Инкубационный период бешенства у котенка

Подскажите,какой инкубационный период у котят ? Котенку было приблизительно 2-2,5 месяца ,по несчастному случаю утонул .Но до этого он укусил младшую сестру 11 лет за палец руки играя с ней ,она не знает точно когда ,но мы посчитали как раз за 9-10 дней до смерти котенка .Котенок был полностью здоров ,играл и ел.Переживаю ,вспомним ,что мама кошка приносила крысу этому котенку ,но не знаю ел ли он ,от крысы осталась лишь голова.Подскажите,пожалуйста,нет ли рисков ???очень переживаю за сестру ,нужно ли вакцинироваться ?Прошло примерно 18 дней

22 года
2 Июля ·Просмотров: 1216·Валерия

Принятый ответ

Здравствуйте, инкубационный период у бешенства 10 дней с момента укуса. Передача бешенства котенку через мышку не может быть, даже если он ее съел, т.к. оно передается только через укус со слюной, а мамы кошки обычно приносят мертвых мышей своим котятам. Если бы он заболел, то у него бы были такие симптомы как вялость, отсутствие аппетита, светобоязнь ( сидел в темных углах), водобоязнь ( не пил воду),агрессия.
Поэтому маловероятно, что котенок был заразен и мог заразить вашу сестру.
К сожалению точно диагноз поставить так нельзя, это можно сделать с помощью посмертного вскрытия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я видела его 2 назад до его гибели ,уехала,его закопали ,сразу как нашли
Была активная ,как обычно спала с мамой кошкой ,ела и играла .Подскажите,если даже прошло 8 дней после укуса и котенок утонул (точно не знаем день ,8 или 9)и признаков не было у него ,можно не прививаться ?

Как ветеринар, я не вижу смысла сейчас вакцинировать вашу сестру, т.к. риски заражения очень малы. Но я вам рекомендую обратиться к терапевту или инфекционисту, чтобы он решил окончательно по поводу вакцинации. Инкубационный период у человека может достигать 40 дней с момента укуса, до проявления первых признаков. Сейчас обратите внимание на место укуса, если оно зажило или в этой стадии, чистое, без воспалений и нагноений, то это хороший показатель и можно не переживать😊
Здоровья вам и вашей семье😊

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я с ней не живу ,поеду через 2 дня .Но говорила ,что зажила ранка ,была одна на фаланге пальца
Спасибо большое 🙏🏽

Значит вам стоит успокоиться, раз ранка чистая и зажила, это очень хороший знак❤️

Принятый ответ

Здравствуйте!
У котят инкубационный период бешенства действительно короче, чем у взрослых кошек: обычно от 6–7 дней до нескольких недель. Но важен сам по себе факт, что котёнок прожил после укуса 9–10 дней и вёл себя нормально. Дело в том, что животное становится заразным за несколько дней до появления первых клинических симптомов. Если за эти 9–10 дней у котёнка не возникло изменений в поведении (странная агрессия или, наоборот, апатия, отказ от еды, обильное слюнотечение, проблемы с глотанием, нарушение координации), то вероятность, что он был заразен в момент укуса, крайне мала. А поскольку котёнок погиб по другой причине, наблюдать за ним дальше было невозможно, но тот факт, что он жил и был активен, работает в пользу низкого риска.
То, что мама приносила крысу, само по себе не означает автоматического заражения бешенством. Бешенство передаётся через слюну при укусе или попадании слюны на повреждённую кожу/слизистые. Если котёнок просто играл с головой крысы или ел мясо, риск минимален. Заражение возможно, только если крыса была бешеной и непосредственно укусила котёнка, а это маловероятно в описанной ситуации.
Прошло уже 18 дней. В такой ситуации специально начинать вакцинацию «на всякий случай» не нужно. Риск, что вирус уже успел пройти инкубационный период и проявиться, практически равен нулю. Однако я очень советую показать сестру врачу (педиатру или в травмпункт) для очной консультации. Врач оценит глубину укуса, состояние раны и примет окончательное решение. Иногда, помимо бешенства, при укусе животного есть риск заражения столбняком.
Но если рана сама по себе чистая, нет воспаления и боли - очень маловероятно, что есть какое-либо заболевание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

От столбняка сделана ,еще не прошло 5 лет.Я с ней не живу ,позвонила и спросила ,она сказала ,что уже ранки нет .Я видела ее через пару дней после укуса ,была 1 ранка от зуба .Подскажите ,какой инкубационный период бешенства у взрослый кошек ?Кошка вообще не наша ,пришла от соседей с котенком к нам ,сейчас иногда приходит ,чтоб покормили .Понимаю ,что всю жизнь были коты и они ловили грызунов ,но мне очень беспокойно ,возможно на фоне того ,что сама проходила вакцинацию пол года назад от уличного котенка ,которого так и не поймала

Инкубационный период бешенства у взрослых кошек в среднем составляет 3–6 недель (21–42 дня). Но важно сразу оговориться: срок очень вариативен. На него влияют несколько факторов:
Количество вируса, которое попало в организм; Место укуса. Если вирус проник близко к крупным нервным волокнам (например, в область головы), скрытый период заметно сокращается; Общее состояние здоровья кошки; Глубина и размер раны.
Чаще всего при укусах животных врачом назначается наблюдение в течение 10-14 дней. Обычно этого срока достаточно для того, чтобы оценить состояние животного.
Вы пишете, что ранка уже зажила это отличный знак. Значит заражение маловероятно.
Сам по себе факт, что кошка ведёт себя обычно (приходит поесть, не проявляет странностей в поведении, нет обильного слюнотечения, проблем с глотанием, необычной агрессии или апатии), снижает вероятность того, что вирус уже прошёл инкубационный период и перешёл в активную фазу.
Кошки действительно ловят грызунов, и теоретически есть риск контакта с больным животным. Но заражение происходит при попадании слюны больного животного на повреждённую кожу или слизистые. Если прямого контакта (укуса, облизывания открытой раны) не было, риск минимален.
То, что прививка ещё актуальна (не прошло 5 лет) это большой плюс. Это значит, что экстренная профилактика от столбняка сейчас не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам за ответ ,еще раз -как вы считаешь ?Вакцинация сестре не нужна?
И могли бы вы ответить инкубационный период бешенства при укусе в кисть ?

С точки зрения ветеринарии - вакцинация от бешенства сейчас не нужна, так как риск заболевания крайне низкий. Но окончательное решение может принимать только человеческий врач-инфекционист.
В среднем инкубационный период бешенства у человека составляет 30–40 дней. Но при укусе в кисть он, как правило, короче. Дело в том, что кисти рук богаты нервными окончаниями, и по ним вирус быстрее мигрирует к центральной нервной системе. То есть риск более быстрого развития симптомов выше, чем при укусе в удалённую часть тела. В целом диапазон всё равно широкий: от примерно 10 дней до нескольких месяцев.
Поэтому при принятии решения о вакцинации чаще опираются не на длину инкубационного периода у человека, а именно на состояние животного в течение 10 дней после укуса.

Принятый ответ

Здравствуйте! У кошек инкубационный период в большинстве случаев 2–8 недель, иногда дольше. Заразным котёнок обычно становится только за несколько дней до симптомов и во время болезни.
В подобных ситуациях считают что если животное укусило человека и после этого 10 дней остаётся здоровым, значит в момент укуса оно практически точно не выделяло вирус бешенства.
В данной ситуации котёнок ел, играл, выглядел здоровым и погиб не от болезни, а утонул через 9–10 дней. Это делает риск бешенства крайне низким.Но так как был укус и котёнок погиб, в подобных ситуациях рекомендуют очно обратиться в травмпункт по месту жительства, врач осмотрит, оценит риски и примет решение о дальнейшей тактике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть риск имеется ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая что котенок прожил 9-10 дней после укуса и клинически был здоров бешенство в описанной ситуации можно исключить, тем более умер он в результате несчастного случая. В подобных ситуациях проведение экстренной профилактики бешенства не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Возможно такое ,предположим ,что на 10-ый день он бы заболел ,но мы так этого и не узнали ?Нашли рано утром в бочке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть на 9 или 10 день ,прожил не полный день

Это крайне маловероятно, 10 дней это срок с запасом, если бы он заболел, то клиника проявилась на 2-3 сутки и до 10 дня котенок бы не дожил, а умер на 5-6 сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам за ответ 🙏🏽подскажите пожалуйста где ,мне укус в палец на руке уличный котенок 9 месяцев назад,вакцинация пройдена на следующий день ,все 6 уколов сделал в срок как нужно +иммуноглобулин ,у меня не осталось рисков заболеть ?

Риск заражения можно полностью исключить, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что если котенок погиб ранее срока наблюдения, то в таком случае профилактика все же показана

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день ,даже если котенок предположим укусил за 9 дней до несчастного случая ?вел себе нормально ,в основном лежал с мамой кошкой ,играл ,ел .Кошка соседская ,но когда был котенок ,прижились у нас.Сейчас переодически приходит поесть .Со слов бабушки ,приеду туда через пару дней

Период наблюдения не менее 10 дней, по правилам профилактики, если котенок погиб, то показана профилактика, можно отдать тело на экспертизу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Утонул 8 дней назад ,закопали

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Видела информацию в Интернете и так же сказал ветеринар ,что у котят быстрее болезнь развивается и что не более 7 дней нужно наблюдать

Для людей в санпине нет уточнения по котятам или взрослым кошкам
Период наблюдения для всех 10 дней указан тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть есть шанс ,что котенок заболел на 9-10 день бешенством ,но утонул ?

Маловероятно конечно, но в теории может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Котенок жил 9 полноценных дней,был как обычный ,какие шансы ,что он заражен?

В подобной ситуации очень низкие