Зрение Кота

Коту 19 лет, помутнели глаза, по состоянию поняли что не видит. Можно ли как то помочь или это необратимый уже процесс. В клинику нет возможности обратится.

52 года
2 Июля ·Просмотров: 170·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте. Большинство возрастных изменений глаз, к сожалению, необратимы. Но для более точного прогноза и определения тактики дальнейших действий нужен очный осмотр, проведение аппаратного осмотра глаз, поскольку помутнение может быть по разным причинам ( катаракта, кератит, глаукома). В зависимости от основной причины и прогноз и лечение будут отличаться. Без осмотра можно провести курс антибактериальных глазных капель широкого спектра действия, например нормакс, Тобрекс 4 -5р/ сутки и увлажняющих регенерирующих препаратов, например корнерегель 3 р/ сутки, средний курс 7 -10 дней. При отсутствии положительной динамики прогноз считается скорее неблагоприятным и осмотр будет необходим.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Частая причина острой слепоты у пожилых кошек - это отслойка сетчатки из-за повышенного артериального давления. В этом случае шанс вернуть зрение есть, если начать лечение в первые дни после потери зрения. Состояние нужно корректировать препаратами, в первую очередь (при подтвержденном диагнозе) для снижения давления рассматривают амлодипин.
Но не исключены и другие, офтальмологические причины.
Чтобы подтвердить гипертоническую болезнь у кошки, необходимо в спокойной обстановке измерить ей давление ветеринарным тонометром (он должен быть в ветклинике). Поэтому рекомендую все же обратиться к врачу на очно - хотя бы для осмотра и тонометрии.