Проблемы с заживлением тату
Я начинающий тату-мастер с опытом работы около 7 месяцев, в т.ч. на людях. Набила сама себе белую тату, до этого опыта работы с этим пигментом не было. Полагаю, что просто «перебила» кожу. Есть корки, но они очень плотные и при намокании (например, от крема) слазят таким же плотным пластом, оголяя нижние слои кожи. Есть лёгкая краснота и жар, но они локальны. Отёк был, но уже сошёл, ткани мягкие. Мажу периодически Левомеколем, промываю водой с мылом, иногда обрабатываю бетадином и раз в день пью ибупрофен. Фото приложу. Хочется спросить, нужно ли что-то ещё сделать?
Принятый ответ
Добрый вечер. Под коркой идёт процесс заживления , корки лучше не размачивать, не травмировать и не сдирать
На участки оголенной кожи рекомендуют:
Водный раствор Хлоргексидина с последующим применением Банеоцина ( в форме порошка если есть мокнутие , в форме мази если все сухо ) дважды в день.
Когда плотных корок уже не будет , может оказать эффект Бепантен плюс крем несколько раз в день
Спасибо большое, поняла
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуют для профилактики присоединения инфекции - обработка хлоргексидином 3 раза в день, для снятия мокнутия, воспаления, зуда, жжения - лосьон или спрей неотанин 3 раза в день, после прекращения мокнутия - бепантен крем или цикапласт бальзам до полного заживления.
Спасибо большое за рекомендации
Принятый ответ
Рада была помочь
Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос. В таких случаях обычно рекомендуется сохранять корочки, следить чтобы они не отмокали и не отпадали раньше времени, в связи с этим жирные мази, крема и мытьё очагов с мылом обычно не рекомендуется.
Может оказаться эффективным: обработка р-р мирамистин/хлоргексидин 2 раза в день, использование спрея неотанин/олазоль 2-3 раза в день. После прекращения мокнутия: бальзам цикапласт/крем с пантенолом 2 раза в день тонким слоем. Корочки не отрывать.
Скажите, пожалуйста, а применять олазоль совместно с банеоцином можно или не рекомендуется?
Если имеется в виду банеоцин порошок, то не нужно совместно, что-то одно.
Если имеется в виду мазь, то её можно, если нет мокнутия, то тогда олазоль уже не нужно.
Спасибо
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Елена, здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить процесс заживления тату
В подобных случаях обычно рекомендуют :
- корочки специально не размачивать и не снимать
- рассмотреть применение наружно раствора Мирамистина или Хлоргексидина водного 2-3 р/сут до отпадения корочек
- для снятия воспаления, на ранки также обычно применяют Фуцидин крем, например
- желательно не заклеивать, ограничить контакт с водой
Принятый ответ
Елена, добрый день!
По фото идет нормальный процесс заживления
Ваша основная задача сейчас - держать область в сухости
Можно рекомендовать в таких случаях:
- ограничить водные процедуры
- банеоцин порошок наружно 2 р/д до подсыхания (для подсушивания ранки)
- потом Офломелид мазь или Банеоцин мазь 2 р/д до заживления и отпадения корки
Спасибо за рекомендации
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Необходимо задать несколько уточняющих вопросов .
Скажите пожалуйста сколько по времени продолжается заживление ?
Какой пигмент использовали ( на какой основе, спиртовой, на глицерине )
Пигмент какой фирмы?
Какая игла была использована ( еденичка или пучек ?)
Какой техникой работали ?
Здравствуйте, заживление идёт всего дня 3-4 где-то, основа там вода и изопропиловый спирт, фирма Allegory. Закрас проводился иглами для теней (RS) и для закраса (RM). Там много игл в одной связке, так что по сути пучок.
Техники никакой нет, просто забивала цвет, как получится. Пигмент очень плотный и тяжело входил в кожу.
Сколько проходов сделали , примерно?
Какую глубину ставили на машинке?
Наносили ли после процедуры вазелин под пленку?
Проходов 5, глубина примерно 3-4 мм, пленка клеилась без вазелина и то ненадолго, она у меня никогда не держится, причём никакая. Ни дорогая, ни дешёвая. Видимо, особенность кожи какая-то, потому что под ней всё потеет и она слазит и в первые же сутки. Я большинство своих тату вообще без ничего заживляла, всё было отлично. Просто старалась гигиену поддерживать и увлажнять хорошо
Максимальная глубина растушевки 2 мм. 3-4 это очень много.
Растушевка ,как правило идёт немного под наклоном.
5 проходов ничего,но можно и меньше.
Пленку и вазелин лучше не использовать.
Подними все мокнет. Может присоединиться инфекция .
Если после третьего прохода не бьётся, лучше оставить до коррекции,во избежание формирование рубца.
Коррекцию, в вашем случае, лучше сделать через месяц.
Пигмент , после заживления может дать немного серый оттенок.
Глубина растушевки большая.
Для заживления обычно рекомендуют использовать точечно каламин лосьон ( не более трёх дней) сверху Банеоцин порошок.
Как подсохнет перейти на Фуцидин мазь. Обычно до 7-10 дней.
После во избежание формирование рубца дерматикс гель около месяца.
Принятый ответ
Удачи Вам.
Ого, спасибо вам большое