Атопический дерматит?
Здравствуйте. Ребёнку 9 лет. С 4 месяцев стоит атопический дерматит. За 9 лет чем только не мазались и что только не пили, были у многих врачей. Так же диета, пили энторосорбенты. Давно были в ремиссии. Последние три месяца стал сильно расчесывать руки, в особенности кисти. Мазали привычными эмолентами (ими мажется постоянно), в ход пошли и адвантан, белогент, акридерм (это все когда-то нам прописывали). Помог в итоге белогент. Вроде все зажило и опять по новой. Тут сдавали анализы, иммуноглобулин низкий. Какие исследования еще стоит пройти и что делать в данной ситуации.
Принятый ответ
Алена,здравствуйте!
Атопияеский дерматит является хроническим заболеванием,присутствуют промежутки ремиссии,когда симптомы высыпаний не беспокоят,а также периоды обострения.
Важным моментом в терапии является постоянное использование эмолентов,а также после применения гкс коротким курсом рекомендуется в качестве поддерживающей терапии применение препаратов топических ингибиторов кальциневрина (такролимус/пимекролимус 0,03%). Чаще всего назначают 2 раза в день на 2 недели,затем 1 раз в день 1-2 недели.
В таком случае риск возобновления симптомов снижается.
Также рекомендуется сдать специфические IgE к предполагаемым аллергенам. Если симптомы начали беспокоить весной,то рекомендуется сдать кровь к аллергенам пыльцы деревьев,если дома есть кошки или собаки,то также дополнительно сдать кровь на аллергены кошки и собаки.
Мы живём в районе крайнего севера, с цветением у нас туговато. На кошку и собаку сдавали отрицательно.
Принятый ответ
Здравствуйте,Алена.
Рецидивирование дерматита может быть связано пищевыми погрешностями, с реакцией на косметику и средства для стирки, на прием лекарств (особенно в виде сиропов и суспензий),витаминов;с паразитозами,нарушением функции внутренних органов,нарушением микрофлоры кишечника после приема антибиотиков.
В качестве обследования рекомендуется сделать клинический анализ крови,общий анализ мочи, биохимический анализ крови (глюкоза, билирубин, АЛТ ,АСТ ,щелочная фосфатаза, мочевина, креатинин ,мочевая кислота, СРБ), анализ кала на дисбактериоз с чувствительностью к бактериофагам,анализ кала на гельминты по методу Parasep трехкратно,копрограмму для оценки ферментативной активности кишечника.
По результатам анализов рекомендуется осмотр педиатра для решения вопроса о необходимости консультаций смежных специалистрв.
Для ухода за кожей рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики- Атопик, Липобейз, Эмолиум, Биодерма- шампунь ,гель для душа, крем.
При зуде кожи эффективен крем/ спрей Неотанин-не содержит гормональных компонентов ,можно использовать длительно.
Рекомендуется ограничить прием наиболее аллергенных продуктов - цитрусовые,клубника, малина,морепродукты,экзотические фрукты,орехи,мед, шоколад;исключить продукты, содержащие красители и вкусовые добавки,которые являются гистаминолибераторами -карамель, мармелад,жевательная резинка, чипсы, цветные газированные напитки.
Всего доброго.