Консультация травматолога /

Расшифруйте пожалуйста результат КТ левой стопы — вопрос №332469

Наименование услуги: Компьютерная томография левой стопы
Номер исследования 034-002-0000767 от 28.10.2020
Доза (мЗв): 2,9
Исследование левой стопы выполнено в мультиспиральном режиме по стандартной
программе с последующей реконструкцией изображений. Соотношения в суставах стопы не
нарушены. Деструктивных изменений костей не выявлено.
Визуализируется выраженный диффузно-очаговый остеопороз. Отмечаются признаки
консолидированного краевого перелома медиальной клиновидной кости, основания 2
плюсневой кости, внутрисуставного перелома основания 4-5 плюсневых костей. Положение
отломков удовлетворительное. Эндостальная мозоль хорошо выражена.
Суставные поверхности костей, составляющих голеностопный сустав, не
деформированы. Суставная щель равномерная, не сужена.
Суставные поверхности костей предплюсны, плюсне-предплюсневых, межфаланговых
суставов не деформированы. Суставные щели равномерной ширины. Избытка жидкости в
суставах не отмечается.
В подкожной жировой клетчатке и клетчаточных пространствах патологических
изменений и дополнительных образований не выявлено

Ортопед, Травматолог
Не совсем понятно, что расшифровать?
Переломы срослись, смещения нет, другой патологии нет.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Перелом сросся,деформации нет.Описаны признаки остеопороза-необходимы препараты кальция и витамин Д-альфа д3 тева.Прием препаратов 2 месяца и обязательно нагрузка.
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте, по КТ консолидация (сращение) перелома, без смещения. Понемногу нагружать ногу, ключевой момент без боли все должно быть. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Если досконально то расшифровываетсч так:
1. Соотношение в суставах стопы не нарушенв, т.е суставы все на свих местах.
2.дифузно-очаговый остеопороз - это множество участков в костях со слабой структурой (нарушение питания и вымывание кальция) в основном саязано с длительно иммобилизацией.
3. Краевой перелом медиальной клиновидной кости сросся.
4.перелом основания второй плюсневой кости и основания 4 и 5 плюсневых костей сросся.
5. Положение отломков удовоетворительное (есть маленькое смещение но отломки на саоих местах)
6.эндостальная мозоль -это хорошее срощение отломков между собой.
7. По всему остальному все в норме, нет деформации и выпота в суставах.
Необходим прием препарата кальция (например кальцемин адванс) и трентал для улучшения микроциркуляции. Нагружать ногу постепенно, начиная с 10-20% от массы тела и постепенно увеличеаювая. Для разработки хорошо помогает парафиновые апплекации на стопу и голеностоп на 10 мин.