Прыщ около глаза

Около правого глаза выскочил прыщ ( какое то уплотнение) , естественно была попытка его выдавить, но не сильно, по самочувствию всё хорошо, ничего не беспокоит, но прыщ уже недели две не проходит Вроде тетрациклином сбавил его размеры, но больше ничего не получается даже левомеколем Внутри по разному, то видно 4-5 белых ( видимо гнойных) точек, то оно сливается в одну, сам по себе он плотный и выпуклый, белые точки внутри чётко видно, что это может? Пытался выдавить еще, но всё равно безуспешно, знаю что нельзя из-за риска сепсиса, но подумал вдруг выйдет легче чем в начале, надеюсь риск сепсиса в данном случае минимален?

ГПОД
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Элемент не давите
Лучше обратитесь к косметологу-он вам уберёт это образование.
Похоже на сформировавшуюся кисту.
Ничем не опасна,но в таком виде может долго сохраняться

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Марина, хорошо, давить не буду, но надеюсь неудачная попытка до этого не критична? Мне сейчас просто уезжать на практику вахтой на месяц, там медицинской помощи в случае чего не будет, вот и переживаю

Страшного ничего нет то что подавили .
Покажите очно для оценки в дерматоскоп,раз надолго уезжаете на работу.
Чтоб точно знать возможные риски.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото скорее атерома (киста сальной железы), в том, что давили страшного ничего нет, для удаления необходимо обратиться к дерматологу или косметологу, наружными средствами не справиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Дарья, а с удалением можно повременить на месяца 1,5 или это срочно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Дарья, и нужны какие то мероприятия дабы не допустить инфицирования пока не могу удалить?

Можно повременить, не срочно. В качестве профилактики можете протирать 1 раз в день хлоргексидином водным.

Принятый ответ

Здравствуйте, Михаил
Это похоже на кисту сальной железы
Точно можно сказать только после очной консультации дерматолога и проведения дерматоскопии
Удалить можно аккуратно методом Сургитрон или электрокоагуляция
После удаления левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Виктория, а нужны какие то мероприятия дабы не допустить инфицирования пока не могу удалить?

Меньше мочить
Наносить мазь с антибиотиком наружно

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Виктория, тетрациклин сойдёт? Левомеколь проблематично туда наносит, слишком близко к слизистой

Если переживаете так
То уже эритромициновая мазь глазная

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно это киста сальной железы. Ее можгл удалить у хирурга . Пока можете использовать крем Фуцидин 2-3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте) визуально похоже на кисту сальной железы.
До удаления обрабатывайте местно Хлоргексидином во избежание инфицирования