У кота под глазом вылезла красная блямба

Добрый день уважаемые врачи , у котенка под глазом вылезла красная штука , вчера вечером перед сном был здоровый глазик, а сегодня на утро такая штука , что это? , и мог ли он просто ночью когда умывался задень когтем слизистую ?, котенок здоровый от домашней мамы , дома есть еще взрослый кот ( это брат котенка ) они постоянно играются, вечером перед сном тоже игрались может старший задел глазик ?

Нету

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото у Вашего питомца признаки протрузии третьего века и пролапса слезной железы. Причиной может быть травма, воспалительный процесс.
Для уточнения диагноза и определения тактики дальнейших действий в таких случаях нужен очный осмотр офтальмологом. До осмотра для предотвращения воспаления можно начать применение антибактериальных глазных капель ( например, окомистин) 4 р/ сутки.

Екатерина добрый день , спасибо большое , ну тобишь из за когтей тоже может быть , не удачно умылся и задел ?

Даже глазика не видно , получается он за этой шишкой ?

Причины пролапса могут быть разными, для объективной оценки состояния глаза таким пациентам нужен очный осмотр, для исключения травмы самого глаза. Чаще всего при пролапсе требуется хирургическое лечение.

Принятый ответ

Добрый день.
На фотографиях, прикрепленными вами, наблюдается пролапс ( выпадение) слезной железы.
Такое состояние может возникнуть в результате травмы/ воспалительного процесса. Необходимо отвезти котенка к ветеринарному врачу для вправления выпавшей слезной железы.