Смена смеси

Добрый день, подскажите нужно ли переходить на новую смесь,если у моей 4 недельной дочки запор,она или не какает вовсе или какает от массажа и высаживания козьими какашками,после смеси нутрилак премиум столбиком подержу воздух выходит,но когда ложу обратно в кровать она срыгивает через нос и рот,может еще раз перед очередным кормлением,беспокойный сон, спит когда сильно очень кряхтит и тужится и от этого просыпается с плачем,пукает часто сама

23 года
1 Июля ·Просмотров: 106·Валентина

Принятый ответ

Добрый день!
Подскажите вы на данной смеси с рождения? Какой разовый объем кормления ребенка? Какой вес ребенка на данный момент?Сколько дней задержки стула? Есть ли возможность приложить фото стула?
Принимаете ли какие то препараты для облегчения отхождения газов?

Здравствуйте,да с рождения,сначала были на смешанном,потом молоко вовсе пропало, давала 90мл и к 4 неделям поняла что она стала не наедаться могла не выдерживать и двух часов с кормления,очень сильно искала соску ёрзала,решила давать 120 и похоже что начались срыгивания,хотя сначала спала крепко после кормления,вес к сожалению не знаю еще не ходили на осмотр и фото кала не могу приложить,но он такой комочками песочного цвета, боботик и укропную водичку

Здравствуйте
Если смесь не подходит , то может возникнуть сыпь , обильные срыгивания и рвота фонтаном, запоры, срыв стула, кровь в стуле.
Плотный и твёрдый кал не должен быть .
В таких ситуациях может быть рекомендовано ввести кисломолочную смесь 1-2 раза в сутки .
Или рассмотреть переход на смесь линейки комфорт .
Подскажите, как давно возникли проблемы?

Здравствуйте, да,кисломолочную смесь нам рекомендовали,я ей давала его три дня стул не улучшился так же козьи какашки или вовсе не ходила и стала очень беспокойной по ночам и утром после кормления прям орать,решила отказаться,проблемы возникли чуть больше 2 недель

В каком объеме давали кисломолочную смесь?
С доктором можно обсудить тактику . Она может быть абсолютно разная. То есть сейчас можно остаться на этой смеси и ввести, например, слабительные препараты. По возрасту можно дюфалак.
Либо попробовать поменять смесь, потому что запор – это один из факторов, говорящих о том , что смесь не подходит.

90мл
А вот по поводу срыгиваний,я ей сначала и обычную смесь давала 90мл потом заметила что она не наедается даже больше двух часов не могла выдержать,орала и искала соску,решила давать 120 сначала крепко спала а потом начались срыгивания, может ей 100 давать,это нужно разводить 120 и 20 не додавать?

Поняла. Чтобы оценить эффект от кисломолочной смеси её назначают в 2 кормления. Утро и вечер.

Насчёт объемов смеси . Подскажите какой вес ребёнка и точный возраст?

Если она орет с него,все равно давать?
Точный возраст 28 дней,вес не могу сказать еще не были у педиатра(

Например , если вес около 4 кг, то 100 мл 8 раз в день. То есть по мере роста ребёнка объем кормления увеличиваем.
Эта реакция ( крик )конкретно ТОЛЬКО на кисломолочную смесь?
Когда планируется визит к педиатру?

Да,после нее очень плохо засыпала, визит 7 числа, 120 разводить и давать 100?

Принятый ответ

Да, это примерный расчёт, но если ребёнок каждый раз срыгивает после кормления – это может быть перекорм.
Если вопрос стоит о смене смеси, то ,конечно ,сейчас очень важно оценить как ребёнок набрал вес за первый месяц жизни.
Если рассматривать переход на другую смесь , то лучше рассматривать смесь линейки комфорт – она показана для детей с проблемами в пищеварении.
Осмотр через неделю. Естественно неделю такой стул быть не должен. Поэтому, в таких ситуациях рассматривают назначение слабительных препаратов(если кисломолочная смесь не подошла). По возрасту можно дюфалак. Онлайн мы не назначаем и не отменяем препараты.

Хорошо,спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить настоящий запор - твердый стул “шариками”, натуживание и плач. Это не просто редкий стул. У детей на смеси такое бывает, но сразу менять смесь не всегда лучший первый шаг. Сначала обычно проверяют, что смесь разводится строго по инструкции, без лишней ложки порошка. Такой твердый комковатый стул относят к признакам запора.

В подобных случаях обычно рекомендуют очно обсудить помощь стулу, иногда нужны мягкие слабительные по возрасту. Срыгивания через нос и рот похожи на рефлюкс - кормить меньшим объемом, держать вертикально 20 минут.

Здравствуйте,просто уже больше двух недель прошло,и кисломолочную смесь пробовали давать,не помогало, и подскажите как держать так долго столбиком, у нее когда воздух выходит минут через 5 она орать начинает,особенно сонную как то так долго держать не хочется..Потом не уснет

Принятый ответ

Валентина, здравствуйте!

По описанию, действительно, можно предположить запор, так как стул должен быть мягким.

В таких случаях обычно, рекомендуют введение кисломолочной смеси на несколько кормлений в сутки.

Если полностью менять смесь, рекомендуют смеси класса комфорт, они редко вызывают запор.

Принятый ответ

Здравствуйте, на ив стул может быть раз в 5 дней , важно чтобы при этом он был мягкий и самостоятельный. В случае если стул выходит плотный , комками можно заменять 1-2 кормления кисломолочной смесью . Есть фото стула ?