Воспалился лимфоузел под ухом , кружится голова

На днях воспалился лимфоузел или что-то подобие , уплотнение под кожей между челюстью и ухом . Потрогал его начал отдавать в голову , потом немного нимела левая сторона лица , щека и глаз . а сейчас стала кружится голова . такое состояние у меня было месяца 4 назад , два месяца кружилась голова .Неделю назад обострился генитальный герпес но сейчас все уже зажило , я думаю может это быть из-за герпеса ? Температуры нет но были пробки на правой гланде , у меня хронический тонзиллит . Антибиотики пить не хочу так как потом очень сложно восстановить кишечник . Анализы крови хорошие , сое тоже , МРТ делал головы все норм. Подскажите пожалуйста что это может быть , именно когда трогаю это уплотнение отдает в голову либо в ухо . И кружится . Так же немного больновато поворачивать челюсть в лево

31 год
1 Июля ·Просмотров: 76·Игорь

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

Такие проявления могут быть связаны с развитием лимфаденита - воспаления в лимфоузлах подчелюстной группы

В таких случаях, если ситуация повторяется, оптимально:
Пройти полноценную диагностику у стоматолога, исключить скрытые очаги воспалительного процесса
Осмотреться у ЛОРа, чтобы исключить активные воспаления
При интенсивной боли - УЗИ лимфоузлов зоны

Уточните, пожалуйста, когда были сданы клинический анализ крови, с-реактивный белок? Приложите, пожалуйста, результаты

Антибиотики показаны исключительно при подтверждении бактериальной природы, иначе можно навредить ЖКТ и провоцировать устойчивость бактерий к антибиотикам

В таких случаях при активном дискомфорте рассматриваем курсом НПВС нового поколения, щадящие к желудку, например, Мелоксикам 7.5 мг в сутки после еды при отсутствии противопоказаний на 5-7 дней

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию это не очень похоже на проявление генитального герпеса. Генитальный герпес обычно вызывает увеличение лимфоузлов в паховой области, а не под челюстью. Исключение бывает при генерализованной инфекции или выраженном иммунодефиците, но это встречается редко.

Наиболее вероятные причины в вашей ситуации:
* реактивный подчелюстной или околоушный лимфоузел на фоне хронического тонзиллита, особенно если недавно были пробки в миндалине;
* воспаление слюнной железы или ее протока;
* воспаление мягких тканей;
То, что при надавливании на уплотнение боль отдает в голову, говорит скорее о раздражении расположенных рядом нервных окончаний и само по себе не является признаком опасного заболевания.

Что касается головокружения и ощущения онемения щеки, они не являются типичными симптомами увеличенного лимфоузла. Если МРТ головного мозга ранее было нормальным, а общий анализ крови и СОЭ без отклонений, вероятность серьезной неврологической причины ниже.

При отсутствии высокой температуры, воспаления по анализам и признаков гнойного процесса антибиотики не рекомендуются.
В такой ситуации рекомендуется в ближайшие дни обратиться к ЛОР-врачу и выполнить УЗИ мягких тканей и лимфоузлов шеи
До осмотра не стоит часто ощупывать уплотнение, так как это само по себе может усиливать болезненность

Принятый ответ

Здравствуйте!

Хронический тонзиллит , обострение герпеса, - это все может приводить к тому , что лимфоузел может чуть увеличиваться

❗️ Лимфоузлы - это органы , относящиеся к имуннной системе. Когда в организм попадает инфекция лимфоузлы рядом с очагом воспаления активизируются.
Они начинают усиленно вырабатывать иммунные клетки, чтобы бороться с возбудителем

Из-за этой активности лимфоузлы могут увеличиваться в размере, становиться болезненными при прикосновении, быть чуть уплотнёнными

Вирус герпеса живет у нас в нервных узелках . Когда он активируется , лимфоузлы увеличиваются в ответ на это, это нормально , это работа узлов

Уплотнение между челюстью , ухом возникает потому, что в этой зоне проходит большое количество нервных веточек- ушно-височный нерв , ветви тройничного нерва, малый затылочный нерв . Лимфоуузел иногда чуть-чуть давит на структуры

В подобных случаях могут рекомендовать Ибупрофен 400 мг 3 раза в сутки после еды курсом 5-7 дней помогает снять воспаление в лимфоузле , уменьшить давление на нервы

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию нельзя с уверенностью сказать, что это именно лимфоузел. В этой области также располагаются околоушная слюнная железа, ее проток

Обращает на себя внимание, что болезненность усиливается при надавливании и появляется дискомфорт при движении нижней челюстью. Такая картина может встречаться при реактивном увеличении лимфоузла на фоне хронического тонзиллита, воспалении околоушной слюнной железы или воспалении мягких тканей этой области.

Головокружение также вряд ли объясняется самим лимфоузлом. Если ранее МРТ головного мозга было без патологии и анализы крови в норме, то причину головокружения следует искать отдельно. Это могут быть заболевания внутреннего уха, доброкачественное позиционное головокружение, вестибулярная мигрень или другие состояния.

Герпес малоыероятно связан с этим

Принимать антибиотики только из-за увеличенного лимфоузла без подтверждения бактериальной инфекции не рекомендуется.

В подобных ситуациях рекомендуют
осмотр ЛОР-врача. выполнить УЗИ мягких тканей данной области

Принятый ответ

Здравствуйте,
Данные изменения характерны для увеличения и воспаления лимфатического узла. Наиболее частой причиной данного патологического процесса является инфекционный агент. Проникая в организм, инфекция с током лимфы достигает узла, где и разворачивается главное сражение за иммунитет: здесь патоген обезвреживается, а также запускается процесс выработки специфических антител. Справоцировать мог увеличение как Герпес, так и другая вирусная инфекция,наш организмвстречкнтся с разными вирусами ежедневно.

Лечить увеличенный лимфоузел не требуется , обычно в течении 1-3 месяцев восстанавливается самостоятельно. Главное избегать перегреваний и не натирать эту область согревающими мазями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что он плотный и не двигается , это что то серьезное ?

В этой области мало подкожно жировой клетчатки и поэтому лимфоциты прилегают достаточно плотно и не могут свободно переливаться, плотность же обусловленна увеличением самого узла.

Для точного исключенияпаталогии рекомендуют сделать узи мягких тканей данной области.
Патологическим считается:
❃ увеличение лу в большем размере на 2,5 см в меньшем на 1 см
❃ увеличение нескольких групп л/у
❃ резкая болезненность, отечность, гиперемия в области увеличения
❃неровные края л/у.

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины,можно сказать,что ваши симптомы вероятно указывают не на обычный лимфоузел, а на возможное раздражение или сдавление тройничного или языкоглоточного нерва. Это может быть связано с глубоким абсцессом в околоушной области или острым одонтогенным остеомиелитом или сосудистой патологией, но вряд ли с генитальным герпесом или хроническим тонзиллитом, потому что эти инфекции обычног не дают такой неврологической симптоматики. По описанию МРТ головы в норме, но оно не показывает состояние мягких тканей челюстно-лицевой области и слюнных желез, поэтому вам срочно нужна консультация челюстно-лицевого хирурга очно или ЛОРа с проведением УЗИ этой зоны и возможно врач назначити КТ челюсти. Антибиотики принимать самостоятельно категорически нельзя, т.к без точного диагноза это опасно и часто бесполезно, а если там абсцесс, то его нужно вскрывать, а не лечить таблетками. Рекомендуется вызвать скорую помощь или поехать в приёмное отделение стационара, где есть отделение челюстно-лицевой хирургии. Расскажите врачам про онемение, иррадиацию боли и головокружение подробно. До осмотра у врача не грейте уплотнение, не давите на него и не принимайте обезболивающие, чтобы не смазать симптоматику. Важно что головокружение в сочетании с онемением лица это всегда повод для исключения сосудистого криза, даже при нормальном МРТ, поэтолму ждать и наблюдать здесь нельзя, надо очно оьразаться за помощью.

Здоровья!

Игорь, здравствуйте!
По описанию симптомы с высокой долей вероятности указывают на невралгию тройничного нерва или его ветвей, развившуюся на фоне реактивации герпетической инфекции.
Ваша догадка абсолютно верна, связь с обострением генитального герпеса здесь прямая. Вирусы семейства герпеса ,включая вирус простого герпеса 1 и 2 типа, а также вирус Варицелла-Зостер после первичного заражения навсегда остаются жить в нервных узлах человека.
Когда неделю назад у вас обострился герпес ниже пояса, вирус мог параллельно активироваться и в тройничном узле, который находится как раз в голове. Это вызвало микровоспаление нерва, онемение лица и сильную отраженную боль при прикосновении.
Учитывая , что у вас онемела часть лица и больно двигать челюстью, в таких случаях необходим срочный очный осмотр невролога.
Головокружение, которое мучило 4 месяца назад и вернулось сейчас, скорее связано с тем, что веточки тройничного нерва тесно переплетены с вестибулярным нервом. Спазм мышц челюсти и шеи, а также воспаление в области уха нарушают передачу импульсов о положении тела в пространстве, из-за чего мозг теряет координацию и земля уходит из-под ног.
В таких случаях могут рекомендовать не греть, не давить и не принимать антибиотики самостоятельно.
Доктор очно назначит противовирусный препарат Валацикловир по схеме.
Для снятия такой боли и уменьшения воспаления можно принять Нимесил (Найз) или Ибупрофен.
Закрывайте эту сторону лица от сквозняков, кондиционеров и ветра. Любой поток холодного воздуха сейчас усугубит невралгию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста , пойду сегодня сделаю узи , это узи мягких тканей ?

Да, вам нужно сделать именно УЗИ мягких тканей той области, где находится уплотнение , обычно это протоколируется как УЗИ мягких тканей околоушно-жевательной области или подчелюстной зоны слева.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я сейчас приложу фото именно где уплотнение , я прям там пальцем нажимаю на это место подскажите пожалуйста это лимфоузел ?

Да,по фото с большей вероятностью это лимфоузел заушной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще вопрос , если это лимфоузел воспалённый то как снять воспаление ? Могло ли ещё от танзилита воспалится ?

Да, конечно. Для начала сделать УЗИ 🙏🏼

Добрый день. С большой долей вероятности, это лимфоущел. Добрый день. Лимфоузлы часто увеличиваются на фоне перенесенной недавно вирусной или бактериальной инфекции, хронических заболеваний ЛОР-органов, заболеваний десен и зубов и так далее. В идеале сделать УЗИ лимфоузлов, кровь на СРБ, ОАК. Пока проводить профилактику воспалительного процесса в этой области: дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.