Боль в челюсти

Здравствуйте. Уже четвертый день подряд меня беспокоит боль в челюсти, зубах. Просыпаюсь ночью или под утро и сразу резкая боль в левой челюсти, больше нижней, длится не более 5 мин, бывает разной интенсивности. Прочитала что бывает разновидность ишемии, которая именно по ночам и утрам.В этой стороне проблем с зубами нет, днем ничего не беспокоит., болей в сердце нет, симптомов нет. Работаю много на даче, в это время все нормально. Записалась на холтер, но он будет только через две недели. А на днях ехать в отпуск. Не знаю что делать, я тревожный человек, не понимаю серьезно это или нет. Подскажите это может быт сердце, стоит ли сразу обратиться к врачу?

Пиелонефрит, пмк
41 год
1 Июля ·Просмотров: 101·Евгения

Принятый ответ

Здравствуйте!

Сердечные боли все-таки чаще имеют характеристики:

Давящие , сжимающие, жгучие боли в груди, отдающие в левую руку, под лопатку, нижнюю челюсть
Возникают при физ нагрузке, сильном стрессе и проходят после прекращения воздействующего фактора или после приема нитратов
Длятся 20-30 минут
Не связаны с изменением положения тела
Не имеют четкой точечной, колющей боли

Чтобы исключить сердечную патологию, можно просто снять ЭКГ в момент боли, вызвать скорую например, или обратиться в ближайшую частную клинику и прикрепить к вопросу ближайшие 3 дня.

Боль в нижней челюсти не обязательно может быть зубная, из распространенных причин:

- Бруксизм (скрежетание зубами): Непроизвольное сжатие челюстей во сне приводит к спазму жевательных мышц. К утру появляется боль, усталость или скованность в челюсти, а также повышенная чувствительность зубов.
- Дисфункция ВНЧС (височно-нижнечелюстного сустава): Проблемы со связками и суставным диском. Проявляется утренней болью, скованностью, а также щелчками или хрустом при открывании рта.
-Воспаление десен и пародонта: Например, воспаление капюшона над зубом мудрости (перикоронит) или пародонтит. В горизонтальном положении усиливается приток крови к челюсти, что обостряет дискомфорт ночью.
-Воспаление тройничного нерва: Характеризуется стреляющей, резкой болью, которая может отдавать в челюсть, глаз или ухо.
-Неправильный прикус: Нарушение смыкания зубов заставляет мышцы напрягаться даже в состоянии покоя.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не всегда боль в челюсти связана с сердцем. Есть ли какие-либо хронические заболевания со стороны сердца? Отмечаете дискомфорт в груди во время физической активности (подъем по лестнице, быстрая ходьба)? Из обследований следует выполнить общий анализ крови, биохимию, липидограмму, ЭКГ, узи сердца. Наиболее важно ЭКГ, желательно в момент дискомфорта в челюсти или груди

Полгода назад были эпизоды ишемической депрессии из-за пониженного ферритина. При интенсивной нагрузке ничего нет.Боль проходит через 5 мин, поэтому к приезду скорой уже пройдет. И если все же сердце, как срочно нужно к врачу, так как через несколько дней отпуск?

Думаю, можно до отъезда выполнить ЭКГ. Если там отклонений нет, то это не сердце

Принятый ответ

Здравствуйте!

Сердечные боли имеют определенную специфику , давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое ;
Описанные жалобы все же с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) и/или повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы , и в тыаких случаях рекомендуется консультация невролога;
Скажите боли связаны с нагрузкой?
Отмечается повышение показателей модного профиля, атеросклероз по результатам узи сосудов шеи ?

С нагрузкой не связаны. УЗИ сосудов делала месяц назад, сказали что все нормально. Есть шейный остеохондроз.Боли в спине есть, особенно при поворотах, так как много нагрузки на даче, но также беспокоюсь что такая интенсивная нагрузка могла навредить сердцу

Описанные симптомы все да связаны с мышечными спазмами , боли с сердцем не связаны , к тому же это подтверждает отсутствие атеросклеротических изменений

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все же сердечные боли обычно отдают в нижнюю челюсть, а не только локализуюься там.
Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их провоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина. Они не усиливаются при пальпации или поворотах туловища.
Если говорить о вазоспастической стенокардии, то для её появление важно наличие факторов риска в виде курения, гипертонии, и возникает она не при пробуждении, а ночью.
А вот боли в челюсти могут быть признаком бруксизма, то есть сжатия во сне челюсти.
Сами по себе не тревожны? Не замечали, ночью зубы не сжимаете?

Да очень тревожна и челюсть сильно сжимаю во сне, сплю на животе, из-за этого еще больше сдавливаю. Сегодня в 2 часа ночи проснулась и сразу резкая боль( но не сильная), потом опять в 4 ночи, а под утро проснулась уже без боли.

А не пробовали принять успокоительное?

Нет не пробовала, есть корвалол и валемидин, их перед сном принять или во время боли? Если во время боли, то боль быстрее проходит самостоятельно, чем подействует лекарство

В такой ситуации обычно рекомендуется использовать препаратц на ночь, но лучше что-то помягче, например, новопассит или пустырник

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения ,по описанию ситуации все же вероятно имеет место не кардиологическое происхождение боли, при ишемии обычно есть связь болей с физической нагрузкой и боль не локализуется в челюсти ,а только отдаёт в неё ,локализация обычно за грудиной