Ссадина без прививок
Малыш 9 месяцев, без прививок (ждём ээг и пойдем ставить). Упал и ударился об тумбочек, немного пошла кровь. Боюсь столбняка, что делать Я не пойму рана считается глубокой?
Добрый день. Судя по фото имеются признаки небольшой поверхностной ссадины.
При травмах с нарушением целостности кожных покровов показана экстренная профилактика столбняка. Детям делается столбнячный анатоксин. Если ребенок не был ранее привит от столбняка.
В описанном случае риск по столбняку минимальный. Делать или не делать экстренную профилактику столбняка решаете сами.
Мой совет: лучше потом выполнить вакцинацию акдс, потом ревакцинация в 7 лет.,
Просто у меня уже в мыслях а вдруг когда полки у тумбочки делали наступали обувью и там следы земли, я тревожная очень( а рана точно считается поверхностной, вдруг там под кожей еще слои разрезались
Принятый ответ
Есть есть сомнения, то можно обратиться в детский травмпункт на осмотр травматолога и экстренной вакцинации столбняка.
По фото признаков глубокой раны не видно.
Хорошо, спасибо
Принятый ответ
Добрый день, Светлана.
По фото ранка выглядит небольшой и неглубокой. Это больше похоже на маленькую царапину или поверхностный разрез кожи
Риск заразиться столбняком при такой травме очень низкий. Обычно столбняк связан с глубокими колотыми ранами, если они загрязнены землей или грязью. Удар о домашнюю тумбочку к таким травмам не относится
Достаточно хорошо промыть ранку водой с мылом, затем обработать хлоргексидином
Так как прививки пока не начинали желательно сегодня или завтра показать малыша педиатру или врачу в травмпункте. Врач осмотрит рану и решит нужна ли какая-либо дополнительная профилактика.
По фотографии рана не выглядит глубокой и поводов думать, что риск столбняка высокий нет
Здоровья малышу🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Принятый ответ
Здравствуйте Светлана
Ознакомился с Вашими жалобами
По фото можно предположить совсем незначительный поверхностный дефект
В подобной ситуации вероятность заразиться столбняком крайне низкая
Поэтому экстренной вакцинации не требуется
Рекомендуется сделать ее пои плану
Если остались вопросы- готовы ответить
Будьте здоровы!🩺
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рана по фото поверхностная, не глубокая. При поверзностных ранах риск развития столбняка минимальный, практически отсутствует.
Если Вы в течении 20 дней сможете решить вопрос с дообследованием и решить вопрос вакцинации, вообще будет идеально. И на будущее уже не будете переживать при получении таких царапин.
Ребёнок растет, активничает, в любом случае не застрахован от таких царапин.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка, однако спешу вас успокоить, риск заражения столбняком при получении травмы дома очень маловероятен.
Обычно высокий риск заражения- глубокие порезы или раны загрязненными землей предметами.
В таких случаях может быть рекомендовано- обработка раны бесцветными антисептиками.
Растите здоровыми 🌼