Консультация дерматолога /

Прыщ около глаза — вопрос №1418266

Около правого глаза выскочил прыщ ( какое то уплотнение) , естественно была попытка его выдавить, но не сильно, по самочувствию всё хорошо, ничего не беспокоит, но прыщ уже недели две не проходит
Вроде тетрациклином сбавил его размеры, но больше ничего не получается даже левомеколем
Внутри по разному, то видно 4-5 белых ( видимо гнойных) точек, то оно сливается в одну, сам по себе он плотный и выпуклый, белые точки внутри чётко видно, что это может?
Пытался выдавить еще, но всё равно безуспешно, знаю что нельзя из-за риска сепсиса, но подумал вдруг выйдет легче чем в начале, надеюсь риск сепсиса в данном случае минимален?

Возраст: 23

Хронические болезни: ГПОД

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Элемент не давите
Лучше обратитесь к косметологу-он вам уберёт это образование.
Похоже на сформировавшуюся кисту.
Ничем не опасна,но в таком виде может долго сохраняться
Принятый ответ
Клиент
Марина, хорошо, давить не буду, но надеюсь неудачная попытка до этого не критична? Мне сейчас просто уезжать на практику вахтой на месяц, там медицинской помощи в случае чего не будет, вот и переживаю

Венеролог, Дерматолог, Детский
Страшного ничего нет то что подавили .
Покажите очно для оценки в дерматоскоп,раз надолго уезжаете на работу.
Чтоб точно знать возможные риски.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. По фото скорее атерома (киста сальной железы), в том, что давили страшного ничего нет, для удаления необходимо обратиться к дерматологу или косметологу, наружными средствами не справиться.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, а с удалением можно повременить на месяца 1,5 или это срочно?
Клиент
Дарья, и нужны какие то мероприятия дабы не допустить инфицирования пока не могу удалить?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можно повременить, не срочно. В качестве профилактики можете протирать 1 раз в день хлоргексидином водным.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Михаил
Это похоже на кисту сальной железы
Точно можно сказать только после очной консультации дерматолога и проведения дерматоскопии
Удалить можно аккуратно методом Сургитрон или электрокоагуляция
После удаления левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Виктория, а нужны какие то мероприятия дабы не допустить инфицирования пока не могу удалить?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Меньше мочить
Наносить мазь с антибиотиком наружно
Клиент
Виктория, тетрациклин сойдёт? Левомеколь проблематично туда наносит, слишком близко к слизистой
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если переживаете так
То уже эритромициновая мазь глазная
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, возможно это киста сальной железы. Ее можгл удалить у хирурга . Пока можете использовать крем Фуцидин 2-3 раза в день
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) визуально похоже на кисту сальной железы.
До удаления обрабатывайте местно Хлоргексидином во избежание инфицирования