Ослюнение руки неизвестным котенком

Четыре для назад вытащил из темного угла сарая громко мяукающего котенка 3-4 месяцев. Дал ему молока, но он попил совсем немного. Потом котенок почти весь день ходил за мной, тыкался в обувь, запрыгивал на стол, лез на колени, а к вечеру убежал и больше не возвращался. Я стал читать о котах в интернете и набрел на статьи о бешенстве кошек, где одним из симптомов описана излишняя ласковость. Закралось сомнение, так как я нигде не видел такого лаского поведения к людям даже от котят. На всякий случай съездил в травмпункт. Врач выслушал, осмотрел кожные покровы рук. В вакцинации отказал по причине отсутствия следов укусов и видимых повреждений кожи. Об возможном ослюнении даже слушать ничего не стал. Рекомендовал найти котенка и понаблюдать за ним 10 дней (а котенок убежал), последить за своим самочувствием (а первые симптомы это гарантированная смерть) и не "накручивать". Пытался обращатся в другие медучреждения на счет вакцинации (и даже платно) - результат тот же. Плюс "с этой вакцинной сейчас напряженная ситуация в регионе". Что делать? Температуру меряю - утром и вечером нормальная, днем из-за жары может подниматься до 37,3. Про микротравмы на коже рук ничего не могу сказать - приходится много работать на дачном участке.

ИБС, гипертония, АВ-блокада 1 степени, грыжа пояснично-кресцового отдела, миопия 1 степени
55 лет

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По предоставленной вами информации имеется риск по бешенству , хоть и минимальный но есть, полностью его и нельзя. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за котёнком в течении 10 дней, если с ним за это время, ничего не случится, то вакцинироваться не нужно. Если такой вариант не возможен рекомендуют обратиться по месту жительства в травмпункт и начать прививаться от бешенства, так как полностью риск по бешенству нельзя.

Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения бешенством. Поэтому можно наблюдать за котенком в течении 10 дней от момента происшествия, если котенок будет жив, то бешенство можно будет исключить и показаний для вакцинации от бешенства не будет.

Здравствуйте! В описанной ситуации действительно вроятность заражения практически отсутствует. Ослюнения, то есть попадания большого количества слюны на непорежденную кожу также не было. Котенок ел и пил. Симптомов бешенства у него не было. Следов укусов на нем также не было. Котята, покусанные ешеным животным быстро погибают. Узнайте вообще о ситуации по бешенству в вашем районе.

Нина Владиславовна,
Котенок несколько раз лизнул мой палец, когда я ему молоко на блюдечке давал.

Лизнул, это не ослюнение. Ослюнение, когда накает много слюны. Риска в вашей ситуации нет. Не переживайте.

Здравствуйте! В вашей ситуации заразиться бешенством невозможно. Бешенство передается через укусы, ослюнение, оцарапывание и ни при каких других условиях. Вирус бешенства во внешней среде сразу погибает.
Если ничего из перечисленных видов контакта не было, вакцинация не показана.
Вакцинация Вам не показана, волноваться не стоит.

Наталья Михайловна,
Котенок несколько раз лицнумой палец, когда я ему молого на блюдечке давал.

Принятый ответ

Тогда есть небольшой риск. Если наблюдать 10 дней нельзя, стоит решать вопрос о вакцинации

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Если в районе нет карантина по бешенству в таких случаях ничего не требуется, врач травмы совершенно прав, не переживайте