Сыпь на подбородке у новорожденного, ив нан оптипро, со вчера начали давать укропную водичку.
Краснота 2-3 дня в области подбородка, ребенок на ив, допаиваем водичкой по мере возможности, укропная водичка со вчера. В туалет ходит 1-2 раза в день комочками как пластилин желтыми.
Здравствуйте, по описанию и фото это проявление раздражительного дерматита , возможно попадет молоко , в связи с чем появляется раздражение. В целом проходит самостоятельно , можно использовать эмоленты. На каком вскармливании малыш ? Есть фото стула ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Фотографии изучила
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах не нужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами ( атопик, липикар, липобейз).
Можно увидеть фотографии стула ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить легкое раздражение кожи подбородка, чаще от слюны, смеси, срыгиваний, трения салфеткой или тканью. На аллергию на смесь по одному такому участку это не очень похоже, тем более покраснение появилось до укропной воды.
В подобных случаях обычно рекомендуют умывать водой, аккуратно промакивать, не тереть, 2-3 раза в день наносить тонкий слой барьерного крема с цинком или декспантенолом. Укропную воду лучше пока убрать, она может усиливать газообразование и реакции кожи.
Стул комочками как пластилин у ребенка на ИВ может говорить о склонности к запору. Проверьте, что смесь разводится строго по инструкции.
Добрый день!
По описанию стула - у малыша вариант нормы
Сможете прикрепить фото стула для ознакомления?
Визуально высыпания - скорее всего проявление контактного раздражительного дерматита. Раздражение может быт слюной, молоком.
В таком случае рекомендуется почаще умывать малыша, для увлажнения кожи использовать эмоленты - они создают защитный барьер кожи и минимизирует воздействие раздражителей
Добрый день! Судя по фото речь идет об акне новорождённого (неонатальный пустуллёз)-изменения на коже ребёнка в виде небольших пустул (прыщиков), возможно, с белым содержимым. Проходит самостоятельно к 2-3 месяцам, возникает в виду гормональных перестроек в организме малыша и передачи эстрогена от матери. От питания мамы не зависит.
Лечения не требуется, если сильные воспаления будут, можно нанеосить крем Неотанин, Судокрем. При сухости крем/лосьон-эмолент (Липикар, Атопик, Липобейз и др).