Расшифровка гистологии после замершей беременности

Мог ли быть причиной замершей беременности на сроке 7-8 недель - эндометрит или он является следствием этого процесса? Прикладываю заключение гистологии и фемофлор -13, который был сдан накануне беременности.

Хроническая железо дефицитная анемия
25 лет

Принятый ответ

Добрый день, причиной замершей беременности могла быть хроническая генитальная инфекция, вызвавшая хронический эндометрит( уреаплазма, гарднерелла и Кандида,) кроме этого хроническая ЖДА тоже влияет на развитие беременности, а именно дефицит феритина и возможно витаминаД, поэтому рекомендуется уточнить уровень феритина , он д, б, более 40 и витамина Д, его содержание д, б , более 30 , и провести противовоспалительное лечение совместно с партнером с применением антибиотиков , например Доксициклин, Юнидокс,Азитромицин, и антипротозойных препаратов -Метронидазол и Орнидазол , антимикотиков-Флуконазол, Кетоконазол ( в зависимости от чувствительности инфекции, а для этого сделать мазок на бак, посев на флору и чувствительность к антимикотикам).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, насколько актуально лечить супруга, если это не ИППП?

Он может быть носителем и не имея симптомов поддерживать Ваши нарушения, поэтому или лечить или жить в презервативе, иначе будут рецидивы.

Принятый ответ

Добрый день.
Да, конечно, эндометрит является достаточно часто причиной прерывания беременности на ранних сроках. Исходя из результатов фемофлор, обычно в похожих случаях рекомендуют пролечиться, затем планировать получения контрольного ПЦР мазка.

Принятый ответ

Здравствуйте
Причиной неудачной беременности часто выступает инфекция (эндометрит имеет инфекционную природу), хромосомная аномалия .
По представленному исследованию фемофлор есть нарушения микрофлоры влагалища с преобладанием анаэробной флоры, что требует коррекции, в виде назначения антибиотиков

Принятый ответ

Здравствуйте
Да , эндометрит может быть причиной невынашивания беременности
Также довольно частой причиной прерывания беременности на раннем сроке является хромосомная патология
По результату имеются признаки нарушения микрофлоры влагалища ,бактериального вагиноза ,что требует санации .

Принятый ответ

Здравствуйте, по результату гистологического исследования можно предположить , что причиной замершей беременности могла быть генитальная инфекция , которая выявлена по результату Фемофлора ( уреаплазма, гарднереллы, Кандиды), в таких случаях , чтобы больше не допустить подобной ситуации, рекомендуется провести противовоспалительное лечение вместе с партнером, чтобы не было рецидива инфекции и на хороших мазках планировать беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лечиться рекомендуется вместе с партнером, так как флора у вас скорее всего одинаковая .и если вы пролечитесь , а партнер нет, то после полового контакта возможен рецидив, раньше уреаплазма относилась к ИППП, по последним данным ее относят к условно патогенной флоре, но , к сожалению, проблем от этого меньше не стало.