Покраснение и жжение на ореоле соска

Здравствуйте! Мне 39 лет, беспокоит покраснение и жжение на ореоле соска. Месяца 1,5 назад заметила в этом месте покраснение, больше ничего не беспокоило прошло примерно за неделю. Сейчас в этом же месте снова появилось покраснение и жжение. 4 дня назад была на приёме у гинеколога, я конечно рассказала что меня беспокоит, она осмотрела грудь но ничего особо не увидела, правда в тот день и не было прям явно что-то видно, рекомендовала планово сделать узи. Сегодня я прям явно вижу покраснение и чувствую жжение, очень переживаю чтобы ничего не упустить, т.к. у прабабушки был рак груди, а у мамы рак яичников. Есть ли действительно повод для беспокойства и кому идти к мамологу или онкологу или может нет повода для беспокойства?

Нет
39 лет
1 Июля ·Просмотров: 281·Ирина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!

Отмечается гиперемированный участок кожи, из вопроса известно что предоставляет дискомфорт. Ранее данное явление было, но самостоятельно прошло.

Да, наследственный анамнез повышает среднестатический риск возникновения ЗНО, но указанные жалобы сейчас не сообщают об обязательно чем то страшном, т. е. наличии ЗНО.

Одной из причин может являться аллергия на ткань из которого бюстгалтер.

С целью исключения связи с собственно тканью молочной железы вам совершенно верно гинеколог рекомендовал выполнить УЗ молочных желез, дополнительно рекомендуется осмотр дерматолога.

Здравствуйте
Узи не делали на данный момент?
В этой области может быть рядом с кожей располагаться кисты
Они иногда воспаляются
В таких случаях местно можно использовать гель с нпвс по типу кетопрофен

Здравствуйте.
По прикрепленным фотографиям имеется небольшое покраснение кожи около ареолы.
Прежде всего нужно исключать воспалительный процесс тканей молочной железы, поэтому рекомендуется проведение УЗИ молочных желез.
Если никаких находок не будет обнаружено, то рекомендуется осмотр дерматолога.
В настоящее время нет никаких данных за наличие злокачественного процесса.

Здравствуйте
В подавляющем большинстве случаев покраснение и жжение ареолы или соска к самой молочной железе никакого отношения не имеет
Чаще всего - это признаки экземы или дерматита, КТ лове нередко встречаются в данной анатомической зоне
В подобных ситуациях рекомендуют консультацию дерматолога

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото мы говорим о местном дерматите или экземе ареолы. Иногда причиной может быть поверхностное воспаление. Признаков, характерных для рака молочной железы или болезни Педжета, нет.

В подобном случае я бы рекомендовал выполнить УЗИ молочных желез и обратиться к маммологу. Если по УЗИ изменений не будет, необходим осмотр дерматолога, так как проблема, вероятнее всего, связана с кожей. До осмотра можно использовать крем Бепантен 2 раза в день в течение 7-10 дней и избегать раздражения кожи.