Как обследовать организм, чтобы исключить онкологию?
Уже 2 месяца мучаюсь с болями в горле. Лечение тонзиллита, фарингита, ларингита не помогает. Уже лечим ГЭРБ, тоже нет результата. На этом фоне болят подчелюстные лимфоузлы, немного за ухом и на шее. Очень болит сама шея сзади. Сильная головная боль, напоминающая мигрень. Пока ни одно лечение лор органов, ни гастроэнтерологии не дали результатов. Я уже измучилась. Есть плохие мысли, что онкология? Только вот чего? Что проверять? Прошу назначить обследование, никто толкового не назначает. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы проходили узи лимфатических узлов? Если нет, нужно выполнить узи шейных, затылочных лимфатических узлов, оценить их структуру. По поводу головной боли-узи сосудов шеи, консультация невролога, при необходимости мрт шеи. Боли в горле в области миндалин? Опишите характер боли.
Юлия, боль ноющая все время блуждающая, то более глубоко в горле, то ближе к миндалинам. Самих миндалин нет, удалили еще в детстве из-за хронического тонзиллита. Была на приеме у лора. Сказал рефлюкс. Но проблема в том, что его лечение не приводит к облегчению. Исследований пока не было никаких.
А фгдс вы проходили, ГЭРБ подтвержден? Или это только на основании заключения лор-врача?
Юлия, еще пока нет. 3 года назад проходила, такой диагноз стоял.
Юлия, спасибо большое. Теперь я понимаю, что нужно обследовать. Буду действовать в этом направлении.
Нужно повторно выполнить фгдс, оценить изменения. Вслепую лучше не назначать лечение. Что касается болей в области лу -нужно пройти узи , которое написала выше. Гайморита/синусита/ринита нет??
Юлия, нет, ничего из этого нет. Только горло, и мышцы шеи сзади все время в тонусе. Сильная боль типа миозита, но причина не простудного характера. Когда я родилась, шею поломали, может с этим связано, плюс основная работа - шью. К неврологу обращалась ранее - остеохондроз.
Юлия, есть еще постоянная усталость, ранее все время желание поспать, а последние несколько дней наоборот бессонница. Болят связки, говорить тяжело.
Поняла. Нужно выполнить узи сосудов шеи, пройти мрт шейного отдела позвоночника, далее уже по результату. +узи лу. Головные боли могут быть не связаны с болью в горле, так как боль в горле может быть действительно из-за заброса желчи.Что касается онкопатологии-это не типичные признаки для какого-то злокачественного образования, не переживайте.
Юлия, мучает также сухой кашель
А глотаете хорошо? Пища проходит?
Юлия, да, с этим проблем нет.
Все ваши жалобы не говорят о наличии злокачественного процесса, это скорее симптомакомплекс разных патологий и состояний, усталость /боли в горле/связках/кашель/бессонница/гипертонус мышц/головные боли-не характеризуют одно какое-то заболевание. Боли в горле, кашель-да, это может быть из-за ГЭРб. Усталость-чаще всего связана с недостатком витамина д, анемией(снижением ферритина, гемоглобина), нужно сдать кровь на витамин Д и ферритин. Так же при сухом кашле показано проведение рентгенографии. И если врач-оториноларинголог не брал анализ на флору из зева, тогда это нужно выполнить. Это полный комплекс обследований, которые вам необходимо выполнить, но об онкопатологии смысла думать нет.
Юлия, спасибо вам большое. Успокоили. На фоне этого всего периодически повышается субфебрильная температура 37,2…37,8
Попробуйте выполнить парацетамоловый тест, возможно это термоневроз. Когда будет повышение температуры до самых высоких цифр-выпить таблетку парацетамола, если она снижается-нужно искать причину, это может быть воспалительный процесс. Если не снижается тогда это либо термоневроз, либо другие причины, не связанные с воспалением. На фоне овуляции так же может повышаться температура.
Юлия, парацетамол помогает как правило.
В таком случае нужно исключить воспалительный процесс. По-хорошему Вам нужно было бы пройти консультацию терапевта и далее врач должен вас направить на все необходимые обследования по омс.
Принятый ответ
Здравствуйте
Крайне маловероятно, что это проявления опухолевого заболевания
Но в качестве обследований я рекомендую Вам:
1. УЗИ шеи, шейных лимфоузлов
2. ФГДС
3. МРТ шейного отдела позвоночника
После этих обследований мы получим объективную информацию о причине ваших жалоб
Владислав, спасибо
Удачи вам!
Владислав, спасибо ☺️
Принятый ответ
Здравствуйте
По вашим жалобам подозрений в отношение онкологии нет, маловероятно.
С целью дообследования выполните ФГДС, узи шейных лимфоузлов и сосудов, консультация невролога и терапевта.
Далее по результатам обследований