Здравствуйте. Были на консультации врача, сказали плохое зрение.
Здравствуйте. Были у врача, ребенку 4 года. Сказали плохое зрение + 3,50 - 3,25 175 + 4,25 - 3,25 11 Диагноз: смешанный астигматизм обоих глаз. Сказали, что нужны очки и назначили лечение. Говорят ребенок растет, а глазки нет. Поможет ли лечение? Очень переживаю. У среднего сына тоже остегматизм миопический обоих глаз. + 0,25 - 0,75 168 + 0,25 - 0,50 5 Сказали, что только лечение, очки не нужны.
Здравствуйте.
В первом случае: дальнозоркость избыточная, астигматизм большой. Очки для постоянного ношения нужны обязательно. Чтобы правильно выписать очки, нужно провести скиаскопию на широкий зрачок. Это поможет верно определить вид астигматизма. В возрасте 4 лет астигматизм редко бывает действительно смешанным. То, что прибор, выдает со знаком минус, при ручном обследовании оказывается со значением плюс. И астигматизм в итоге не смешанный, а сложный гиперметропический. В возрасте 4 лет это очень важно для подбора правильной коррекции.
С учетом величины астигматизма, вероятно, сначала получится выписать только промежуточные очки с неполной коррекцией. Через не кольцо месяцев, когда ребенок привыкнет к очкам, можно будет увеличить значения цилиндра и довести коррекцию до полной.
Помимо этого, если есть амблиопия, то есть ребенок не видит в очках свою возрастную норму, можно подключать курсы аппаратного лечения 2 раза в год. Если острота зрения в очках соответствует возрасту, то достаточно очков.
Параметры строения глаз сильно не поменяются, а зрение маловероятно станет высоким без очков, так как нарушения выраженные. Но ношение очков поможет правильнее формировать остроту зрения и стимулировать к развитию зрительный центр в коре головного мозга.
Во втором случае: значения астигматизма пограничные, физиологические. Зрение может быть нормальным. При нормальном зрении ребенка просто наблюдают. Если глаз формирует нормальную остроту зрения, вмешиваться не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте. У ребеночка дальнозоркость больше возрастной нормы и большой астигматизм. Все детки рождаются дальнозоркими с рефракцией примерно +3/+4 диоптрии. По мере роста глаза они перерастают этот плюс полностью к 7-8 годам. У вашего ребеночка сейчас +3.5 правый и +4.25 левый, глазки отстают в росте. Им постоянно приходится сильно напрягать мышцы, чтобы обеспечить хоть какое-то зрение. Особенно тяжело может быть при рассматривании объектов вблизи, в будущем при чтении, письме. А из-за астигматизма формируется ещё и 2 фокуса изображения, из-за этого оно двоится. Очки нужны обязательно на постоянное ношение, чтобы глазки росли и развивались правильно, чтобы не развилось осложнений - амблиопии (ленивый глаз) и косоглазия.
До 4 лет активно, и далее до 8 лет формируется бинокулярное зрение , т.е. способность видеть двумя глазами одновременно. Если изображения в мозг попадает нечеткие от каждого глаза, их сложно сопоставить мозгу в единый образ, тогда мозг отключает прием информации с хуже видящего глаза, он не фокусирует и отклоняется, так развивается амблиопия и косоглазие. Вот чтобы он работал, не игнорировался мозгом,нужны очки.
Очки обычно вначале выписывают слабее для более легкого привыкания. Через 3-4 месяца их нужно будет усилить до полной коррекции. По мере роста глазок дальнозоркость будет уменьшаться и к школе или годам к 10 примерно глазки ее перерастут, а вот такой большой астигматизм скорее всего останется и исправить зрение можно будет только после 18 лет (а лучше 21 года) методом лазерной коррекции зрения. Сейчас главное не дать развиться амблиопии и стойкому косоглазию.
Основное - это ношение очков. Аппаратное лечение - хорошее дополнение, направленные на правильное формирование бинокулярного зрения и профилактику амблиопии.
Нам очки пока не назначили, а вот на лечение записали. Уже завтра пойдем и с сыном и с дочкой. Она будет в очках ходить до лазерной коррекции зрения?
По поводу второго ребёнка, такие показатели рефракции для 6 лет можно считать вариантом нормы. Гиперметропию почти перерос, осталось +0.25д, это нормально для 6 лет. Астигматизм 0.5 и 0.75д считается физиологическим, до единицы астигматизм можно не корригировать очками при условии что он не снижает зрения. Но зрение для 6лет низковатое, всего 0.6, при норме 0.9-1.0. Возможно оно такое из-за спазма мышц, отвечающих за фокусировку зрения. Назначенное лечение направлено на расслабление мышц. Помимо аппаратов в подобных случаях обычно ещё назначаются курсом капли (расслабляющих мышцы и расширяющие зрачок, на 2-4 недели). Если после лечения острота зрения не улучшится, то и среднему ребенку могут потребоваться все же очки даже и при таком небольшом астигматизме. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.
Возможно тоже хотят сначала снять мышечной спазм, чтобы потом более точно подобрать очки. Да, дочке очки придётся носить постоянно к сожалению. С 6-7 лет можно рассмотреть контактные линзы.
Сын еще стал часто моргать. Может это быть из-за зрения?
Боюсь что дочка не захочет носить очки.
Телефоны разрешаю только в выходные дни, но видимо и в выходные нужно убирать.
Есть ли противопоказания к каким либо секциям? А то хотела со следующего учебного года записать на какие-нибудь занятия.
Может моргать из-за перенапряжения, спазмов мышц. Да, телефон пока стоит ограничить максимально. Особенно дочке, у неё глазки вблизи сильно перенапрягаются из-за дальнозоркости.
У мальчика особых ограничений нет. У девочки желательно исключить нагрузку на глазки вблизи, т. е. можно заниматься спортом (только не контактными единоборствами), а вот рисованием или скрипкой нежелательно.
А местный офтальмолог сказала, что из-за глазок не может ребенок моргать. И отправила нас к неврологу, но мы не записывались. После лечения может пройти частое моргание?
Будем как-то пробовать отучать от телефонов.
Дочку хотела на танцы или акробатику. Сейчас они ходят на плавание.
Да, после лечения частые моргание могут пройти. Причиной также может быть сухой или кондиционированный воздух в помещении, желательно поддерживать влажность дома около 55-60 %. В подобных случаях обычно ещё рекомендуется месяц прокапать курс увлажняющих капель, например, Оптинол мягкое восстановление или хилозар-комод или Гилан-декс 4 раза в день. Если после курса лечения и через 2 недели применения капель все равно будут сохраняться частые моргание, рекомендуется все же консультация невролога.
Плавание - самый полезный вид спорта при снижении зрения, улучшает кровоснабжение глазок.
Танцы дочке можно. Акробатику тоже можно, только в очках может быть проблематично ей заниматься.
Спасибо большое вам.
Пожалуйста. Пишите, если появятся ещё вопросы. Крепкого здоровья вам и деткам 🌷
Скажите еще пожалуйста. Может нам нужно какие-нибудь витамины пить?
Это более актуально при близорукости. При дальнозоркости и подобном астигматизме прием витаминов особого влияния не окажет. У дочки это врождённое состояние, не из-за недостатка у нее витаминов в рационе. У мальчика отклонения рефракции незначительные, возможно приобретенные, но прием витаминов не показан и не поменяет ситуацию.
Спасибо
Пожалуйста 🌸
Здравствуйте ознакомилась с вашим вопросом и результатами обследования. Согласно полученной информации у ребёнка выявлен смешанный астигматизм. Астигматизм- это расфокусировка зрения, связанная с особенностями строения роговицы или хрусталика.
Дети рождаются с плюсовым зрением, то есть гиперметропией и по мере роста малыша степень плюса уменьшается и зрение становится чётче.
Поскольку исследование проведено с расширением зрачка и применением капель, то результатам можно доверять, однако самой точной считается скиаскопия.
При выявлении астигматизма очень важна коррекция зрения для правильно формирования зрения. Она является профилактикой развития стойкого снижения зрения, не корректируемого очками (амблиопии).
Сейчас идет развитие зрения малыша. Чтобы глаза росли и развивались правильно, нужно, чтобы мозг получал максимально четкое изображение. Это помогает мозгу соединять картинки от каждого глаза в одно общее изображение, то есть способствует развитию бинокулярного зрения.
Очки являются лечебными и рекомендуются для коррекции изображения перед глазом в период активного роста глаза и организма. Это не значит, что ребёнок всегда будет носить очки. В большинстве случаев гиперметропия уменьшается к окончанию начальных классов, но астигматизм может сохраниться , поэтому нужна будет коррекция очками. В возрасте старше 18 лет астигматизм можно исправить лазерной коррекцией зрения.
Таким образом, целесообразно сделать скиаскопию на широкий зрачок для уточнения диагноза и правильном подбора очков. Вначале могут назначить неполную коррекцию для адаптации к очкам до 6 месяцев.
В очках ребёнок будет меньше напрягать глаза, поэтому астигматизм не должен прогрессироровать.
Здоровья вам и малышу.
В глазки закапывали и проверяли линейкой со стеклами в темной комнате.
И еще на аппарате смотрели на шарик.
Саши очки сказали не нужны. Лучше попросит постепенно коррекцию с очками вводить? А то боюсь, что она не захочет носить очки.
Да, сначала желательно привыкнуть к очкам меньших диоптрий и в целом к ношению очков. Когда в очках сразу комфортно более вероятно, что ребёнок будет их носить.
Спасибо вам за ответы
витамины может нам какие-нибудь нужно пить?
Принятый ответ
Доказанной эффективности у витаминов при астигматизме и гиперметропии нет. Наиболее эффективно коррекция зрения.
Достаточно полноценного питания, тогда идет максимальное усвоение микроэлементов.
Спасибо
Здравствуйте
Ознакомилась с приложенными файлами
У младшего ребёнка плюсовое значение рефракции больше нормы. Зрение при такой рефракции не четкое, фокус не попадает на сетчатку. Очки действительно нужны для постоянного ношения. Для начала Очки назначаются слабее, для адаптации, через несколько месяцев усиливаются до полной коррекции. Очки направляют фокус на сетчатку для формирования правильного зрения, бинокулярного зрения, для предотвращения появления амблиопии и косоглазия
У второго ребёнка ситуация получше, рефракция не сильно отличается от нормы, но острота зрения вдаль снижена.
В таком случае назначается аппаратное лечение, Очки на какое то время- регулирует лечащий доктор
Почему-то очки нам так и не назначили. На лечение с завтрашнего дня пойдем. Скажите, пожалуйста, может какие-нибудь витамины для глазок нам нужно пить?
Дочка увидела правым глазом первые две строчки с рисунками, а левым глазом одну картинку верхнего ряда только назвала.
Рецепт на очки выписан, там же указан, где рекомендации про аппаратное лечение
Витамины ситуацию не исправят
Это мне в оптику надо идти и показать этот рецепт. Все поняла. Спасибо
Принятый ответ
Да, можно обратиться в оптику с этим заключением
Здравствуйте. На самом деле есть гиперметропия, то есть лучше помогает видеть плюсовое стекло и присутствует астигматизм. Скорее всего он всё таки сложный гиперметропический, то есть везде на роговице только плюс, но разный.
С таким зрением необходим подбор очков, чтобы глаз мог развиваться как положено и в будущем не возникло других проблем. При отсутствии коррекции есть риск развития амблиопии, то есть "ленивого глаза" и косоглазия.
Очки детям обычно подбирают по данным на широкий зрачок. Именно очки и будут основным лечением.
У второго ребёнка другая острота зрения и астигматизм. Там возможно наблюдение.
Здравствуйте. По заключению выявлен плюс выше нормы по возрасту и астигматизм (форма роговицы анатомически неровная). Чтобы фокусировалась в глазах максимально четкая картинка для правильного их развития, нужны очки на постоянное ношение. По мере роста глаз очки будут меняться.
Здравствуйте! По представленным данным осмотра у обоих детей выявлен астигматизм обоих глаз.
Нормой с 4 до 6 лет считается гиперметропия до 2Диоптрий, в 6-7 лет примерно в 1Диоптрию, допускается наличие астигматизма не более 0.75Диоптрий. Все, что выходит за эти рамки нуждается в коррекции очками для правильного физиологичного формирования и роста глаза, для профилактики развития амблиопии (стойкого некорригируемого низкого зрения) и косоглазия. В обоих осмотрах не очень понятно как видят детки в подобранных очках, указана острота зрения, но она недостаточная. Очки обоим деткам необходимо носить постоянно для исключения дальнейшего снижения зрения. У девочки в таком случае можно предположить наличие амблиопии. Рекомендуется проведение окклюзии (заклейки) поочередно: 1 день правого, 2-ой день левого глаза, желательно на весь день. Так же эффективны занятия по плеоптике на компьютере в очках. Через 1 месяц офтальмолог оценивает динамику и корректирует дальнейшую тактику.
У мальчика помимо астигматизма, выявлен малый запас гиперметропии, и можно предположить по осмотру наличие амблиопии (т.к. указана низкая острота зрения), возможно присутствует спазм мышц, отвечающих за фокусировку (это проверяется тестами на приеме). В таком случае эффективно аппапатное лечение,проводится профилактика развития миопии (минусового зрения), т.е. ограничение зрительной нагрузки (отдых между занятиями и чтением), гаджетов.
Дополнительно проводят УЗИ глаз или биометрию, 1-2 раза в год, для выявления и сравнения размера глаз. Это указывает на прогноз: при ускоренном росте глаз есть риск увеличения миопии. В таком случае ношение плюсовых очков может значительно снизить этот риск.
Если вас что-то беспокоит или остались вопросы, спрашивайте.
Принятый ответ
Здравствуйте. Изучила ваши документы. Выраженный астигматизм с дальнозоркостью выше возрастной нормы как у дочери требует постоянного ношения очков для профилактики амблиопии и косоглазия. У сына астигматизм незначительный, но снижена острота зрения — возможно, спазм аккомодации, поэтому сначала аппаратное лечение, а очки пока не нужны. В подобных ситуациях обычно рекомендовано дочери носить очки постоянно (сначала с неполной коррекцией для адаптации, затем усилить), а также аппаратное лечение для профилактики амблиопии. Сыну — пройти курс аппаратного лечения, затем перепроверить остроту зрения и при сохранении снижения рассмотреть очки. Витамины ситуацию не исправят. Здоровья детям.