Здравствуйте. Ребенку 5 месяцев, полностью на грудном вскармливании. Недавно начали вводить прикорм, сначала гречневую кашу, затем рисовую. Также у ребенка есть лактазная недостаточность, принимаем лактазу по назначению.

Здравствуйте. Ребенку 5 месяцев, полностью на грудном вскармливании. Недавно начали вводить прикорм, сначала гречневую кашу, затем рисовую. Также у ребенка есть лактазная недостаточность, принимаем лактазу по назначению. Позавчера сделали прививки Превенар и Пентаксим. После вакцинации поднялась температура до 38,2, ребенок был капризный, хуже спал, немного хуже брал грудь. Давала Нурофен 2 раза в день. На следующий день температуры уже не было, общее состояние стало лучше. Сегодня заметила, что стул стал более густой, с бело-серой слизью раньше такого не было. Прожилок крови нет, запах обычный, живот мягкий, ребенок пукает, но периодически тужится и беспокоится перед стулом. Может ли такая слизь быть реакцией на Нурофен, прививку или введение каш? Нужно ли пока отменить прикорм и наблюдать?

Нету
32 года
1 Июля ·Просмотров: 64·Алёна

Алена, добрый день

На фоне введения прикорма стул может менять свою консистенцию и становиться более плотным

Комочки, вкрапления, слизь, непереваренные волокна - будут периодически встречаться в кале и являются вариантом нормы в силу незрелости ферментативных систем

НЕ должно быть прожилок крови, очень водянистого стула с обилием пены, или, наоборот, плотного стула , по типу овечьего, все остальное , в том числе слизь не является патологическими примесями

Цвет так же зависит от введеного прикорма

Не должно быть черного цвета, как кофейная гуща или полностью обесцвеченного кала, все остальные вариации оттенков допустимы

Важно помнить, что при введении прикорма необходимо обязательно допаивать ребенка водой, что бы размягчать каловые массы и снизить риск формирования запоров

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить реакцию кишечника на сочетание новых каш, особенно рисовой, и общего поствакцинального периода. После Превенара и Пентаксима часто бывают температура, капризность и временное снижение аппетита, обычно это проходит за 1-3 дня.

Слизь без крови, обычный запах, мягкий живот и хорошее состояние чаще не выглядят опасно. Нурофен реже влияет именно так. В подобных случаях обычно рекомендуют на 3-5 дней оставить только грудь, лактазу по прежней схеме, затем вернуть прикорм с гречки малыми порциями, рис пока отложить. Если появится кровь, понос, рвота, температура снова или выраженная вялость, обычно советуют очный осмотр.