Консультация дерматолога /

Лечение Витилиго. С чего начать? — вопрос №1827177

Здравствуйте! Хочу всё начать лечение витилиго, но меня всегда останавливают, говорят что это не лечиться и снова ничего не делаю. А я уже потерял много пигмента. Белые пятная вокруг глаз, вокруг губ, руки, ноги. Живу в СПб.
Как правильно лечить болезнь? Какие сдать анализы? И с чего начать вообще, если кто знает хороших специалистов в СПб то подскажите кому обратиться.
Лаборатория Гемотест - Прикрепляю кровь на полезные минералы, как у меня кровь? Цинк выше нормы

Возраст: 35

Хронические болезни: Нефроптоз

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Скажу честно:витилиго лечить ещё не научились.
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Adrian !Добрый вечер.Вам нужна пересадка меланоцитов.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день!
Вариантов лечения много! Да, не всегда и не все виды лечения помогают, но прогресс можно стабилизировать, если заниматься.
По обследованию:
1. Общий анализ крови
2.    Общий анализ мочи
3.    Биохимический анализ крови (общий белок, глюкоза, креатинин, билирубин общий, билирубин прямой, аланин-аминотрансфераза, аспартат-аминотрансфераза, общий холестерин)
4.    Исследование уровня тиреотропного гормона (ТТГ) в крови

Лечение:
1.    Мометазона фуроат (Элоком/ Момат) 1 р/д по 2 недели, 2 недели перерыв. Потом 4-6 повторов ------------потом:
2.    Пимекролимус/ Такролимус (Элидел/Протопик) наружно 2 р/д до 3-х месяцев

Еще варианты более трудоемкие (после очного обсуждения):
- Узкополосная средневолновая ультрафиолетовая терапия УФВ-311
-   реПУВА терапия
- Селективная фототерапия
-  УФВ-311 + такролимус 0,1% мазь взрослым наносить 1-2 раза в сутки тонким слоем
- мини-пульс терапия системными глюкокортикостероидами
- пересадка меланоцитов
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Необходимо исключить очаги инфекций, что может провоцировать витилиго.
Хорошие результаты показывает узкополосная средневолновая уф терапия УФВ-311и такропик.
Необходимо обратиться в КВД,чтобы быть на ДУ.
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, т3 и т4 св, АНФ, асло, срб, рф, биохимический анализ крови.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес, при норме анализа.
Наружно мазь Такропик 0,1% ежедневно на 3 мес.
Избегать пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более часа.
Венеролог, Дерматолог
Доброго времени суток!
К сожалению, витилиго - это хроническое заболевание, его причина до сих пор не установлена, поэтому и достаточно эффективного лечения пока нет.
У некоторых пациентов удаётся добиться ремиссии в течение длительной терапии, но полного излечения не происходит.
Учитывая локализацию очагов на лице, рекомендую:

Такролимус 0,1% мазь наружно 2 раза в сутки тонким слоем на очаги - в течении 3 месяцев, затем при достижении эффекта (исчезновение очагов) с целью уменьшения риска рецидива заболевания сразу после окончания основного курса применять поддерживающую терапию: мазь такролимус 0,1% 2 раза в неделю на области бывших очагов - 3 месяца.
Так же старайтесь не подвергаться солнечному воздействию -это провоцирует рост пятен, используйте солнцезащитные средства spf 50.

При неэффективности такого лечения, рассмотрите вопрос о возможности прохождения ПУВА - терапии (для этого необходимо обратиться на очный приём в местный КВД)

Есть смысл сдать анализы: тиреотропный гормон (ТТГ) в крови, антитела к тироглобулину в сыворотке крови, антитела к тиреопероксидазе в крови (тк витилиго часто ассоциировано с аутоиммунными заболеваниями щитовидной железы)

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Адриан
Ищите очаги хронической инфекции
- лор органы
- кариес
- Жкт
- мочеполовая системам
Если рассматривать сам процесс лечения
Длительный
Сложный
Не гарантированный
Результаты бывают
после использования
- узкополосная средневолновая уф терапия УФВ-311 и такролимус 0.1%
- ре -Пува терапия
- селективная фототерапия
- пересадка меланоцитов
- Наружно: пимекролимус ( элидел) и такролимус ( протопик) 2 раза в день не меньше 3 мес
Обязательно встаньте на диспансерный в КВД
Там можно бесплатно проходить обследование и лечение
Обследование
- общий анализ крови, мочи
- ферритин, сывороточное железо, витД, В12, В9, магний, цинк, медь, селен
- ттг, т3 и т4 св, АТ к ТПО, АТ к ТГ
- АНФ, асло, срб, рф,
- биохимический анализ крови развернутый
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- защита от солнца

По вашему анализу: недостаток железа, меди, магния
Цинк - медь зависимые компоненты
Начнете пить медь, цинк снизится
Нужен будет прием Эстер С 500 мг в день 2-3 мес
Клиент
Виктория Николаевна, о единственный доктор кто обратил внимание на анализ минералов в крови и обратил на недостаток. В КВД обязательно дойду. Я кстати ходил в КВД опять же развели руками и ничем помочь не могут. Я попробую сходить в другую клинику.
Эстер С это Витамин С?
А какой препарат принимать лучше? железо, медь, магний, от какого производителя, название и как принимать каким курсом
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Железо
Медь берите хелатные формы от Солгар или Натурес Баунти в аптеке
Там будет указано как пить и сколько
Витамин Д тоже от Солгар, now, NB
Либо липосомированная лингвальная форма Смартлайф