Осложнения после хламидиоза, реактивный артрит, андексит, цистит
После перенесённого хламидиоза болят все суставы, жжение и зуд во влагалище и при мочеиспускании, температура 37-37,2. Болит низ живота в левом боку где яичник,боль отдает в поясницу. Врачи ставят реактивный артрит, хронический андексит, цистит. Возможен синдром Рейтера. Большинство анализов неплохие, но боль не отступает. Болею с ноября 2025,но верный диагноз был поставлен только в мае 2026. С февраля пропила 10 видов антибиотиков, 8 впустую, правильными оказались юнидокс -10 дней, совместно с вильпромицин -5 дней. Пцр показывает отрицательный результат на хламидию, но как вылечить осложнения? Может, нужны иммуномодуляторы? Нет сил больше терпеть эту боль! Я прошу вас помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра. Синдром Рейтера очень часто может проявляться после перенесенной хламидийной инфекции. Боли, которые беспокоят, иррадиируют от пораженных суставов. Также, как и уретрит, тоже характер для данного синдрома. Обязательно требуется наблюдение у ревматолога, длительная терапия противовоспалительными препаратами. Если подтверждается диагноз, возможно, решить вопрос с ревматологом о начале использованию системных глюкокортикорстероидов. У вас было большое количество курсов антибактериальной терапии, по результатам анализов, дальнейшее лечение а/б нецелесообразно
Принятый ответ
Здравствуйте. Да после хламидиоза может развиться реактивный артрит синдром Рейтера, и ПЦР уже может быть отрицательной, а воспаление и боли сохраняться. Это не значит, что инфекция ещё активна. В такой ситуации иммуномодуляторы обычно не имеют доказанной эффективности , а бесконтрольные повторные антибиотики часто только ухудшают состояние. Даже если хламидия уже устранена, воспаление может жить своей жизнью.
Поэтому при подтверждённом реактивном артрите лечат не только инфекцию, но и само воспаление. Лечение обычно проводит ревматолог, чаще всего применяются глюкокортикостероиды, нестероидные противовоспалительные средства, препараты для базисной терапии. На восстановление нужно время и терапия артрита достаточно длительная.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я бы вам рекомендовала перенаправить вопрос в раздел ревматологии. Один раз вы можете поменять специалиста. Так будет более информативно для вас.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По узи малого таза от марта и июня патологии не выявлено, отмечается рост доминантных фолликулов, значит циклы овуляторные.
По результату фемофлор не выявлено отклонений, количество лактофлоры в норме, количество условно патогенной флоры в минимальном допустимом титре.
Если менструальный цикл регулярные, нет обильных выделений из половых путей, то коррекции лечения со стороны гинекологии не требуется.
Жжение в уретре может следствием ранее принесённого цистита и наличие кристаллов солей.
Это требует наблюдение у врача уролога. Дополнительно могут рекомендовать прием ДЕПЕТРЫ для улучшения структуры и выведение солей и профилактики камнеобразования. Принимать по 1 таблетку растворить в 100 мл воды комнатной температуры, полученный раствор размешать и растворить еще 1 таблетку довести объем полученного раствора до 200 мл, перед употреблением размешать, принимать по 2 таблетки 2 - 3 раза в день во время еды в течение 10-30 дней.
Болевой синдром в суставах требует наблюдения у ревматолога, процесс поражения суставов носит аутоиммунный характер.
Принятый ответ
Ваша хламидийная инфекция успешно вылечена (ПЦР отрицательный), но она запустила аутоиммунный процесс — синдром Рейтера (реактивный артрит), при котором иммунная система по ошибке продолжает атаковать собственные суставы и органы малого таза. Принимать иммуномодуляторы категорически запрещено, так как они усилят этот разрушительный иммунный ответ, а антибиотики вам больше не помогут и лишь усугубят жжение во влагалище, вызванное уничтоженной микрофлорой. Вам необходимо срочно обратиться к ревматологу для назначения базисной терапии (например, Сульфасалазина, который является золотым стандартом лечения постхламидийного артрита) и длительного курса противовоспалительных препаратов, а также к гинекологу для сдачи теста «Фемофлор-16» и восстановления слизистых оболочек. Для подтверждения диагноза и точного подбора терапии сдайте анализ на генетический маркер HLA-B27.
Добрый день! Благодарю Вас за ответ! Hla-B27 положительный, это можно увидеть в прикрепленном мною файле. На последнем приёме гинеколог мне сказал сдать фемофлор 2. Какой все таки будет правильнее? Скажите, пожалуйста, какие противовоспалительные препараты на длительный курс Вы посоветуете? И как восстановить слизистую оболочку? У ревматолога была, уже пью сульфасалазин и артрофоон, цистон, свечи ректальные виферон.