Слезится глаз у кота

Кот метис. 3 года. Слезится правый глаз уже 3 дня. без гноя. Аппетит нормальный как обычно. немного вялый и неактивный. Живет в квартире, но 4 дня назад ездили в деревню. он там гулял и спал на улице.

Здравствуйте, скорее всего это инфекция или травма глаза.
Уточните,пожалуйста, питомец вакцинирован?
Сейчас можно начать делать следующее:
1) в глаз капли Тобрекс по 1-2 капли 4 раза в день курс 10-14 дней
2) первые дни перед каждым закапыванием протирать глаз раствором Фурацилина (1т на стакан кипячёной воды) от внешнего угла глаза к внутреннему
Если не будет положительной динамики, или симптомы будут нарастать, появится отказ от еды, заложенность или выделения из носа или любые другие признаки системного заболевания, необходимо показать питомца врачу очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, спасибо! кота вакцинировали в марте 2019 года.

Принятый ответ

Вакцинация просрочена, но в любом случае, она не даёт 100% гарантии от возможного заражения.
Поэтому пока можно выбрать тактику наблюдения и делать то, что я написала.
Если ситуация не изменится или будет нарастать, как минимум нужно будет отнести животное на осмотр, сдать анализ на респираторные инфекции кошек и общий анализ крови, далее по результатам анализов назначить лечение.

Добрый день. Контакта не было с другими котами или кошками, может в кустах лазил? Больше похоже на травму, нет ли припухлости ниже глаза?
Сейчас можно только попробывать закапывать противоспалительные капли глазные Тобрадекс по 1 капли 3 раза в день 5-7 дней. Перед закапыванием протирайте отваром ромашки, или фурациллином(разведенные таблетки на воде, не спиртовые!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, спасибо!. Да возможно с котами контактировал. Припухлости нет.

Принятый ответ

По фото больше травматического характера, так как при инфекционном конъюктивите обычно поражается оба глаза, т.е.выделения из двух глаз будут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего травма. Хорошенько осмотрите глаз нет ли травмы, язвы роговицы.
При инфекции обычно оба глаза - инфекционный конъюнктивит.
Используйтк лучше Тобрекс, а не тобродекс, так как там есть гормоны. И если есть травма это опасно для роговицы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь, благодарю!