Консультация инфекциониста /

Парвовирус — вопрос №2857737

Беременна, 18 недель. Младший ребенок заболел парвовирусом, сдавали пцр после высыпания, оказался положительным. На пятый день болезни младшего, высыпало старшего ребенка. Я на пятый день болезни младшего сдала пцр на парвовирус и антитела. Сегодня пришел пцр "не обнаружено". Скажите если антитела тоже придут отрицательные, стоит ли повторять пцр, если да, то через какое время, потому что читала, что инкубационный период может быть до 20 дней. Сейчас у младшей 6ой день после первых высыпаний, у меня пока никаких симптомов вроде.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! да, на фоне беременности в подобной ситуации рекомендую сдавать пцр крови 1 раз в неделю в течении 3х недель
Парвовирус значим для беременных, но риск не 100% конечно же
Клиент
Подскажите если придет результат что у меня есть антитела g, то пцр уже повторно сдавать не нужно?

Инфекционист, Гепатолог
Если не будет жалоб, то можно сдать однократно через 3 нед, так как повторно параовирумом болеют редко
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Если по результатам анализа крови на антитела будут обнаружены IgG, тогда переживать не стоит ( вы болели ранее)
Инфекционист
Здравствуйте! Если IgM придут отрицательные на фоне положительных IgG, то больше проверять ничего будет не нужно, это будет говорить о том, что Вы сами когда-то переболели, и у Вас есть иммунитет. Если же все антитела будут отрицательными, то можно либо делать ПЦР раз в 7-10 дней ещё дважды, либо однократно сдать кровь на антитела через 4 недели.
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Стоит дождаться результаты обследования. ИФА крови IgM свидетельствуют об острой фазе и требуется лечение, IgG свидетельствуют об иммунитете к этому заболеванию.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». Если результат на антитела IgM отрицательные на фоне положительных IgG , это значит, что вы не имели недавней инфекции и имеете иммунитет по данному заболеванию . В этом случае повторное тестирование ПЦР на парвовирус имеет смысл через 10-14 дней после первого тестирования, чтобы учесть инкубационный период.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Стоит повторить через 3 недели от высыпания старшего