Канистра с бензином в салоне с детьми
Здравствуйте. Собираемся ехать на юг с детьми 3 и 8 лет. Ехать двое суток (с остановкой на ночь в гостинице). Муж хочет взять с собой канистру с бензином. Я прочитала, что это опасно, особенно когда в машине дети. Подскажите, так ли это? Канистра алюминиевая, не новая (СССР). Но на крышке прокладки стоят новые. При открытии крышки издает щелчок. Просто так крышку не открыть, только поддев отвёрткой. На канистру заказала чехол из пвх 630. Отдельно приобрела датчик, который опеределяет утечку разных газов ( в том числе и бензин). Вчера проверили на этой канистре. Утечку не обнаружил. Хотя, когда понесли к открытой другой канистре сразу подал сигнал. Можно ли эту канистру взять с собой? Багажник соединен с салоном. Дети будут сидеть на втором ряду (возле багажника). Рядом с канистрой будет лежать чемодан. В салон собираемся взять с собой еду для перекуса на первый день (пюре фруктовое в пачках бумажных, печенье, сок, вода, сосиски и огурцы). Можно ли есть в одном салоне с канистрой с бензином? Всегда ли пары бензина будут пахнуть? Вчера специально поставили канистру в машину, чтобы проверить запах. Бензином не пахло, но был странный специфический запах. Но на бензин не похожий. Возможно ли так отравиться парами бензина? Если датчик не показывает утечку.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если канистра действительно герметична, исправна, то риск отравления парами очень низок, однако, лучше убрать её в другое место. Дада при низкой концентрации пары бензина хорошо ощущаются человеком, появляется характерный запах, это уже свидетельствует о негерметичности канистры. Но полностью полагаться на отсутствие запаха тоже не стоит. Основная опасность хранения бензина в машине связана не с хроническим отравлением, а с разгерметизацией канистры при нагреве, ДТП, опрокидывании и так далее. Поэтому современные рекомендации сводятся к тому, что перевозить бензин следует только при реальной необходимости, в сертифицированной герметичной канистре, надежно закрепленной, в минимально необходимом объеме и по возможности отдельно от пассажиров. При отравлении парами бензина обычно появляются головная боль, головокружение, тошнота, сонливость, раздражение глаз и дыхательных путей.
Здоровья Вам!
Подскажите, пожалуйста. У ребенка под носом появились маленькие прыщи. Фото приложила. Жалуется, что там больно. Что это такое? Чем лечить?
Задайте, пожалуйста, этот вопрос врачам в разделе «Педиатрия»🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте Юлия!
Вы все верно понимаете. Мужа понять можно, сейчас у всех ажиотаж в связи с текущей ситуацией, поэтому в дальние поездки многие прибегают к разным схемам
Если совсем без канистры никак то самым разумным будет современная пластиковая с защитным клапаном и только на багажнике крыши в закрытом боксе. Внутри машины ни в коем случае!
В дороге машина на солнце нагревается, как духовка. Бензин расширяется, пары давят на стенки, у вашей старой алюминиевой канистры нет аварийного клапана который стравливает давление как у современных пластиковых жто значит, что либо прокладку выдавит и пары пойдут прямо в салон либо канистра треснет по шву и тогда бензин вытечет под ноги к детям. Чехол из ПВХ эту проблему только усугубит, создав вокруг парник
Пары бензина это не просто запах это вредные вещества, невидимы и могут не иметь сильного запаха, но при этом медленно отравляют организм
У детей обмен веществ быстрее и токсины накапливаются в крови скорее. Головная боль, тошнота, вялость в дороге это не всегда укачивание, порой это первые признаки отравления парами
Важно показать ребенка очно педиатру, для исключения вирусной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте!
Бензин содержит летучие органические соединения . Длительное воздействие веществ действительно может быть неблагоприятно для состояния организма. Но! Воздействие небольших концентраций у здоровых людей не вызывает отравления
Дети чуть более уязвимы , чем взрослые
Самое главное, что проверили герметичность датчиком , датчик утечки не зафиксировал, запаха бензина в салоне - не было , а специфический запах , не похожий на бензин, скорее всего , запах самого металла канистры , резины прокладок
Если канистра герметична , датчик не фиксирует утечку, рисков загрязнения еды парами - нет
Человек чувствует запах бензина при концентрации +- 0,5-1 мг/м3 и выше , а допустимая концентрация - 1,5 мг/м3. То есть если не чувствуете запаха и датчик «молчит», концентрация ниже опасного уровня
В подобных случаях обычно рекомендуют:
⚪️ Канистру размещать только в багажнике , как можно дальше от спинки заднего сиденья, и фиксировать , чтобы она не перекатывалась , не падала при торможении.
⚪️ Во время движения держать окна чуть-чуть приоткрытыми
⚪️ Датчик газа держать включенным в салоне во время поездки
⚪️ Перед каждой остановкой открывать багажник на 2-3 минуты для проветривания
⚪️ Еду для детей хранить в салоне , отдельно от багажника , в закрытой сумке или контейнере , не в багажнике рядом с канистрой
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, перевозка бензина в салоне автомобиля с детьми действительно опасна, даже при кажущейся герметичности. Пары бензина токсичны, особенно для детей- могут вызвать головную боль, тошноту, раздражение дыхательных путей, нарушения концентрации.
Даже если датчик не показывает утечку и запах слабый, испарения присутствуют: они накапливаются в закрытом пространстве, особенно при жаре. Старая алюминиевая канистра (СССР) может иметь микротрещины или неполный контакт крышки. Щелчок и необходимость отвёртки -это не гарантия полной герметичности. Багажник, соединённый с салоном, позволяет парам проникать внутрь. Дети на втором ряду близко к источнику. Еду в таком салоне хранить и тем более есть небезопасно: пары могут оседать на упаковке, особенно пористой (бумага). Рекомендую в таком случае не брать бензин в машину с пассажирами. Лучше заправиться перед поездкой, долить по пути.
Если крайне необходимо используйте только специальные сертифицированные канистры, размещайте строго вне салона (прицеп), а лучше отказаться ради безопасности детей.
Сейчас проветривайте машину тщательно, не ешьте продукты, хранившиеся рядом.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Желательно использовать антисептик на водной основе Мирамистин до 5 раз в день
Принятый ответ
Добрый день, Юлия. Вы очень хорошо подготовились, соблюли все правила безопасности. Каких либо рисков отравиться в поездке с такой канистрой нет. В воздухе в любом случае и в городах и на трассе присутствуют пары несгоревшего бензина и мы их вдыхаем. Герметичная канистра риски отравиться парами не добавит
По фото можно предположить контактный дерматит. При данном состоянии используют Фенистил гель, противовоспалительные гели. Если сыпь в виде пузырьков(по фото не совсем понятно), то можно предположить герпетическую инфекцию.
Да. Там пузырьки.
Ребёнок сегодня весь день очень потеет. Дома очень большая влажность. Не может быть из-за этого?
С влажностью это маловероятно связано. Необходимо понаблюдать за температурой у ребенка. При повышении температуры и при появлении высыпаний в других местах обратиться к педиатру на очный осмотр.
Если больше ничего не появится, можно обрабатывать данные элементы Каламином 3-5 раз в сутки
Юлия, здравствуйте!
Брать с собой бензин в двухдневную поездку в автомобиле, где багажник соединен с салоном, а дети сидят вплотную к нему, категорически не рекомендуется, даже несмотря на все принятые вами серьезные меры предосторожности.
Главная опасность кроется не в герметичности канистры в состоянии покоя, а в физических свойствах бензина при изменении температуры и вибрации в дороге.
Вы едете на юг, температура за бортом и внутри закрытого автомобиля будет высокой. Бензин летучая жидкость. При нагревании он стремительно расширяется и переходит в газообразное состояние. Тот самый щелчок и необходимость поддевать крышку отверткой говорят о том, что внутри канистры уже сейчас создается избыточное давление. В условиях двухдневной дорожной тряски и жары это давление может сорвать крышку или деформировать старый металл, что приведет к моментальному выбросу паров или пролитию топлива прямо на чемодан.
Дети будут сидеть на втором ряду, прямо спиной к багажнику. Объем воздуха в салоне автомобиля ограничен. Детский организм гораздо чувствительнее к токсинам, чем взрослый. Тот странный специфический запах, который вы почувствовали вчера это и есть первые молекулы легких фракций углеводородов. Пары бензина пахнут не всегда классическим заправочным запахом ,при прохождении через чехол из ПВХ и окислении старого алюминия они могут менять запах на сладковатый, химический или затхлый.
Отравление действительно может быть. Совмещать прием пищи с транспортировкой бензина в общем объеме салона нельзя.
Лучше оставить канистру дома🙏🏼
По фото нельзя исключить герпес вирусную инфекцию, стоит очно показаться педиатру.