Поцарапал кролик

Здравствуйте, уважаемые врачи. Три дня назад я с племянницей посетила контактный зоопарк, где кролик меня немного поцарапал до крови,рану сотрудники сразу обработали Хлоргексидином и наклеили пластырь,показали,что сделали всем прививки в том числе от бешенства ,меня ничего не беспокоит, прививка от столбняка была 7 лет назад ( сломала руку) поставили укол в больнице). Стоит ли мне повторить укол от столбняка, или не стоит ни о чем волноваться? Прилагаю фото руки с царапинами

Миома матки
40 лет
1 Июля ·Просмотров: 411·Дина

Принятый ответ

Дина, добрый день!

Учитывая, что царапина была наложена когтями кролика в условиях контактного зоопарка, а ваша последняя прививка от столбняка была 7 лет назад, в таком случае необходимо в течение ближайших суток обратиться в травмпункт для проведения экстренной профилактики столбняка.Волноваться и паниковать не стоит , ситуация штатная, рана поверхностная и была своевременно обработана, но медицинские стандарты безопасности в данном случае требуют обновления защиты.
Иммунитет после противостолбнячного укола или плановой вакцинации АДС-М/Анатоксином надежно защищает человека в течение 5 лет при травмах с высоким риском и до 10 лет в идеальных условиях. Учитывая , что прошло 7 лет, уровень защитных антител уже начал снижаться. Скорее всего, вам введут всего 1 дозу столбнячного анатоксина (0,5 мл) для освежения иммунитета. Никакой тяжелой схемы из множества уколов не потребуется, так как с момента прошлой прививки прошло менее 10 лет.

В отношении бешенства ситуация полностью безопасна, и экстренная вакцинация (КОКАВ) не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Здравствуйте! Спасибо большое за ответ. У меня скоро операция ( через 2 недели) лапоро удалением миом. Я сдаю анализы, кровь итд для операции. Не повлияет ли прививка?

Нет, не переживайте 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Здравствуйте! Сегодня сделали прививку от с особняка и от бешенства, через 2 недели у меня плановая операция по удалению миом лапораскопия, скажите пожалуйста не повлияют от прививки на операцию.
Я буду ещё три укола делать от бешенства.

Экстренная вакцинация от бешенства не имеет противопоказаний и делается в обязательном порядке, так как заболевание смертельно, но курс прививок может накладываться на реакцию организма при хирургическом вмешательстве и наркозе. Вы должны обязательно сообщить о графике вакцинации вашему хирургу и анестезиологу перед операцией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Ещё такой вопрос. У меня сегодня начались месячные, они всегда обильные и я принимаю три дня транексам. Можно ли мне принимать транексам и сейчас, или нельзя из- за прививок?

Да, принимать Транексам можно. Прямого лекарственного взаимодействия или противопоказаний к совместному приему Транексама и антирабической вакцины, а также вакцины от столбняка не существует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Спасибо большое за ответ!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Такой ещё вопрос. Сегодня сделали три укола от столбняка ( в разные места) и два от бешенства ( в разные места), не будет ли мне плохо? Прошло уже 4 часа, чувствую себя хорошо. Имею ввиду ночью

Нет, с большей вероятностью ничего и далее вас беспокоить не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Спасибо большое за ответ!!!!

Будьте здоровы 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Ещё такой вопрос, когда можно будет принять душ?

Можно принять уже сегодня или завтра.

Принятый ответ

Добрый день, Дина. Прививка от столбняка требуется в случае обширных ран, если пациент не вакцинировался более 10 лет. С учетом глубины раны, известного инфекционного статуса животного, вакцинация от столбняка , бешенства в подобных случаях не требуется. Вам не о чем беспокоиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Елена, спасибо большое за ответ! Вы уверены,что делать укол не нужно? Ваши коллеги пишут,что нужно. Теперь не знаю:(

Экстренное введение противостолбнячной сыворотки требуется при глубоких проникающих ранах, загрязнённых землёй, при отсутствии данных о вакцинации. По графику вакцинации АДС-М, содержащая и столбнячный анатоксин, создающий иммунитет против столбняка, вводится 1 раз в 10 лет. Эти сроки установлены с позиций доказательной медицины, проведены исследования о длительности сохранения иммунитета.
Если у вас есть сомнения, обратитесь на консультацию в ближайший травмпункт. Врач очно осмотрит рану и расскажет о рисках заражения инфекциями

Принятый ответ

Здравствуйте

Поводов для беспокойства нет, так как это поверхностная царапина, а не укус +контакт был с привитым домашним животным, рану сразу обработали
А также важно, что по истечении 3 дней нет никаких симптомов.

Ревакцинация от столбняка 1 раз в 10 лет, иногда при ранах рекомендовано сделать, если прошло более 5 лет. Но это касается глубоких ран, где действительно есть риск. В Вашем случае риск минимальный.

Риск бешенства также минимальный, поэтому профилактика не требуется.

Можно обработать царапинку хлоргексидином

Будьте здоровы 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте!

Касаемо бешенства

Бешенство передается через слюну зараженного животного, попавшую в рану , чаще не через царапину когтем. Кролики практически никогда не болеют бешенством и редко являются его переносчиками - это грызуны/зайцеобразные с очень низким эпидемиологическим значением. В контактных зоопарках животные , как правило, привиты и находятся под ветеринарным контролем

Про столбняк

Столбняк вызывается бактерией Клостридиуи Тетани , которая живет в почве и может попасть в глубокие , загрязненные раны с нарушением доступа кислорода - это колотые раны, раны с землей). . Поверхностная царапина от когтя кролика в контактном зоопарке - рана низкого риска

Если человек полностью привит и последняя доза была менее 10 лет назад ( для чистых, неглубоких ран - даже до 10 лет можно не ревакцинировать), дополнительная доза не требуется. Прививка была 7 лет назад - это укладывается в безопасный интервал даже для загрязненных ран ( где порог 5 лет), а для чистой поверхностной царапины порог вообще 10 лет

Крепкого Вам здоровья! Если будут вопросы- пишите 🤗

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

спасибо большое за ответ! Вы уверены,что делать укол не нужно? Ваши коллеги пишут,что нужно. Теперь не знаю:(

Существует лабораторный тест - определение титра антитоксических антител к столбнячному токсину - антистолбнячный IgG , что показывает, есть ли защитный уровень антител после ранее сделанных прививок

Ранка совсем небольшая , неглубокая , прививка была 7 лет назад

Если есть переживания , сделать можно , вводится всего 0,5 мл анатоксина , лишним не будет , будет защита на будущее

Принятый ответ

Здравствуйте, Дина.

Укусы и царапины, полученные от животных считаются «загрязнённой» раной. Если последняя прививка была 7 лет назад, в подобной ситуации обычно показан бустер сейчас (введение столбнячного анатоксина). Для этого необходимо обратиться в травмпункт в ближайшее время.
Что касается бешенства, то кролики и другие мелкие грызуны практически не являются источником бешенства; в контактном зоопарке животные вакцинированы. В связи чем экстренной профилактики от бешенства при такой ситуации обычно не требуется.
Если есть вопросы -задавайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Не переживайте, можете прививаться. Никакого негативного влияния прививка не окажет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Я буду ещё три укола делать от бешенства

Здравствуйте. Экстренная вакцинация от бешенства является абсолютным приоритетом в подобной ситуации, так как предотвращает смертельное заболевание. В подобной ситуации необходимо обязательно в ближайшее время сообщить оперирующему гинекологу о начале экстренной вакцинации от бешенства, возможно, сроки плановой операции будут скорректированы, все решается индивидуально на усмотрение оперирующего врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Спасибо большое за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Такой ещё вопрос. Сегодня сделали три укола от столбняка ( в разные места) и два от бешенства ( в разные места), не будет ли мне плохо? Прошло уже 6 часов, чувствую себя хорошо. Имею ввиду ночью

Это обычная практика, когда делается несколько инъекций в случае экстренной вакцинации. Самочувствие удовлетворительное, это хорошо. Продолжайте наблюдать за состоянием. При появлении местных реакций в месте введения - покраснение, отек и общих реакций - слабость, повышение температуры тела, головная боль, возможен прием противовоспалительного препарата (например, ибупрофен) для облегчения самочувствия.