Добрый день! 29 неделя беременности. Вчера сдала биохимический анализ крови у меня повыше показатель АлАТ-37. На сколько это опасно?

Повысился показатель АлАт. На сколько это опасно??

30 лет
1 Июля ·Просмотров: 87·Натали, Пенза

Принятый ответ

Натали, добрый день.
Все зависит от значений (на сколько сильно повышен показатель).

В подобных случаях стоит обратить внимание на те препараты, которые принимаете. Если среди них есть витамины или препараты прогестерона, то это может очень сильно влиять на показатели.

К тому же, стоит исключить гепатоз беременных (сдать дополнительно анализ крови на уровень желчных кислот).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Посмотрите пожалуйста, приложила анализ к вопросу.

Увидела.
Такое повышение не считают критичным. Дополнительно получить консультацию гастроэнтеролога, оценить принимаемые препараты

Здравствуйте .
Обычно это считается небольшим отклонением . Оно не представляет непосредственной опасности, но во время беременности требуется наблюдение ( сдача анализа в динамике ).
Из причин может быть индивидуальная особенность или временное колебание, прием некоторых лекарств или витаминов( они могут провоцировать повышение показателей ),
нагрузка на печень во время беременности.
Анализ рекомендуют переслать через 2 недели

Здравствуйте.
Повышение совсем незначительное, такое бывает во время беременности, особенно если беременная принимает какие-то препараты или витамины, переживать не стоит, повышение неопасное, обычно мы рекомендуем чуть позднее анализ пересдать. Само по себе даже более выраженное повышение печеночных ферментов беременности не вредит обычно.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не переживайте, по анализу повышение АлАТ незначительное. При этом АсАТ и билирубин в норме, что является хорошим признаком.

Такое небольшое повышение может быть связано с физической нагрузкой, приемом лекарств или БАДов или недавно перенесенной инфекцией, например.

Специального лечения при таком уровне обычно не требуется.
Для того, что бы исключить дальнейшее повышение показателя проводят контроль анализа через 3-4 недели.

Здравствуйте, показатель данного печёночного фермента повышен незначительно и чаще всего это требует дальнейшего наблюдения и контроля. Важным является сокращение принимаемых препаратов до минимально необходимых, чтобы снизить нагрузку на печень. Контроль чаще всего проводится через 10 – 14 дней. Уточните пожалуйста беспокоит ли вас что-либо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Да вообще нечего не беспокоит. В том и дело. ) спасибо большое за ответ. )

Скажите пожалуйста какое количество препаратов принимается в день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Йодомарин, витамин д аквадетрим, железо тордафирон (через день), кальций д3 две таблетки, кардио манил 150 мг.

Принятый ответ

Обычно здесь гинеколог, который ведёт беременность взвешивает все риски и пользу и решает вопрос об отмене приема каких-либо препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Поняла, спасибо большое.

Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания ,но не стоит пугаться
Повышение показателям в данном случае незначительное ,некритично ,может быть связано с приемом лекарственных препаратов
Рекомендуется пересдать анализ через 14 дней ,оценить динамику
Дополнительно сдать АСТ , ЩФ, показатели билирубина .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Я сдавала. Анализ приложен к вопросу.

Принятый ответ

Спасибо увидела
Повышение некритичное ,и повышение только одно показателя из всех печеночных ферментов свидегв пользу того ,что это могла быть реакция на прием препаратов ,витаминов