Пигментация

Здравствуйте! Подросток, девочка 15 лет, появились пятна на руках и животике ( не грязь, не синяки), похоже на пигментацию. Появилось все постепенно, началось на руке в виде пятна 1 см. Помогите, пожалуйста, разобраться, принять меры.

Нет
48 лет

Здравствуйте!

По фото цвет пятен напоминает дерматоз Дункана.

Для его диагностики проводится проба спиртовой салфеткой: можно взять любой спирт и протереть данные участки энергичными движениями, нажимая с некоторой силой. Положительным считается результат, когда на салфетке остаются тёмные пятна, она самой коже пятна исчезают. После проведения пробы приложите фотографии очагов

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Натела Александровна, пробу сделали, фото приложила

Принятый ответ

Да, проба положительная. На салфетке темные пятна. Лечение дерматоза Дункана и заключается в оттирании участка спиртом

Светлана , здравствуйте!
Здесь нужно отдифференцировать:
1. Первым делом нужно посетить гематолога, исключить сосудистую сыпь(несмотря на то, что она больше напоминает пигментацию).
2. Обязательная консультация эндокринолога (На фоне заболеваний щитовидной железы могут появляться гиперпигментные пятна; возможно дерматит Дункана. Сейчас необходимо ежедневно защищаться от солнца на открытых участках тела, особенно лицо.
Каждый день наносить защиту.

Дома наружно можно использовать на все места осветляющие отбеливающие крема , например , ахромин, депигментор и другие.(ежедневно длительно). В линейке биодерма есть осветляюший крем для чувствительных зон ( подмышки, складки, интимные зоны и тд).

Одним из методов диагностики и лечения дерматоза Дункана может служить обычная салфетка спиртовая, возьмите ее, протрите участок гиперпигтентации. Ежедневно можно использовать на эти места крем фореталь(отшелушивающее и нормализующее действие).
Будьте здоровы!

Светлана,здравствуйте !
Визуально можно предположить Дерматоз Дункана, возьмите салфетку спиртовую и интенсивно потрите в течение нескольких минут, цвет кожи должен стать обычным .
При необходимости можно повторить несколько раз .

Светлана,пока печатала,вижу Вы провели пробу по рекомендации других врачей ,она положительная !

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана Александровна, пробу сделали, фото приложила

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана Александровна, что необходимо предпринять?

Светлана,можно протереть так же спиртовой салфеткой или же использовать салициловую мазь 2 р в день 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана Александровна, спасибо за ответ! Это не заразно? Откуда мог он появиться? Это и все лечение?

Принятый ответ

Светлана,нет,не переживайте,не заразно.
Возникает в связи с нарушением и задержкой образования кератина в клетках эпидермиса, при этом кожное сало, наоборот, накапливается, что приводит к плохому отшелушиванию клеток, в следствие чего образуется плотная грязная корка.
Да.это и все лечение)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана Александровна, спасибо за вашу консультацию 🫶🏻

Здравствуйте
Если спиртовой салфеткой оттираются эти очаги то можно таким образом все стереть и больше ничего не требуется
Такие образом подтверждается дерматоз дункана
Отшелушивание верхнего слоя кожи

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Геннадьевна, спасибо большое за ответ🫶🏻🫶🏻🫶🏻

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для классического дерматоза Дункана. Безобидный дерматоз.
В таких случаях обычно рекомендуют: потрите хорошо спиртовой салфеткой несколько раз. И сообщите результат,оттирается ли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо, что откликнулись 🫶🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо, что откликнулись