Кровянистые выделения
2 июня мне брали биопсию, в связи с обнаружением легкой дисплазии. Врач предупредил, что может сбиться цикл, спред этого он начался на 20й день, вместо 24-26 дня. После, на 18й день цикла заметила розовые выделения, легкозаметные, потом розовую мочу, низ живота тянул вниз. Пошла к урологу, был назначен Монурал, выпила дважды. Сегодня, 20й день, заметила коричневую кровь при туалете. Что это может быть, сбился цикл? Документы приложила
Здравствуйте, да после взятия биопсии шейки матки может отмечаться появление кровянистых выделений вне цикла, это абсолютно нормально. Чаще всего в дальнейшем все самостоятельно восстанавливается. Это может быть началом менструации.
Принятый ответ
Добрый день, Алина! Месячные могут пойти раньше и на 20 день при цикле 24 дня. Так же идет еще период заживления и сейчас коричневая кровь может быть еще с места биопсии- может отторгаться струп. И поэтому выделения могут быть сейчас связаны с данным фактом. Пока понаблюдать может на эти выделения и наслоятся и месячные сегодня - завтра или пойдут по сроку. По гистологии дисплазия низкой степени LSIL. Дальнейшая тактика будет зависеть от того насколько выражены изменения на кольпоскопии. Если выражены, то надо будет делать эксцизию- удалять весь измененный участок, если изменения не выражены, то можно понаблюдать.
Добрый день. Менструация началась на 20 день в июне, после биопсии. Сейчас 18 день после прошлого цикла, то есть второй цикл после биопсии, и сейчас эти выделения начались.
Пока понаблюдать, выделения не большие. Место операции заживает 2 месяца, После месячных надо посмотреть шейку. Может быть и нарушение овуляции или функции желтого тела в данном цикле, когда эндометрий начинает отторгаться чуть раньше и по этой причине могут быть раньше мажущие выделения.
Здравствуйте, Алина.
Подобные симптомы боли и скудные кровянистые выделения за несколько дней до предполагаемой менструации ,после взятия биопсии , характерны для отхождения струпа.
Струп -это поверхностная корочка, которая образуется после коагуляции поврежденных сосудов в местах, откуда брали биопсию.
Как только корочка отходит обнажаются кровеносные сосуды и могут появляться скудные кровянистые выделения, а иногда и умеренные. Рефлекторно при этом матка сокращается, что вызывает боли внизу живота.
Обычно в этом нет ничего страшного, сосуды постепенно эпителизируются, шейка заживает.
Как правило, после менструации уже подобные выделения не наблюдаются
Принятый ответ
В таком случае возможно нарушение цикла, не совсем поняла из текста, думала, что на 20 день начались менструации до биопсии.
Цикл иногда после вмешательства может нарушаться до трёх циклов. Но обычно он самостоятельно восстанавливается без лечения.
Если же по истечении трёх месяцев повторяются межменструальные выделения, то в таких случаях рекомендуется выполнить узи на 5-7 день цикла для исключения аденомиоза-эндометриоза тела матки, который часто манифестирует-проявляет себя после различных вмешательств.
Здравствуйте!
Коричневые выделения на 20-й день цикла могут быть как началом менструации из-за стресса после биопсии шейки матки, так и очищением ранки (отхождением струпа) после процедуры. Низ живота может тянуть как при заживании, так и при цикле.
Это не опасно для жизни и укладывается в рамки ожидаемых последствий.