Ослюнение руки неизвестным котенком

Четыре для назад вытащил из темного угла сарая громко мяукающего котенка 3-4 месяцев. Дал ему молока, но он попил совсем немного. Потом котенок почти весь день ходил за мной, тыкался в обувь, запрыгивал на стол, лез на колени, а к вечеру убежал и больше не возвращался. Я стал читать о котах в интернете и набрел на статьи о бешенстве кошек, где одним из симптомов описана излишняя ласковость. Закралось сомнение, так как я нигде не видел такого лаского поведения к людям даже от котят. На всякий случай съездил в травмпункт. Врач выслушал, осмотрел кожные покровы рук. В вакцинации отказал по причине отсутствия следов укусов и видимых повреждений кожи. Об возможном ослюнении даже слушать ничего не стал. Рекомендовал найти котенка и понаблюдать за ним 10 дней (а котенок убежал), последить за своим самочувствием (а первые симптомы это гарантированная смерть) и не "накручивать". Пытался обращатся в другие медучреждения на счет вакцинации (и даже платно) - результат тот же. Плюс "с этой вакцинной сейчас напряженная ситуация в регионе". Что делать? Температуру меряю - утром и вечером нормальная, днем из-за жары может подниматься до 37,3. Про микротравмы на коже рук ничего не могу сказать - приходится много работать на дачном участке.

ИБС, гипертония, АВ-блокада 1 степени, грыжа пояснично-кресцового отдела, миопия 1 степени
55 лет

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По предоставленной вами информации имеется риск по бешенству , хоть и минимальный но есть, полностью его и нельзя. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за котёнком в течении 10 дней, если с ним за это время, ничего не случится, то вакцинироваться не нужно. Если такой вариант не возможен рекомендуют обратиться по месту жительства в травмпункт и начать прививаться от бешенства, так как полностью риск по бешенству нельзя.

Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения бешенством. Поэтому можно наблюдать за котенком в течении 10 дней от момента происшествия, если котенок будет жив, то бешенство можно будет исключить и показаний для вакцинации от бешенства не будет.

Здравствуйте! В описанной ситуации действительно вроятность заражения практически отсутствует. Ослюнения, то есть попадания большого количества слюны на непорежденную кожу также не было. Котенок ел и пил. Симптомов бешенства у него не было. Следов укусов на нем также не было. Котята, покусанные ешеным животным быстро погибают. Узнайте вообще о ситуации по бешенству в вашем районе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Нина Владиславовна,
Котенок несколько раз лизнул мой палец, когда я ему молоко на блюдечке давал.

Лизнул, это не ослюнение. Ослюнение, когда накает много слюны. Риска в вашей ситуации нет. Не переживайте.

Здравствуйте! В вашей ситуации заразиться бешенством невозможно. Бешенство передается через укусы, ослюнение, оцарапывание и ни при каких других условиях. Вирус бешенства во внешней среде сразу погибает.
Если ничего из перечисленных видов контакта не было, вакцинация не показана.
Вакцинация Вам не показана, волноваться не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Наталья Михайловна,
Котенок несколько раз лицнумой палец, когда я ему молого на блюдечке давал.

Принятый ответ

Тогда есть небольшой риск. Если наблюдать 10 дней нельзя, стоит решать вопрос о вакцинации

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Если в районе нет карантина по бешенству в таких случаях ничего не требуется, врач травмы совершенно прав, не переживайте