В саду укусило непонятное насекомое , отек на веке
Здравствуйте, сыну почти 3 года , вчера ребенок пришел такой с сада, я увидала поздно уже так как была на работе и аптеки все закрыты были уже , муж конечно же ничего не сказал , в саду сказали что сына укусил комар , и после этого у него отек пошел на веко глаза . Педиатра нет у нас , дала вчера зиртек стало чуть получше но утром та же картина . Сейчас пойдем на скорую , но не факт что они нам скажут что-то путное , может чем-то помазать или внутрь принять
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с фото
Скажите пожалуйста, зрение никак не страдает , сам глаз не болит ? Все хорошо ?
В таких ситуациях наружно рекомендуют фенистил гель
Так же антигистаминные лучше выбрать эриус или Ксизал
Под очным контролем врача если отек нарастает рекомендуют укол или капельницу дексаметазона
Со зрением хорошо, трогаю сын не плач
Отлично
В таком случае
Ничего страшного
Достаточно местного лечения в таких ситуациях
Через 2-3 дня отек пойдет на спад
У нас есть зодак, вес ребенка 16 кг
Как сегодня состояние ?
Лучше , утром дала зиртек 7 капель и мазали фенистилом , отек еще есть , но уже не такой большой
Отлично
Продолжайте так же,в течении 2 дней все потихоньку нормализуется
Если будет ухудшение - очный осмотр врача и инъекция важны
Принятый ответ
Добрый день!
У малышей кожа тонкая, а подкожно-жировая клетчатка развита хорошо - поэтому укусы насекомых могут давать выраженные отеки
В таком случае рекомендуется прием антигистаминных 2 поколения (зиртек, зодак, эриус) курсом 3-5 дней для снятия отека
Если отек будет распространяться и перейдет на второй глазик - лучше очно обратится к врачу для решения вопроса о постановке внутримышечной инфекции дексаметазона (такое случается редко, но возможно )
У нас есть зодак, вес ребенка 15 кг
В таком случае обычно рекомендуем прием 5 капель 2 раза в день
Как сейчас отек? Стал меньше?
Извиняюсь, зиртек
Они равнозначны, дозировка такая же
Принятый ответ
Здравствуйте, подскажите, а место укуса есть, точка или пузырек небольшой на месте отёка?
Похоже на отёк от укуса насекомого, возможно мошки, но не исключается и воспаление века.
По телу нет укусов?
Зиртек или зодак пока что даем не менее 3-5 дней. Желательно осмотр окулиста, для понимания причины отёка, и исключения воспалительного процесса верхнего века.
Пузырька нет, просто видно что укусили
У нас есть зодак, вес ребенка 15 кг
10 капель в сутки по инструкции, можно разделить на 2 приема
Зиртек, не правильно написала
Аналогично, 10 капель в сутки. Состав у них одинаковый
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья. Место укуса и реакция похожи на укус мошки - как правило, именно на этих насекомых выраженный отёк бывает.
На скорой мед помощи более вероятно сделают инъекцию супрастина и/или гормонального препарата (дексаметазона или Преднизолона) - они убирают отёк, снижая проницаемость стенки сосудов.
Также рекомендуется продолжить приём антигистаминных препаратов от 3 до 7 дней . Местно можно использовать фенистил.
На лице, особенно у детей, кожа имеет такое строение, что отёчность быстро распространяется и ярко выражена. Это особенность тканей.
У нас есть зодак, вес ребенка 15 кг
Зодак в возрасте 3х лет по 5 капель 2 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото похоже, что ребёнка кто-то укусил (довольно часто выраженный отек даёт укус мошки). В таких случаях рекомендуют дать Зодак или Цетрин в возрастной дозировке 3-5дн.
Скорая помощь, как правило, делает укол Преднизолона.
Если отёк нарастает, появляется шумное дыхание, его затруднение - необходимо вызвать скорую помощь незамедлительно.
У нас есть зодак, вес ребенка 15 кг
Зодак в 3года назначают по 5кап 2р. в сутки, либо 10кап 1р. в сутки.