Консультация лора /

Небольшое уплотнение повыше и левее кадыка — вопрос №1405681

Здравствуйте!
Обратил внимание на это недавно, т.к. обращался тут по другим симптомам, для которых делал УЗИ ПО, ОМТ и анализ крови. Были немного увеличены паховые лимф.узлы, но у врачений они не вызвли опасений.
Возвращаясь к горлу, я заметил, что кажется лимф. узлы на шее тоже увеличены (правда не уверен), но не болят. В может неделю-полторы назад заметил уплотнение (не болит), которое визуально кажется заметно под некоторым углом (может только мне), но почитав разные нехорошие вещи об образованиях в области шеи, как-то тревожно стало (мягко говоря). Посоветуйте, пожалуйста, какие сделать фотографии, чтобы можно было хотя бы внешне оценить сейчас узлы и уплотнение. Может быть я могу дать более подробное описание, если прощупаю некоторые области под вашим руководством.
Вспомнил, в связи с этим, что уже наверное около года у меня было ощущение, что как будто часто слегка воспаляется горло, симптомы, как при начале простуды, но не вызвающие особого дискомфорта, просто полоскал и забывал про это (к ЛОРу из-за этого не обращался, но сдавал общие анализы и было всё впорядке).
Нахожусь в длительной командировке, поэтому нет возможности записаться на очный приём к конкретному специалисту, но при возможности могу сделать необходимые диагностические процедуры.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! В связи с лимаденопатией с терапевтической точки зрения рекомендую сдать кровь на персистирующие инфекции- антитела IgG и М к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ.
УЗИ мягких тканей в месте увеличения лимфатических узлов.
Клиент
Алена,

Спасибо за ваши рекомендации. Сдам анализы на антитела при возможности и УЗИ буду делать. Сейчас просто хочу понять нужно ли мне срочно лететь в другой город, чтобы провести обследования. Хотя, конечно, так онлайн никто не скажет на 100%, понимаю, тут нужно больше точной информации.

Терапевт
Нужен очный осмотр с возможностью пальпации ЛУ.
Но в любом случае, кровь нужно сдать, так как вышеуказанные инфекции могут стать причиной лимфаденопатии.
УЗИ для оценки размеров, вовлеченности.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Подчелюстные лимфоузлы могут прощупывается в норме. Нормальный размер до 1 см. Если вы страдаете хроническим тонзиллитом, или есть кариес, то конечно лимфоузлы могут быть и крупнее.
Они должны быть подвижными, безболезненными, гладкими.
Клиент
Татьяна,

Спасибо за ваш ответ! Я пока не могу точно определить, что это лифаузел или нет. Их там много кажется (уже начитался). То, что я называю уплотнением прощупывается и подвижное, но не знаю плоское или нет. Да, как будто часть ткани или мышц, но это вот такое моё дилетантское описание.
ЛОР
Да их много, главное чтобы размер был небольшим, и были безболезненными при дотрагивании. Вы всегда можете сделать УЗИ лимфоузлов шеи.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , сделайте фото горла , прижав ложкой язык . Также сделайте фото шеи , захватив область , где воспалён лимф узел , прямо и с боку . Сейчас со стороны лор что-то беспокоит ? Были ли ангины ранее ? Как дышит нос ?
Клиент
Татьяна,

Спасибо вам за участие. Подготавливаю фотографии.
Ну, вот, знаете, такого чтобы прям беспокоило нет вроде, но ощущение как будто немного воспалено кажется всё-таки есть. Оно какое-то перманетнтное что ли, я к нему привык наверное уже. Ангин не помню, нос дышит хорошо.
Детский ЛОР, ЛОР
Есть признаки фарингита , миндалины не особо видно за небными дужками . Но сказать , что это сейчас острый процесс и именно из-за него увеличились лимф узлы не могу . Нужно сдать общий анализ кровь , кровь на СРБ , узи мягких тканей шеи и региональных лимф узлов . Если будут какие -то изменения в этих анализах , тогда уже смотреть на персистирующие инфекции (ЦМВ, вэб , герпес вирусы 6 типа) .
По лечению фарингита только местное - это полоскание глотки кетопрофен лор или Оки 5 дней, имудон 10 дней. Пока больше нечего добавить .
Клиент
Татьяна,

А вот на горле бугорок, что я называю "уплотнением", это похоже на воспалённый лимфоузел?
Детский ЛОР, ЛОР
Внешне да , в этом месте как раз группа лимфатических узлов . Но в любом случае на узи посмотреть и оак , который покажет есть в организме воспаление или нет .
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, прикрепите фото горла и фото шеи с указанием места где у вас дискомфорт. УЗИ лимфоузлов шеи не делали?
Клиент
Анна,

Спасибо за ваше участие. Фотографии сейчас делаю..
УЗИ шеи не делал, т.к. только позже уже об этом задумался. Если надо срочно, то буду искать способы.
Детский ЛОР, ЛОР
Желательно выполнить узи мягких тканей шеи- теоретически это может быть и узел щитовидной железы и киста шеи, может быть увеличенный лимфоузел. Гадать не нужно нужно выполнить узи. В горле нет явных признаков воспаления. Миндалины удалены у вас?
Клиент
Анна,

Миндалины должны быть на месте - не удалял. Неудачная фотография видимо.
Детский ЛОР, ЛОР
Значит очень маленькие и за дужками, это вариант нормы.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Лимфоузлы в норме прощупываться, могут быть увеличены при хроническом тонзиллите.
При пальпации безболезненны? Сейчас горло болит?

Прикрепите фото горла, чтобы была видна задняя стенка и миндалины и фото той области где у вас увеличение, укажите пальцем
Клиент
Маргарита,

Спасибо вам за участие. Про тонзиллит почитал, но кажется я бы его не пропустил, т.к. там вроде довольно характерные симптомы с налётом на миндалинах (согласно
Википедии). Лимф. узлы не болят и уплотнение тоже не болит. Может это тоже лимфоузел, только маленький. Их там оказывается столько много вокруг шеи.
Фотографии сейчас прикреплю.
Детский ЛОР, ЛОР
Лимфоузлы увеличиваются при хроническом тонзиллите, он не проявляется налетами на миндалинах, это не острый процесс
Детский ЛОР, ЛОР
Выполните УЗИ мягких тканей шеи, чтобы определить что это за бугорок вас беспокоит. Возможно это увеличенный узел, возможно жировик, так внешне тем более по фото очень трудно отпределить.
Сдайте ОАК

Вы врачу очено не показывались, верно?
С щитовидкой проблем не было?
ЛОР
Здравствуйте! Необходимые обследования на данный момент это УЗИ мягких тканей шеи , общий анализ крови ,СРБ
Если после этих исследований что -то не понравится , то тогда пройти допобследование.
Клиент
Мадина, здравствуйте!

Спасибо за ваш комментарий! Сдавал анализ крови около месяца назад, но уже наверное не будет актуальным, поэтому не приложил. СРБ там был 0,9.
Да, я понял, нужно делать УЗИ. Подскажите, именно УЗИ будет достаточно или можно сразу какое-то более информаивное исследование сделать?
ЛОР
Да , анализ надо пересдать . Сейчас надо сделать УЗИ . От результата УЗИ зависит дальнейшая тактика .