нервная система изначально имеет повышенную реактивность симпатического отдела. Пониженное давление по жизни также свидетельствует о вегетативной дисфункции, когда сосудистый тонус не может адекватно регулироваться. Это состояние функциональное, полностью обратимое и не опасное для жизни, оно не приводит к серьезным последствиям. Проблема в том, что вегетативная нервная система находится в состоянии декомпенсации и не способна адекватно реагировать на нагрузки, стандартный набор медикаментов не помогает восстановить вегетатику. Вам нужно комплексное восстановительное лечение: дыхательные практики для тренировки вегетативной нервной системы и контроля гипервентиляции, нормализация режима сна, дозированная физическая активность, постепенная десенсибилизация к триггерам. В частности, гидролизаты седативных метабиотиков (в народе — отвары трав), которые помогают восполнять дефицит веществ, из-за которых возникает такие состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию данные симптомы характерны для мышечного спазма,что в целом является физиологической реакцией у всех людей, но обычно связано с областью влагалища, матки и ануса у женщин. + может незначительно повышаться АД, пульс
Т к симптомы спазма, возникающие в руках и губах, всю жизнь,вероятнее они имеют индивидуальную особенность. Также если оргазм в целом выраженный и длительный, то могут быть не только спазмы,но и дрожь в руках или ногах. Это связано с активацией как парасимпатической, так и симпатической систем,что может дать выраженное напряжение(спазм) перед самой разрядкой(оргазмом).
Когда стоит насторожиться: если при этом возникает боль, если спазмы очень длительные,сохраняются в течение нескольких минут после оргазма, если ранее таких симптомов вообще не было, если появились новые. Тогда рекомендуется исключить дефицитарные состояния, воспалительные заболевания, оценить эмоциональный фон(исключить повышенную тревожность и др).

Иногда такие физиологические симптомы можно скорректировать сменой позы во время полового акта.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего, это гипервентиляционный синдром ( во время возбуждения и приближения к оргазму дыхание учащается и углубляется. Вы выдыхаете больше углекислого газа, чем нужно.) с тетанией — доброкачественное, но неприятное состояние. Тетания — именно так называется то, что вы чувствуете: непроизвольное напряжение и онемение кистей, губ и периорбитальной зоны. Это классическая триада гипервентиляционного синдрома.
Связь с паническими атаками в 16 лет — не случайна. Тот же механизм: тревога -гипервентиляция-тетания. Сейчас триггер другой (возбуждение), но физиология идентична.снижение углекислого газа в крови сдвигает pH в щелочную сторону. Это напрямую влияет на нервно-мышечную возбудимость.Кисти, губы и периорбитальная область — наиболее чувствительные к изменению кальциевого баланса зоны. При алкалозе свободный кальций в крови снижается, и эти нервы реагируют первыми.Опасности для жизни нет. Однако лабораторное обследование нужно пройти, чтобы исключить дефицит кальция или магния, которые могут усугублять симптомы.
Помогает при гипервентиляционной тетании
(во время эпизода):замедлить дыхание — длинный выдох (4 сек вдох / 6–8 сек выдох).
Базово (между эпизодами):Диафрагмальное дыхание — тренировать ежедневно 5–10 мин.
Тревожный фон,если есть — работа с психотерапевтом (КПТ), т.к. корень тот же, что и ПА в 16 лет
В таких случаях можно рассмотреть к приему Магния глицинат/цитрат 300–400 мг/сут — снижает нервно-мышечную возбудимость

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее когда близки к оргазму, тело испытывает эмоциональное и физическое возбуждение. В этот момент начинаете дышать гораздо чаще и глубже, чем обычно. Из-за такого интенсивного дыхания из организма стремительно вымывается углекислый газ, и его уровень в крови резко падает.
В результате уровень свободного кальция в организме резко снижается за считанные секунды. Кальций отвечает за стабильность нервной системы и правильное сокращение мышц, поэтому, как только его становится мало, нервные окончания начинают хаотично посылать сигналы. Первыми на этот сбой реагируют самые чувствительные зоны с мелкими мышцами, поэтому кисти рук каменеют и скрючиваются (это называется карпопедальным спазмом), а вокруг глаз возникает сильное напряжение и онемение.
Если в 16 лет происходило то же самое с руками во время панической атаки, то это подтверждает этот механизм, тк при сильном испуге человек точно так же начинает неосознанно и часто дышать. Ваша спина, протрузии и низкое давление здесь совершенно ни при чем, так как протрузии не способны одновременно зажать нервы, идущие сразу к лицу, глазам и обеим рукам, да еще и строго в один конкретный момент. Это состояние выглядит очень пугающе, но оно безопасно для здоровья и полностью обратимо.
Как только чувствуете первые признаки онемения, заставляйте себя делать короткий вдох и очень долгий, плавный выдох, либо на несколько секунд плотно прикройте рот и нос сложенными ладонями и подышите в них.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Чаще всего причиной может быть:
- изменение дыхания: гипервентиляция (учащенное дыхание снижает уровень углекислого газа в крови, что вызывает сужение сосудов и приводит к покалыванию или онемению конечностей и губ);
- также причиной может быть сдавление нервного корешка на фоне спазма мышц.
В первую очередь попробуйте проконтролировать дыхание. Но, если симптомы достаточно быстро проходит, то они считаются доброкачественными и лечения не требуют.

Здравствуйте. Описанные симптомы соответствуют гипервентиляционному синдрому на фоне вегетативной дисфункции и повышенной тревожности. В таких случаях рекомендуют контроль дыхания с акцентом на длительный выдох для нормализации уровня углекислого газа в крови. Прием препаратов магния помогает снизить нервно-мышечную возбудимость и предотвратить развитие тетании. Протрузии позвоночника и низкое давление не являются причиной данных проявлений, так как симптоматика носит системный характер.

Психотерапия эффективна для коррекции глубинных механизмов тревоги, провоцирующих гипервентиляцию. Лабораторное обследование на дефицит микроэлементов целесообразно для исключения усугубляющих факторов.