Покраснение с волдырями
Вчера появился зуд на ноге и небольшое жжение увидела покраснение на коже, похожее на укус. Были на экзотическом острове, после перелета домой обнаружила проблему, было похоже на укус. Сегодня есть жжение и кожа неровная, как будто волдыри. Вообще похоже на ожог, но я не обжигалась. Болит и жжет, пятно красное неровное. Также есть общая слабость и вчера было головокружение, думала связано с перелетами и усталостью
Принятый ответ
Здравствуйте! Для того чтобы вам помочь , мне необходимо ознакомиться с вашими фотографиями. Приложите пожалуйста фото, при дневном освещении. После чего напишите под этим сообщением чтоб я смогла дать соответствующие рекомендации. Спасибо.
Загрузила фото
Спасибо, ознакомилась с вашим фото и описанием, можно предположить что это фитофотодерматит - ожог кожи, возникающий от сочетания сока растений и солнечного света. Скорее всего могли контактировать с экзотическим растением.
В подобных случаях применяют:
Наружно: Белодерм Экспресс (спрей/крем) или Адвантана крем - 2 раза в день 7 дней
Внутрь Цетиризин (Зодак) 1 таб. в день.
При сильной боли/отеке: Ибупрофен внутрь
После стихания острого воспаления:
Перейти на Декспантенол или Солкосерил 2-3 раза в день.
Обязательно: крем SPF 50+ на пораженную область для профилактики гиперпигментации.
Поняла, вот просто не помню чтобы как то контактировала прямо. И вот это появилось после перелета длительного, по идее солнца тоже не было.
Подскажите это не похоже на герпес?
Визуально они могут быть похожи, так как оба заболевания вызывают водянистые пузыри на фоне покраснения кожи. При герпесе они мелкие сгруппированные ,и жгучая стреляющая боль, с зудом, при фитофотодерматите более крупнее сливные , больше ощущается как ожог кожи, сильно горит и чешется. Более тоно можно сказать после соскоба - ПЦР тест со свежего пузырька на ВПГ-1, ВПГ-2 и вариоцеле-зостер.
А фитодерматит от укуса насекомого какого то мог случиться? Или что то подобное
Зуда нет, только ощущение горения и жжения
Нет, с этим не связано.
Принятый ответ
Добрый ден. Ознакомился с вопросом. Судя по описанию возможна герпетическая инфекция кожи. Для дерматолога очень важен визуальный осмотр происходящего на коже. Пришлите пожалуйста фотографии, что бы я смог дать необходимые рекомендации.
Загрузила фото
Судя по фото наиболее вероятен герпес ( вирусное заболевание кожи), может развиваться на фоне снижения иммунитета. Общая слабость связана с его действием. В подобных ситуациях назначают валвир 1 таб - 500 мг 2 раза в сутки 5 дней, наружно обрабатывать раствором фукорцина утро и вечер 5 дней после высыхания раствора через 5-7 минут гель зовиракс два раза в сукти 5 дней. Место с высыпаниями не мочить.
А если я на Грудном вскармливании?(
Противовирусные препараты допустимо принимать при грудном вскармливании.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно предположить наличие фотодерматита, происходит под воздействием солнечной инсоляции( воздействия), обычно при подобной патологии рекомендуют использование спф защитных кремов 30 или 50+, если есть зуд то можно использовать неотанин лосьон, а так же фуцикорт крем 2 р в день в течении 7-10 дней
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото похоже на проявление фитодерматита . Самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не пользоваться. Внутрь прием антигистаминных препаратов, наружно крем акридерм Гента или крем фуцикорт. Очный осмотр врача
Принятый ответ
Здравствуйте!
Похоже на простой герпес.
По лечению обычно рекомендуется:
Валацикловир 500 мг 2 раза в день 5 дней
Крем неотанин триактив или зовиракс дуо актив или аналоги 4 раза на высыпания до полного заживления.
При сильном зуде можно принимать антигистаминные, например зодак по 1 таб 1 раз в день 5 дней.
Высыпания не тереть, ограничить бани, сауны, бассейны, не принимать ванну, полотенцем не тереть, а аккуратно промокать. Одежду лучше хб.
Скорейшего выздоровления 😇